Zero!
07.07.2002, 01:04
Помошь уже не нужна постинг чисто для ознакомления.
----------------------------
Люди, помогите!
Вчера вечером около пол девятого на нашем Меридиане1 опция 61 перестали звонить телефоны расположеные на одной полке. Телефоны там аналоговые простые и когда на них звонят они не издают звонка но если поднять трубку в этот момент то можно поговорить. Вроде бы простая поломка ринг генератора, но когда мы заменили его рабочим с другой полки все равно ничего не работало. Причем на другой полке все телефоны работали отлично. Да, и еще, во время поломки сгорело 4 платы аналоговых абонентов. Так вот мы делали следующее для того чтобы исправить поломку:
(Пояснение: Та полка что не работает 4 1 и есть полка таких-же аналоговых телефонов только работающая 4 0)
1) Поменяли местами ринг генераторы - 4 1 все равно не звонит.
2) Поменяли местами контролеры - 4 1 все равно не звонит
3) На плате NT8D04 сетевой суперпетли поменяли местами кабели которые шли к 4 0 и 4 1 тогда начала нормально работать 4 1 а 4 0 перестала.
4) Тогда мы заменили NT8D04 на другую такую-же но работающую - 4 1 все равно не работает.
5) У нас был свободен 20 1. Мы на нем сделали один телефон и переключили кабель от NT8D04 4 1 к 20 1 - эта полка бывшая 4 1 все равно не работает.
6) Тогда мы думая что проблема программная перезагрузили со старых баз( у нас старый релиз в котором есть загрузка с дискет) но 4 1 все равно не работает.

И вот теперь я сижу и медленно офигеваю, ничего не понимая в происходящем. А до начала рабочего дня было только 3 часа к счастью начинается воскресенье.

Все это время сгоревшие платы были выташены. Я вставил 4 целых и проинициализировал и все пошло!
Так что помошь уже никакая не нужна и этот постинг я делаю чтобы познакомить с ситуацией Меридианщиков - вдруг кому пригодится, или может быть кто-то сможет обьяснить что все-таки произошло так как я ничего не понял ни почему сломалось ни почему заработало.
Всего наилучшего вам!

Zero!
08.07.2002, 07:01
Пишу уже в понедельник. Как я писал сгорело 4 платы стоявших в одном сегменте IPE модуля. Когда любую из этих плат вставляешь для проверки в другую станцию она показывает следующее - сразу же занимаются все 16 абонентов на плате и на телефоне ничего не слышно. Это не похоже на преведущие поломки когда с линии что-то приходило и выгорал один абонент.
И еще факт там были 4 новые NT8D09 и все остальные старые платы NT5K0201 вот в этом сегменте были только новые и все они сгорели.
Ни у кого нет никаких мыслей по этому поводу?

Zero!
08.07.2002, 09:38
На всех 4-х платах сгорали предохранители, заменил - заработало.