dmna
18.06.2002, 15:27
У меня вопрос. Не сталкивался ли кто-нибудь с проблемой - при звонке из города по СО транку слышится КПВ при занятости абонента(ATDT)? Хотелось бы услышать BUSY. Как бороться?

PhoneMan
18.06.2002, 15:44
Это нормальная ситуация, для медных абонентских СОТ иначе не бывает.
Бороться - включайтесь в город по СЛ. Или задействуйте Hunt или Сall waiting.
Удачи

dmna
19.06.2002, 11:04
Спасибо за ответ, но я малость не допонял. 1.Я сделал HUNT с ATDT на несуществующего абонента, но HUNT работает по занятости, и я все равно слышу КПВ по СО транку. 2. Call waiting чем может помочь? Задействовать МРО и поставить АОСS в DIS?

Pavel
19.06.2002, 11:21
Ответ был таков: получить сигнал занятости по двухпроводному СОТ транку невозможно. CALL Waiting и HUNT предлагаются для ответа на входящий звонок занятым абонентом или другим свободным соответственно.

dmna
19.06.2002, 11:31
А, спасибо, понял. Но это очень жаль.

Karter
19.06.2002, 11:43
Нет, ну если очень хочется обмануть ГТС, то можно. Воспользоваться почтой или RAN или Call Pilot или Symposium, и организовать подобие автоответчика. Только записать вместо приветствия сигнал BUSY. По HUNT отправлять звонки туда.

dmna
19.06.2002, 11:51
К сожалению, по HUNT звонки никуда не уходят, потому что HUNT работает по занятости, а я этой занятости добиться как раз и не могу.

Karter
19.06.2002, 13:39
Ты вообще-то пробовал?
А то у меня уходят со свистом.

Не надо считать, что КПВ с обратной стороны COT'а обозначает отсутствие занятости в самом Meridian'е. Физика процесса проста.Когда Meridian опускает звонок с COT на занятого абонента, он прекрасно "понимает", что абонент занят, но сигнал НИКУДА отдать не может. Ибо на двухпроводке НЕТ сигнализации. Для городской станции все выглядит так, как будто абонент не снимает трубку. И она честно отдает тебе КПВ. Занято она тебе отдаст, только если на ней самой занят абонентский комплект (т.е. при втором звонке из города на этот номер), или если трубку снимут и пискляво пропищат в нее "занято" (или текст "абонент занят"). Так что формально Meridian здесь вообще не причем. И работает он правильно.

PhoneMan
19.06.2002, 13:55
Помоему ты путаешь разные вещи. Да, хантинг работает по занятости. Если DN занят разговором (входящим, исходящим, местным - неважно) станция видит это. Если хант разрешен в классе аппарата и назначен на другой свободный валидный DN, то произойдет переход. При этом гудка "занято" разумеется не будет, вызывающая сторона будет слушать КПВ, пока ей не ответят.
Теперь ситуация, когда хант запрещен или назначен некоректно. Опять-таки станция видит, что DN занят (показывает статус busy). Вопрос в том, что проинформировать о занятости этого DN она может только других _своих_ абонентов, либо внешних, но подключенных по СЛ.
Когда городской вызов приходит по медной СО (которая свободна с точки зрения города) твой М1 видит, что DN=ATDN, занят. М1 может хантом зарулить его на другой DN, чтобы вызов не потерялся. Но чтобы пискнуть в линию "занято" на СО нужно сначала "снять трубку", надеюсь это понятно.
Удачи

dmna
19.06.2002, 14:09
Все осознал. Всем спасибо!