magus
06.06.2002, 14:43
Приветствую All!

Возникла такая проблема: требуется АТС, 9 внешних Х 25 внутр.
которая будет установлена в коттедже, в нём также есть система multiroom (для тех кто не в курсе, это когда музыка играет во всех комнатах и источник сигнала можно выбирать и независимо регулировать её громкость в любой из зон). Так вот, требуется чтобы при поступлении входящего телеф звонка, АТС по порту RS232 оведомляла об этом систему multiroom, которая приглушала бы громкость во всех зонах. После того как сняли трубку в одной из зон (соответственно на одной из внутр. линий АТС), АТС должна сообшить по RS232 на какой линии сняли трубку и multiroom восстанавливала бы громкость во всех зонах, кроме той где сняли трубку.
multiroom полностью программируется, поэтому от АТС требуется лишь чтобы она умела хоть как-то информировать о звонках по RS232.

Буду рад если кто-то поможет с выбором АТС.

С уважением,
Vladimir
ICQ 158496683

slvd
06.06.2002, 14:59
АТС по РС232 выдает информацию в определнном формате (SMDR) и не умеет выдавать сообщение по порту "к вам поступил вызов" или "такой-то абонент ответил" /forum_images/icons/laugh.gif. Система лишь выдает факт (я бы сказал постфактум) состоявшегося звонка (моменты поступления звонка, его длительность с какой СО пришел и на какой внутренний ушел вызов). Как только абонент положил трубку, то сразу же из порта сливается вся эта инфа.

P.S. как всегда раздирает любопытство, что это за "коттедж" где надо 9!!! городских и 25 внутренних?!

C уважением, Slvd.

SerF
06.06.2002, 19:11
Насколько я помню, даже в Панасе 1232 существуют операторские софты ( аля-CTI) для упралением оператором входящего трафика при помощи компа.
Другой вопрос, восколько обойдется интеграция интерфейса этой софтины ??? Да и кто слопатит его?

SignalMaker
07.06.2002, 09:54
у нас есть несколько мини-АТС Teleste (Финляндия)
делали на ней такую фишку - подключали черезе аналоговый порт источник сигнала (радио), доступ был с любого телефона, громкость как хочешь, так и регулируй

при поступлении вх. звонка звук автоматом исчезает; когда кладете трубку после разговора - восстанавливается

стык с внешним миром только через СО

Юркин Игорь aka SignalMaker

magus
07.06.2002, 14:45
Ты наверное будешь смеяться, но это действительно "коттедж" (замок, дворец, кому как нравится) в котором порядка 20 комнат.

magus
07.06.2002, 14:54
кхм, к стыду своему как-то не очень понял, можно подробнее.
но если звук во время разговора будет вырубалься во время разговора везде, то это не подходит, энтот товарищ хочет именно так как я описал выше, т.е. чтобы после поднятия трубки звук восстанавливался во всех зонах кроме той где подняли трубку.

SignalMaker
07.06.2002, 16:40
ТАК И БУДЕТ
музыка (радио и т.д.) исчезнет только на том аппарате, куда пришел входящий звонок

и вообще это сугубо индивидуально: каждый аппарат включается для прослушивания музыки отдельно (а может и не включаться)
для этого надо просто набрать специальный внутренний номер

Юркин Игорь aka SignalMaker

slvd
08.06.2002, 09:07
нет не буду...
Тады надо цеплять АТСку по РС232 к копму, писать скрипт для обработки входящего СМДР, и чтоб он же выдавал команду на твою систему....

C уважением, Slvd.

Gal
08.06.2002, 16:25
Интерестно какой протокол будет на RS-232 соединении - PPP , система команд ?
Предлогаю сл. решение, но его всеравно паять придется:
1. Есть АТСки у кот. стоит реле для доп. оповещения о входящем звонке, напр. LG GHX-46,
2. Для передачи в multiroom информации о снятой трубке можно использовать индикацию DSS кнопок на системном телефоне - установив его в зоне видимости Вашего multiroom железа :-)))(вот здесь и надо паять), причем срабатывать будет не только когда входящий звонок будет, но и исходящий.

TMC
08.06.2002, 18:57
Не знаю сколько это будет стоить, но видится такое решение. Наверно единственная станция, у которой открыт софт для програмирования - это MD110 BC9 Ericsson. Мысль такая. Не помню как называется, но в ней имеется плата используемая в частности для управления голосовой почтой и там по RS232 передается именно информация в реальном времени о номере на который поступил вызов и т.д. В сервис-центре Ericsson довольно много специалистов, которые дорабатывают софт для этих станций и я думаю эта задача им по плечу.

VLDMR
10.06.2002, 09:12
Hi!
В принципе задача решаемая. На базе STAREX-VSP или STAREX-CS.
Но!
Два вопроса:
2. Формат сообщений по RS-232
1. Стоимость оборудования и доработки ПО

Ilia
10.06.2002, 15:29
Поставить MD110 в коттедж - вот это круто, это мне нравится /forum_images/icons/smile.gif. Вот она, ширина русской души !!!/forum_images/icons/smile.gif Самая что ни на есть "коттеджная" станция /forum_images/icons/smile.gif.
А серьезно, наверное действительно разумная мысль просто взять еще один системник к любой станции и распаяться к его лампочкам. Вот тебе 0 и 1, основа основ всей логики. А уж дальше их можно пихать куда хочешь в каком угодно виде. Может даже на вход каких-нибудь датчиков этого пресловутого мультирума. А деньги за паяние и ноу-хау положить себе в карман.

Gal
10.06.2002, 22:44
!!!!!!!!!!!!!!И мне за идею :))

Wasili
13.06.2002, 10:50
Если я правильно понял, музыка льётся не из динамика телефонного аппарата, а из приличной звуковой колонки и именно громкость этой музыки необходимо уменьшать во время входящего/исходящего звонка по телефону. А то что ты предлагаешь - делает любая PBX.

Wasili
13.06.2002, 11:06
У нас есть такая станция МИЛЛЕННИУМ (американская). Как все современные УПАТС она выдаёт (как выше описывал slvd) информацию о всех звонках, которую можно было бы использовать для ваших целей, после завершения звонка. Но она может также выдавать эту информацию периодически через определённое прграммируемое время (минимальное время 1 минута). Но это тоже не совсем то, что требуется. Мы сейчас работаем над тем, чтобы заставить нашу УПАТС выдавать информацию SMDR в реалном масштабе времени. Отсюда вопросы: как скоро Вам требуеся реализация данной задачи и насколько это всё реально?

Igor_B.
13.06.2002, 12:53
Если вспомнить, что есть такая штука CTI, то, то что ты просишь вполне можно реализовать.
Плюс, пофантазировав, можно навешать на компьютер еще массу "обязанностей" Например:
- Заставить АТС "узнавать" АОН и персонифицировать звонки. Т.е. при поступлении вызова от друзей ребенка, направлять в "Детскую"; соответственно для папы - в кабинет, для мамы - в солярий, домохозяйке - на кухню, собаке - в будку.
- Подключив систему записи - вести запись звонков от конкурентов, недоброжелателей, и т.д.
- Подключив к системе Аутентификации людей находящихся в доме, можно отвергать (перенаправлять на мобильник) звонки от любовницы (любовника) в моменты, когда дома есть вторая половина ...
И наверное много еще чего :-)

Думаю штук в 25 можно уложиться (если без затрат на любовниц ;-)))

magus
14.06.2002, 10:53
Спасибо Всем отликнувшимся!

Но теперь заказчик немного изменил условия: требуется передавать информацию о поступлении звонка и об окончании разговора при помощи сухих контактов. Т.о. параллельно АТС на входяшие и внутренние линии вешается некий блок (придётся делать самим), который выдаёт через реле контакты (на замыкание/размыкание, по желанию) ориентируясь на сигнал в тел. линии.

Предварительно Выбрана АТС Ericsson BusinessPhone250 (чтобы была возможность
расширения. Что all думает об этом звере?

И ещё вопрос, где можно посмотреть, почитать о сигналах в аналоговых и цифровых телефонных линиях (стандарты, напряжение, сопротивление линии и т.п.?

Ilia
14.06.2002, 11:51
Ну на аналоговую линию можно наверное что-то сочинить, если поднапрячься. А на цифровую фиг что придумаешь, это надо знать протокол да и устройство неслабое получится.
А чем не нравится идея с переделкой консоли? Ставишь вместо родных светодиодов (или лучше параллельно, если потянут) оптроны и вперед.
Оно ведь чем проще, тем надежней ...

magus
14.06.2002, 13:08
В принципе наверное ты прав, возможно так и поступим. Тем более, что для цифровых линий, чтобы отследить звонок, всё равно (для упрощения) придётся залезать внутрь телефона, чтобы передавать контакт по двум свободным парам в разъёме RJ-11, так что проще, наверное, действительно залезть в консоль и оттуда получить всё что требуется. Вопрос в том, как это сделать более-менее аккуратно, с сохранением функциональности и внешнего вида и дизайна :), ведь из консоли поидёт порядка 30 пар, а это приличный кабель (по размерам).

Владимир

Ilia
14.06.2002, 15:09
Приделать к консоли симпатичный разъемчик, можно пару, желательно с ключем, чтобы не попутать. Где найти? Наверное по радиомагазинам или по заначкам.
Кабель тоже можно всякий разный поискать. Только гибкий.
Вообще это уже детали, главное направление куда копать есть, а тут уж фантазию подключи.

Сергей
14.06.2002, 19:36
К приличной станции можно подвесить не одну консоль (в смысле, несколько). Посему считаю сохранение дизайна задачей пятой степени важности, а саму консоль можно вытряхнуть из корпуса, распаять все 30 пар и положить в симпатичный ящик, который использовать как подставку под МУЛЬТИРУМ. А от консоли к АТС нужно всего от 1 до 8 пар проводов (зависит от АТС).

Gal
15.06.2002, 17:00
Народ, а где мои премиальные ?????????? !!!!!!!!!!
:)))))))

Wasili
17.06.2002, 12:47
Ещё раз предлагаю обратить внимание на УАТС MILLENNIUM. Она может быть запрограммирована таким образом, что при снятии трубки на телефонном аппарате, в том числе и на цифровом, на определённом порту будет появляться напряжение 48 В, которое можно использовать для управления какими-либо исполнительными устройствами, в том числе и Вашим устройством регулировки громкости музыкального сопровождения в нужной комнате. Таким образом, Вам не потребуется изобретать какие-либо блоки, модернизировать консоли, тянуть многопарные кабели и т.д. Кроме того УАТС MILLENNIUM может плавно расширяться от 16 до 100 000 портов. И ещё, по ряду показателей УАТС MILLENNIUM превосходит BusinessPhone250, а по цене - примерно одинаково.
Белоус Василий
(095) 748-1437, 215-1638.

Gal
17.06.2002, 20:06
:)

Wasili
18.06.2002, 11:13
FOREVER YOUNG!

Hron
20.06.2002, 02:37
Привет всем!
Ну первое если єто котедж с 20 комнатами то можно обойтись станцией емкостью до 50 аб.
Ввиду того что на аналоговую станцию смотреть не хочется предлагается цифровой самсунг DCS Compact II, стоит не дорого но делает все что нужно т ISDN до CTI и DECTа. У нее есть консоль на 48 кнопок каждую кнопку запрограмировать под номер телефона в комнате. Когда человек трубку поднял светодиод загорелся, положил-потух, ну а дальше все тривиально вместо светодиодов вставляются оптронные пары и вперед творческий гений мысли.

MrOleg
20.06.2002, 14:50
Интересный вопрос , а сможет ли уважаемый Василий предложить Милениум по цене Samsung DCS Compact II ??? ;о)))
Или за эти деньги можно будет купить только Крышку от милениума ?
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано MrOleg 20.06.2002 14:53 (время сервера).</EM></FONT></P>

Wasili
20.06.2002, 17:06
Пока, разумеется, НЕТ! Вот когда Дефинити, Меридианы, МД-шки и им подобные по классу сравняются по ценам с Самсунгами, Панасами, Лыжами и им подобными, тогда, конечно, и Милленниум приблизится по ценам к ним. А пока -увы...

kross
03.07.2002, 18:21
Есть третий вариант, по-моему идеальный. Проще и дешевле, чем CTI и намного красивее извратов со светодиодиками.
В Corale есть возможность цеплять на его RS-232 компьютер с фирменным софтом ТАР для анализа трафика внутри станции. На этот порт СРАЗУ, В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ валится информация о снятии/положении трубок абонентами, поступлении входящих звонков и т.д. и т.п. Как раз вся необходимая информация.
Софт ТАР ессно покупать не нужно.
Берём стандартный Coral SL ( SL pac + 8TPFsl = 16x32 ), устанавливаем TRAFFIC_TERM # = ..., учим умную систему "multiroom" понимать кораловский формат (вот тут не знаю, насколько она самостоятельно, без внешнего компа, сможет с ним разобраться). И всё. Никаких доп.вложений.

PS. Может и другие какие станции могут подобное, не знаю...