Oleg_G
25.06.2002, 20:23
Стоит 816 + карта расширения 4СО + 16 внут. аналоговых линий.
Проблема с 1 и 2-м портом карты расширения на 16 внут. анал. линий.
В какойто момент времени происходит запаралеливание двух внутренних линий, и на системнике видно, что при поднятии трубки на одной из этих двух - занимаеться и вторая.
На одной работает модем, на другой аналоговый телефон(далее АТ), в трубке которого слышен звук модема при работе модема.

Проверял амфенол и его кроссировку на кроссе - с этим все нормально, нет ни соплей, ни перехлестов.

Вообще с толку меня сбивает следующая вешь.

Выключаю АТС, отсоединяю амфенол, подсоединяю обратно, включаю АТС - и все работает нормально. И этих два проблематичных внутренних номера, и АТС вцелом.

Несколько раз соединился модемом с провайдером(хотя може и полдня пройти) и началось..

Модем линию отпустил, на АТ подымаю трубку - слышен слабый сигнал с наличием шума.
Модем делает дозвон -это слышно в АТ.

Все отключаю и подключаю обратно - снова все чисто работает.

Если бы модем с ТА были навкрест подключены к разным портам АТС, то эфект занятия двух внут. номеров проявлялся бы регулярно, а тут....

Может встречалось у кого ЭТО, или есть идеи, помогите, пожалуйста.

DMG
26.06.2002, 01:11
"Если бы модем с ТА были навкрест подключены к разным портам АТС..." - эту фразу совершенно не понял.
Модем ( как SLT-аппарат) и ТА ( SLT-аппарат ) не могут включаться в один порт, кроме как параллельно, или по стандарту - сначала модем, а от него линия к аппарату.
Либо они подключены к порту платы расширения и разделены по XDP (пр.600). Тогда они должны быть полностью независимы. И следовательно, станция неисправна.
Я бы попробовал
1. вместо модема поставить аппарат и послушать будет ли слышен разговор или набор номера.
2. заменил бы порт к которому подключен модем.
В обоих случаях внутренняя нумерация легко меняется.

Oleg_G
26.06.2002, 11:14
"Если бы модем с ТА были навкрест подключены к разным портам АТС..."
Если контакты 1-го порта карты SLT назвать T1 и R1, а другого порта T2 и R2 - то при подключении SLT -аппарата №1 к контактам Т1 и R2, а SLT -аппарата №2 к контактам Т2 и R1 такое вот получиться.
Эти порты разделены, и независимы, иначе если не поставить в пр.600 режим XDP, то выпадает же половина портов карты SLT.
Я уже почти в полном отчаянии, ведь это "замыкакание" происходит спонтанно.

Не знаю, что еще проверить, наверное, прийдеться полностью проверять тестером кабельную систему от АТС к абонементским розеткам, може что-то и вылезет.

shadsky
08.07.2002, 16:53
Попробуйте поменять версию программы, если не поможет налицо аппаратная неисправность.

PSGrig
09.07.2002, 09:59
Скорее всего виновата проводка. Попробуй сделать отдельныную проводку для этих двух линий, прямо от амфенола и просмотри внимательно амфенол на предмет качества пайки.
Симптомы на 100% показывают на касание линий.