youric
02.07.2002, 21:28
Сразу хочу извиниться, полгода назад спрашивал, но до финала не дошел.

Внутренние абоненты все в тоне.
Переключаю гор. линии в тоновый режим и имею проблему:
- с SLT набирает в гор. линию, часто повторяя цифры набора, причём не все, например, вместо 2345678 получаем 22344556778 (об єтом симтоме и предупреждал меня тогда добрый Дядя);
- SMDR показывает, что набирался нормальный номер, т.е. 2345678;
- всё, что набирается из SPD dial или PBX redial (19) звонит нормально.

Такое впечатление, что набор с SLT пролезает в линию. Как лечить?

Andrew Ch.
04.07.2002, 15:26
у тебя это происходит по аналоговым телефонам, или с системниками тоже встречается?
какая версия ПО?

Ilia
04.07.2002, 16:00
Уточни:
1. Городская линия воспринимает тон и пульс одновременно или только пульс?
2. На внешних портах какой тип набора спрограммирован?

youric
04.07.2002, 19:29
с системника вроде не удалось добиться такой ситуации.
Версии - KSU: v1.7 KTS: v11

youric
04.07.2002, 19:36
1. когда гор.линия набирает в пульсе - никаких проблем, а если я её перевожу в тон, то тогда она звонит в тоне, то параллельно пролезает звонок от СЛТ
2. см. п1

Andrew Ch.
05.07.2002, 09:54
вполне возможно это происходит из-за самого аппарата. был случай у клиента, когда подобные глюки лезли у Сименса. прошли после замены самого аппарата.
такие проблемы лезут по всем аналоговым или какой-то конкретно?

youric
05.07.2002, 10:17
ситуация устойчива на 4-х типах SLT:
Siemens 805s, Siemens 815s, GE 9169, Fax Sharp U-178

Andrew Ch.
05.07.2002, 11:09
а попробуй переставить какой-нибудь из этих аппаратов на заведомо рабочую линию. если он и там продолжает глючить, то .....

youric
05.07.2002, 11:26
вся беда в том, что когда любой SLT аппарат втыкаешь прямо в линию, то он звонит нормально, и линии сами по себе выглядят нормально (их 6).
Человек из нашего сервис-центра предположил, что у нас сверхчувствительная гор.АТС и она слышит набор станции и набор от SLT параллельно.
Как придушить "пролезание" набора SLT в линию непонятно, но предложил загрубить саму линию, увеличив сопротивление, в предположении, что набор от станции "громче" и останется только он.
Но такой хирургией не хочется заниматься...

Andrew Ch.
05.07.2002, 13:24
по-моему сервис-центр гонит :)
у меня самого стоит NX-820, городская АТС через дорогу, лижит прямой кабель на их кросс. и никаких проблем с тоном. ГАТС стоит EWSD. пробовали разне аппараты, но такие как ты называл у меня не было.
1. если есть возможность все-таки подключи какой-нибудь панас или сам гнусмас :)
2. проверь внутреннии, может у тебя где-то идет замыкание?
3. попробуй подключить аппарат на прямую к кроссу

youric
05.07.2002, 13:52
1. есть и старый радио-панас 4310 - та же хрень
2. замыкание на нескольких номерах придумать трудно :(
3. при подключении напрямую - всё нормально

видать пора на мусорник (то ли железо, то ли мне)

Andrew Ch.
05.07.2002, 14:28
если работает при подключении на прямую к станции, то значит у тебя проблема в проводке, проверяй или меняй полностью. иногда это быстрее и проще, чем искать обрыв или замыкание кабеля, кем-то когда-то сделанное

youric
05.07.2002, 15:28
тогда требую объяснений по поводу причин влияния качества проводки на различия в наборе в пульсе и тоне в городскую линию.
Все линки протягивали честные парни (сертифицированные) честным кабелем 3-й категории.
Нечестность начинается за пределами нашей кабельной сети - лапша на распред.коробку.

Vasiliy
05.07.2002, 17:45
У меня почему-то смутное предчувствие, что ты переключаешь в тон линии только со стороны ГАТС, и не переводиш Самсунг СО в тон. Вот тогда и плучается, что город принимает и тон от аппарата, и пульс от станции.

Vasya

youric
05.07.2002, 18:22
1. ГАТС перевела номер в тон по заявке абонента (т.е. меня), и теперь работает в режиме тона/пульса по автодетекту (или как-то так)
2. Я перевожу свою NX-1232 в режим набора внешнего номера тоном по MMC 41(Trunk dialing type)
3. Внутренние (SLT) порты переведены в тон при инсталляции станции по MMC 38(SLT dialing type)

Может где ещё надо про ТОН чего запрограммировать???

Ещё раз повторю, что если
- подключаю телефон с тоновым набором к гор.линии и набираю в тоне - все ОК
- NX набирает внешний номер из памяти или с системника - все ОК,

значит и станция и телефоны сами по себе набирают номер нормально, а телефон через станцию - БЕДА.

PhoneMan
05.07.2002, 18:37
Ты правильно imho определил причину. Станция аналоговая, полной развязки между линией SLT и СО при наборе номера в ней нет. Видимо особенность данной конкретной ситуации - "громкие" генераторы в аппаратах и высокая чувствительность тонприемников городской станции. Попробуй после набора "9" подключиться к линии и послушать набор. Уверен, что дублированные цифры сможешь уловить даже наслух, одну громко, одну тише.
Как лечить - вопрос сложный. Вряд ли ты полезешь в схему NX. Попробуй для начала поиграть с резисторами в линии.
Удачи

youric
05.07.2002, 18:51
Угум-с (ура, наконец) именно дублированные цифры и слышны.
Для начала поиграть резисторами в линии - уменьшать уровень сигнала - понятно, это уже люди предлагают, а что для продолжения???

PhoneMan
05.07.2002, 19:02
Не так уж много вариантов.
Уменьшать уровень DTMF в аппаратах, модифицировать схему развязки в станции.. если не лень, конечно.
Махнуть рукой, перевести SLT в пульс и успокоиться.
Вернуть станцию продавцу - как не обеспечивающую должный сервис.
Или вот.. в NX есть ли режим, при котором цифры сначала накапливаются, а потом выдаются в линию?

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано PhoneMan 05.07.2002 19:05 (время сервера).</EM></FONT></P>

youric
05.07.2002, 19:20
1. уменьшать уровень ДТМФ в аппаратах - это вешать сопротивление на внутр. линк?
2. махнуть рукой всегда успеется
3. с возвратом уже опоздал - 3 года эксплуатации
4. про режим накапливания цифр, пжлста со ссылками на доку!

PhoneMan
05.07.2002, 19:41
1. Не, это в схеме аппаратов.
4.Так это был к тебе вопрос, как к спецу по Samsung. Иногда делается через ARS.
Удачи

Ponomar
05.07.2002, 19:55
А нет ли какого-либо таймера следящего за межцифровой паузой ? Таймера непозволяющего тянуть с набором номера (после занятия CO) ?
Хотелось бы уменьшить его значение так, чтобы Samsung, сразу после занятия CO линии, перестал обращать внимание на тональные посылки от аппарата. Пусть сам аппарат и "пищит" в линию.

youric
08.07.2002, 10:09
4. за "спеца" придётся ответить!

Andrew Ch.
09.07.2002, 16:35
у меня что-то подобное было с NX-308.
там при наборе с аппаратов, кроме системника были временами неправильные обработки импусльсных посылок самой АТС в город. внутренние были в тоне.
лечениме было след.:
1. на одну жилу каждой СЛ приходящей на станцию повесил сопративление примерно на 50-75 Ом
2. заменил ПО на другую версию

Ataman
23.07.2002, 18:05
версию софта скажи,
такого быть не должно.