Волков
03.07.2002, 11:46
Здравствуйте!
Как в Панасе 500, вера 2.3, позвонить на группу телефонов. У меня получается только через ФДН. Не очень приятно. Нумерация у меня трехзначная. Например бухгалтерия. 3 телефона. Закреплены индивидуально в справочнике, а на группу позвонить только через ФДН?
И еще вопрос. Как выйти на конкретную СО если она в группе СО?

Волков Дмитрий Александрович

Alekc
03.07.2002, 12:25
Здравствуйте!
1) А почему через FDN не очень приятно?
Можно позвонить если объеденить их в Ring Group.

2) На конкретную СО если она в группе СО ты никак не выйдешь, точнее, можно конечно, если на системном телефоне назначить кнопку Single-CO. А так, если с поднятием трубки и набором 8хх, то только если ты каждую СО назначишь в свою группу. То есть 1-я СО - 1-я транк группа, 2-я СО - 2-я транк группа и т.д..

Волков
03.07.2002, 14:50
Спасибо.
1.Неудобно через ФДН потому, что съедаются внутренние номера на 1. У меня люди перешли с 624 (308 расшириренная до...) на 500. Привыкли к 3х значным внутренним номерам. Все остальные цифры , кроме 0, используются в КВИКДИАЛЕ, для выхода на СО с различными вариантами. А ФДНки спасают и при групповых входящих распределениях и внутренних. А если, как вы советуете сделать через РИНГ СТЕЙШН , то у группы будет свой номер? Мне бы хотелось например так: 110 - бухгалтерия общий, а в этой группе 111, 112, 113,... В первом варианте назначение ФДН 110 спасает, но несколько смущает, что и входящие на 110 и внутренние на 110. Не получится ли, что при внутреннем вызове 110 в то время пока идет вызов, абонент пытающийся по внешней линии дозвонится в бухгалтерию получит "занято".
2. Очень жаль. Тогда еще вопрос. Как используя "0" (как единственно не приписанную в НУМБЕР ПЛАНЕ ни к чему цифру набора) использовать для выхода на конкретную СО. КВИКИ все заняты. Через АРС, но как?

Волков Дмитрий Александрович

Alekc
03.07.2002, 15:40
А как ты направляешь входящий звонок из города? На какой-либо телефон напрямую, по DIL1:N, на группу или как? :)
1) В принципе, если нужно чтобы звенели все, то делаешь Ring Group. У неё будет собственный номер, на который ты будешь направлять звонки из города и на который могут звонить внутренние абоненты. Вот только насчёт одновременного звонка из города и внутреннего звонка на этот номер я не знаю. Но, это можно просто взять и проверить. Делать DIL1:N не надо, так как тогда _вроде_ нельзя будет внутреннему абоненту позвонить на этот номер.
В крайнем случае делаешь так: для звонков из города делаешь DIL1:N, назначаешь ей FDN (590 - к примеру) и на него делаешь городские звонки. А для внутренних звонков делаешь RIng Group и ей тоже назначаешь FDN (110 - для бухгалтерии).

2) Как делать через ARS - к сожалению не знаю, так как никогда через неё ничего не делал (не было необходимости). Если понадобиться - почитаю мануал. :)
А зачем выход на конкретную СО?
Нельзя сделать как я говорил: 1 Группа СО = 1 СО?

Волков
04.07.2002, 07:14
Входящий действительно через ДИЛ на группу внутренних абонентов. По другому я не знаю. Если я правильно понял при назначении ФДН 110 на группу , ответивший в этой группе на звонок с СО "завесит" всех абонентов группы по внутренним линиям? Т.е. ни по 110му ни по индивидуальным номерам не дозвонится? Вариант ФДН 590 интересен, но как работает в этом случае система (АТСка)? Ведь через КВИКДИАЛ у меня набор на 5 (и прочие цифры от 2 до 9) воспринимается как начало набора на СО. При наборе 590 абонентом не прервется ли работа с СО звонком на внутренний ФДН 590? А использовать еще один ФДН с 1ХХ (вместо 590) не хочется. Можно конечно перейти на 4х значный набор типа 11ХХ и все решается, но это надо "ломать Юзеров на новую жизнь". Хотелось бы с минимальными потерями пока.
2. Можно конечно, тем более, что так оно сейчас и есть. В моей настройке этот вариат выглядит так: *8ХХ (где ХХ - номер группы СО). Четыре кнопки как никак. Хотелось бы упростить. "0" и набор нужного номера... Выход на конкретную СО нужен, т.к. их вообще 4 типа. Городские (6 знаков), заводские с выходом в город (5 знаков), заводские (4 знака), управленческие (3 знака). Кнопки 2346789 используются для заводских, 5 для городских и заводских с выходом в город (чисто для звонков в город). 0 - пока свободен. Хотел бы его использовать для выхода на управлнческие линии.

Волков Дмитрий Александрович

Alekc
04.07.2002, 10:45
У тебя есть аська? Так бы было проще и быстрее :)
При назначении ФДН 110 на группу , ответивший в этой группе на звонок с СО НЕ "завесит" всех абонентов группы по внутренним линиям!
При наборе 590 абонентом НЕ прервется работа с СО звонком на внутренний ФДН 590!
А зачем ты столько первых цифр потратил на Quick Dial? Нельзя было сделать для Quick Dial, например 91, 92, 93 и т.д. И тогда бы у тебя освободились куча номеров - все остальные сотни.