BAL
01.07.2002, 14:51
Добрый день.
Вопрос про конфигурирование PRI на Panas 1232.
Поставил данную плату в станцию.
В п 190 прописал S3
В п 112 оставил тип сети по умолчанию.51
(В руководстве нет подробного описания)
В п 450 указал открытое количество B каналов 6(условия контракта с провайдером)
В п 451 оставил все 25-54 в CO13
В п 150 прописал цифры, которые приходят от провайдера .
151 и 152 прописал , куда будут приходить вызовы в дневном и ночном режимах.
П424 -428 оставил без изменения.
(Такое впечатление, что эти пункты для BRI, в этом пункте могу оперировать с 6 портами).
П452-453 (могу оперировать с 12 портами)
Все 12 поставил DDI.
(Что означают эти 12 портов?)
Выключил станцию, подключил разъем платы к оборудованию провайдера. (модем Pairgain)
Включил станцию.
Модем увидел станции.
Заработала Входящяя связь.
Причем если в П 150 номер не прописать , вызов приходит на все телефонные аппараты.
Попытался разобраться с п 452-453.
параметры первых 6 портов, не влияют на работу станции. Оставил один седьмой порт в DDI а все оставшиеся в Disable.
Если все 12 портов поставить в Disable, входящие вызовы не маршрутизируются по п 150,151,152.
Где можно прочитать про этот пункт и как связаны эти 12 портов с PRI?
(У меня документация на русском , которая пришла вместе со станцией).
Проверили входящюю связь,( 4 городских номера приходят на телефон секретаря а два оставшиеся на факс и модем).
Обнаружилась, что если один вызов пришел и секретарь разговаривает , другие 3 городских номера оказываются заняты для входящей связи.
Городские абоненты набравшие один из трех городских номеров слышат занято.Хотя линии свободны.
Создали 4 фантомных номера в п130 и запрограммировали соответствующие кнопки на телефоне секретаря. В п151 и152 прописали эти фантомные номера . У секретаря появилась возможность принимать все входящие вызовы.
Стали проверять исходящюю связь.Прописали на аппарате кнопки CO25 -CO30.
При попытки занять линию станция провайдера вызов отбрасывает.(У провайдера Меридиан 61).
Провайдер у себя видит попытку занятия канала.
Провайдер у себя изменил в настройках D-канала
OVERLAP N на Y. Исходящяя связь появилась.
Можно ли в Panas использовать ARS для исходящей связи. (Чтобы станция сначала собирала все цифры а затем в сетапе выдавала его блоком)? Провайдеру не очень хочется оставлять в Overlape Y.
Если зозвонить из города на один из 6 номеров , пока абоненты Panas не ответят, вызывающая сторона слышит КПВ. Если вызов осуществить со станции (Panas) по PRI -транкам то пока абонент Panasa не поднимет трубку, вызывающая сторона слушает тишину. (У Panasa это лечится?)
Все это было проделано в пятницу, а сегодня в понедельник появились ошибки в канале. (Эти ошибки мониторит у себя провайдер , связанные с CRC4 )Пару раз входящяя связь обрывалась.
Может, что то не так сделал или эти ошибки связаны с канал. аппаратурой?

shadsky
08.07.2002, 11:06
Вы сделали на 90% всё правильно. Включение проверки CRC4 - это Ваша договорённость с провайдером. Желательно чтобы версия АТС была 271F и выше. КПВ в город к сожалению Panasonic не выдаёт. Это старая проблема и не только KX-TD1232, KX-TD500. Передача цифр номера осуществляется только overlape способом при исходящей связи. Это тоже старая проблема. ARS работает, проверено. Но не могу подтвердить Вам, что передача цифр в этом случае будет выполняться End блоком. Смелее наезжайте на провайдера, т.к. кроме означенных проблем с этой АТС при подключении по DSS1 всё было у меня благополучно. Желаю успеха.

BAL
08.07.2002, 17:14
Большое спасибо за ответ.
Похоже проблема в канале связи.
Схема включения такая.
Panasonic-HDSL -modem--медь--HDSL -modem-MUX--оптика--MUX--HDSL-modem--медь--HDSL-modem-Meridian.
Соответственно задействованы три стороны.
Заказчик(пользователи Panasonic), оператор связи(Meridian), и организация , которая предаставила этот чудный канал.(модемы и мультиплексоры).
Выяснили, что на одном участке в HDSL протоколе постоянно появляются ошибки.
(На этом участке заменили медные пары),ждем результатов.
Единственное, не могу найти, что означает П112 (тип сети) и п 452-453(Почему там 12 портов и как они соотносятся с 30 таймслотами PRI?)

gosha
08.07.2002, 18:12
А может ли уважаемый документально подтвердить _обязанность_ оператора выдавать КПВ в случае звонка в сторону Панасоника?

gosha

ghost
09.07.2002, 00:31
Некоторые АТС могут подставлять свой КПВ при транзитных звонках, но кажется совсем не обязаны

gosha
09.07.2002, 02:39
В том то и дело, что документально это нигде не определено. Например хорошо известный "абонент не отвечает или временно недоступен" выдается в предответном состоянии... :)

gosha

BAL
09.07.2002, 13:10
К сожалению, переключение на новые пары к положительному результату не привело.
Оператор видит у себя на станции Меридиан 61 ошибки,связанные с CRC4, иногда падает D-канал. Организация, которая предаставила канал связи, начинает отбрыкиваться.(Разбирайтесь сами, у нас все ОК). Где копать?
(Понимаю, что самый прстой способ-привезти Panasonic в помещение, где стоит Меридиан и состыковаться напрямую).

mack
11.07.2002, 11:03
Имею схожие проблемы. Настраивал станцию аналогично. Отсутствует исходящая связь. Провайдер видит у себя занятие канала, далее канал отваливается.
Входящая связь идет тоже не в норме. Невозможно занять более одного канала из 20 предоставленных провайдером ( Дефенити). При попытке занять второй канал провайдер мониторит у себя отправку цифр на 1232 . Цифры приходят на Panas после чего он их отфутболивает обратно и в линии
busy.
Где рыть без понятия :-(
Обнаружил код 999
Имею там значения:
M2:2,11-000FFFFF
M2:0001,00492,1
M3:*,**-******
M3:00000,00000,0
M4 -аналогично М3
Прошу помощи у глубокоуважаемого ОЛЛА

BAL
11.07.2002, 20:07
Добрый день, у нас пока два дня все нормально,канал не дергается, ошибки не появляются.Есть входящая и исходящая связь , занимаются все каналы.(6 каналов).
У Вас , как я понял, с обеих сторон должно быть открыто 20 таймслотов.
П 450 use 20 line
После этого СО 25-СО44 автоматом connect
П 451 все СО 25-54 в СО13
В П 452 у меня 12 портов DDI( не знаю, что означают 12 портов)
П 421 оставте по умолчанию.
П 150, 151,152- там все понятно.
(Когда у меня был прописан приход всех 6 номеров, на единственную точку 101, то в случае занятия 101 номера разговором , входящие вызовы не приходили, попробуйте прописать вызовы на разные внутренние номера).
По поводу исходящей связи .
Как мне объяснили (см. выще), Panasonic не может выдовать цифры enblock, только overlap.
Поэтому , спросите, что стоит в форме Trunk group на Definity, может поможет Digit Handling overlap/enblock. , тип сервиса tie или public networks.
И естественно 20 портов должны быть прописаны у оператора в этой форме.
В Signaling group
Trunk group for channel selection -# trunk.
В форме DS1 -ETSI протокол (a или b)
Вообще лучше Вам задать вопрос www.comptek.ru(Это конференция по Definity)