EugeneT
07.06.2002, 15:19
Посоветуйте кто-нибудь.
Имеется станция Меридиан 1 11е, задача такая:
станция у нас подключена к сети общего пользования
имеем допустим №790740 соответственно внутреннему 11-00 и т.д.
для того, чтобы абоненты не смогли использовать внутреннюю нумерацию, блокируем набор 11.., после этого если звонишь с городского номера на Меридиан идет занято а с Меридиана хоть куда звони, но опять же если звонишь с Меридиана на Меридиан, то все равно занято.
Снимаешь блокировку все ОК. Как абонентам запретить использование набора номера без выхода на сеть общего пользования? Т.е. абонент должен знать, что он может использовать только шестизначный набор номера.
Задача стоит такая, чтобы абоненты не могли пользоваться внутренней связью, только через город.

Скиталец
07.06.2002, 16:02
Привет.
Немного непонятно чем соеденены в город да и задача очень странныя.
Зачем нужна станция если звонить на своих абонентов через город.
А зделать можно так. Этим абонентам, на которых нажо звонить через город, присваиваешь страшный длинный номер и никому не говоришь какой. Далее из реального для всех номера абонента (11хх) делаешь DSC и с помощью манипуляций цифр изменяешь реальный внутренний номер на городской и отправляешь его в город. А при приеме из города этого номера опять переделываешь его в страшный длинный номер.
Попробуй.

PhoneMan
07.06.2002, 16:51
Для тех, кому не нужна внутренняя связь, пропиши претрансляцию цифр сразу на AC или АСOD городcкого маршрута.
Удачи

EugeneT
07.06.2002, 16:58
Внутренняя связь не нужна никому. Это сделано как бы расширение городской емкости, хоть и не принадлежащей ГТС, отсюда абоненты должны пользоваться только городской нумерацией, а внутренней нет, исходя из договора с ГТС, чтобы тарифицировать их через город, якобы для того, чтобы ГТС не теряла трафик на них.

PhoneMan
07.06.2002, 17:17
Не вижу препядствий. У всех будет один и тот же Х-лист, главное, чтобы не нулевой.
Удачи

EugeneT
10.06.2002, 18:21
Пишу по памяти , т.к. в данный момент не имею доступа на станцию.
Как было :
1.Сотый городской индекс , ну скажем 790100-790199.
2.Внутреняя нумерация 1100-1199.
3.Связь с городом - два роута DID и COT.
4.ACOD на COT - 9.
5.SCL:
0 90
1 91
2 92
3 93
4 94
5 95
6 96
7 97
8 98
9 99
6.Ну и соответственно SCL -> XLAT -> XLIST 0.
7.DCNO на DID роут(с ГТС передаются 3 последние цифры):
100 1100
101 1101
и.т.д.
На сколько я понял при входящем городском звонке происходит следующее.
Например входящий звонок на номер 790100 в DID переводится на 1100.Далее перетранслируется в соответствии с SCL в 91100 и улетает по COT обратно в город.Если в SCL я проставю 1 1,то фактически я разрешу абонентам пользоваться внутренней нумерацией.
Ну и собственно два вопроса:
1.Как обойти енто дело?
2.Сейчас о звонке одного абонента станции на абонента этой же станции ,например с 790100 на 790101,
получается 790101 - > SCL -> 9790101 -> COT -> ГТС -> DID -> 1101.Возможно ли сделать так ,что бы все это оставалось в пределах станции и не задействовались в пустую СЛ,причем абоненты не могли бы пользоваться внутреней нумерацией для звонков друг другу?

PhoneMan
11.06.2002, 09:45
1. Листов претрансляции в станции может быть много. Нулевой лист претранслирует ещё и цифры с маршрутов, в вашем случае это не нужно. Сделай ещё один такой же SCL/XLAT, скажем первый, и пропиши его абонентам, а нулевой освободи, сделай пустым.
Исходящие пойдут, как написано у тебя в п.5., т.е. сразу на "город".
Входящие будут разруливаться через таблицу IDC, как прописано у тебя в п.7.

2. Чтобы станция научилась осмысленно маршрутизировать исходящие, и в т.ч. оставлять "свои" вызовы внутри, одной претрансляцией не обойдешся. Я бы прописал трансляцию через AC-SPN-SDRR. Смотри LD90, 86, 87 и "поиск" по форуму.
Удачи

EugeneT
11.06.2002, 18:57
Особое спасибо PhoneMan за ценные советы!
Всплыла сегодня еще одна проблема, да такая, что выписанный специалист из областного центра расписался в своем полном бессилии ее решить.
В общем, проблема состоит в увязке двух меридианов(11E) по PRI(SL-1).
Постараюсь описать конфигурацию и то ,как мы эти меридианы насиловали.Сразу же оговорюсь,что пишу по памяти и могу напутать в написании терминов, но думаю ГУРУ и так будет понятно.
Первый меридиан M1, второй, соответственно, M2.
M1:
Плата PRI с включенным клок-контроллером (в дальнейшем CC).
M2:
Плата PRI с выключенным CC ,DTI с включенным CC.

Связаны M1 и M2 по PRI модемами PairGain Campus E1.
Теперь, что делали.
Меняли в различных комбинациях одновременно на M1 и M2:
В LD17 режимы NET/USR, Master/Slave на модемах, в LD60 режимы работы CC FRUN/PCK,в LD73 для PRI меняли PREF на FRUN/слот-CC. Короче, перепробывали все,что можно (вроде бы).
C завидной регулярностью и различными вариациями проявляеся следующее.
На М2 после Inint:
в течении примерно 20 сек ALARM = ACCESSABLE , CH =IDLE.
примерно через 20 сек ALARM = MAINTN, CH= IDLE,
примерно через 20 сек ALARM =MAINT ,CH = MBSY,
через некоторое время или одновременно на морде PRI платы загорается светодиод "Авария на дальнем конце",
и все (точно временные интервалы я не засекал, но примерно ...).
По M1 сказать трудно, т.к. там сидел не я , но примерно :
в течении примерно 20 сек ALARM = ACCESSABLE , CH =IDLE.
примерно через 20 сек ALARM = MAINTN, CH= IDLE,
через некоторое время на морде PRI платы загорается светодиод "Авария на дальнем конце", при этом каналы остаются в IDLE.
К различным вариациям относится появление ALARM = OOS/OSS (точно не помню) ,AIS ,RAI.
Мои подозрения склоняются к нарушению синхронизации, но в связи с тем, что у меня нет документации на меридиан и PairGain (кстати, если у кого есть в электронном виде дока на LD73 и, хотя бы, страничка по синхронизации на PairGain Campus E1, я был бы очень благодарен) хотелось бы узнать как должна выглядеть эта синхро-цепочка. Может быть дело в чем-то другом? Прошу помочь.

VIP
12.06.2002, 14:50
HI, ALL!
Коллга, что бы я сделал в твоей ситуации:
1. Подключился бы к Сumpusам и посмотрел количество ошибок на HDSL линиях.
постапвил бы на них "петли" и оставил бы их на какой нибудь период в "таком" покое :).(да в паре HDSL всегда один МASTER а второй Slave, кто какой без разницы. Я делаю тот Мasterom, с которого МНЕ удобней обслуживать линк)
2. Перенес бы в одну систему (в твой терминалогии М2) вторую PRI карточку, временно выключил бы на ней СС, далее сделал бы на этих двух PRI внешний транк и отладил протокол обмена между станциями;
3. После завершения пункта 2 подключился бы к Cumpusam и проверил как они "Живут " друг с другом если все ОК, то возвращаем PRI "В зад" не забывая про СС, Разваливаем "петли" и собираем схему еще раз но уже на разных Меридианах с спользованием двух мегабитного линка.
4 А вот если Cumpusы не дружат... тогда.. занимаемся медью!!
Вот кажется и вся метода...

Удачи!
С уважение,

VIP

EugeneT
13.06.2002, 11:23
Привет всем!

Откровенно говоря, кампусы дружат с собой хреново.Но это же не повод для такого
поведения станции!Ставить петли я не вижу смысла,т.к. количество ошибок в HDSL можно
посмтреть и на ЖКИ модема.Пренести плату с M1 на M2 - хорошая идея,но воплощу я ее в
жизнь в последнюю очередь,когда не останется уже ни каких вариантов.Сегодня специально
выключил-включил плату PRI.Примерно через 40 сек. ALARM =MAINT ,все CH = MBSY,причем ,
судя по ЖКИ модема, в HDSL не было ни одной ошибки!
Так что дело в чем то другом.

Karter
13.06.2002, 12:06
А как D-канал себя чувствует?

EugeneT
13.06.2002, 12:33
STAT DCH 3 в LD 96 :
DCH 03 : OPER RLS AUTO.
С меридианом я знаком вторую неделю ,поэтому прошу делать ссылки
на LD и собственно что смотреть.

Karter
13.06.2002, 12:55
Поясню намек. То что через 40 сек. после ENL поток в MAINT и каналы в MBUSY очень сильно смахтвает на невстающий D-канал. А он и не встает. Если поднятие потока инициируется с обоих сторон, то встать должен автоматом. При условии, что трансмиссия в норме. В данном конкретном случае очень похоже, что трансмиссия D-канал не проключает (т.к. аварии по физике интерфейс не фиксирует, иначе - ушел бы в Out Of Servise по AIS или RAI или LOS).

После программирования потока и D-канала MSDL была загружена (ld 96, stat msdl, enl msdl x FDL)?

Скиталец
13.06.2002, 13:42
Должно быть так
>ld 96
DCH000
.stat dch
DCH 08 : OPER EST ACTV AUTO DES : MinKS - работает
DCH 09 : DSBL RST AUTO DES : MinskODU - не работает, но подымется автоматически при включении удаленной стороны
.
Восьмой D-канал работает.
После того как ты блокируешь разблокируеш поток PRI должно быть выкинуто сообщение если D-канал поднялся

% DCH: 8 EST CONFIRM TIME: 16:17:38 21/05/2002

И такое сообщение, если канал не поднялся

% DCH: 8 RLS NO RESPONSE TIME: 16:17:32 21/05/2002

Канал может не подняться по нескольким причинам. Может быть конечно самая банальная - просто не правильно подключены проводкии две станции себя не видят.
Вторая может чего не так запрограммил в D-каналах.

ADAN DCH 8
CTYP MSDL
DNUM 8
PORT 0
DES MinKS
USR PRI
DCHL 18
OTBF 127
PARM RS422 DTE
DRAT 64KC
CLOK EXT
NASA YES
IFC SL1
SIDE NET
SEMT 1
CNEG 1
RLS ID 24 (указывается релиз удаленной станции)
RCAP ND2 MSDL TAT NAC CPK
MBGA NO
OVLR YES
DIDD 0
OVLS YES
OVLT 0
T200 3
T203 10
N200 3
N201 260
K 7

Одна сторорна должна быть как NET, вторая сторона как USR.

Вот направление
TYPE RDB
CUST 00
DMOD
ROUT 300
DES MINKS PRI
TKTP TIE
ESN YES
RPA NO
CNVT NO
SAT NO
RCLS EXT
DTRK YES
BRIP NO
DGTP PRI2
ISDN YES
MODE PRA
IFC SL1
PNI 00100
NCNA YES
NCRD YES
TRO NO
CTYP UKWN
INAC NO
ISAR NO
DAPC NO
DSEL VOD
PTYP DTT
AUTO NO
DNIS NO
DCDR NO
ICOG IAO
SRCH LIN
TRMB YES
STEP 74
ACOD 444740
TCPP NO
TARG 01
BILN NO
OABS
INST
IDC NO
DCNO 0 *
NDNO 0
DEXT NO
SIGO STD
MFC NO
ICIS YES
OGIS YES
TIMR ICF 512
OGF 512
EOD 13952
NRD 10112
DDL 0
ODT 4096
RGV 640
GTO 896
GTI 896
SFB 3
NBS 2048
NBL 4096
IENB 5
TFD 0
VSS 0


PAGE 002

VGD 6
DTD NO
SCDT NO
2 DT NO
DRNG NO
CDR NO
NATL YES
SSL
CFWR YES
VRAT NO
MUS YES
MRT 50
PANS YES
FRL 0 0
FRL 1 1
FRL 2 2
FRL 3 3
FRL 4 4
FRL 5 5
FRL 6 6
FRL 7 7
OHQ NO
OHQT 00
CBQ NO
AUTH NO
TTBL 0
ATAN NO
PLEV 2
OPR NO
ALRM NO
ART 0
PECL NO
DCTI 0
TIDY 12219 300
SGRP 0
ANIE 0
CAC_CIS 3
AACR NO

Может конечно что неисправно в оборудовании.
Попробуй поделать все что тебе сказали и выше в мегах.

Дерзай
пока

GVE
14.06.2002, 17:26
д.б. DCH y EST подтверждение поднятия со торой стороны
Оч информативно - если этого нет борись с ADAN DCH