vitmish
06.06.2002, 12:32
Господа !
Встала передо мной задачка - закольцевать три станции потоками Е1, а между станциями есть только оптика.
Хотелось бы знать - есть ли у кого опыт по данной стыковке и какое оборудование посоветуете?
И еще вдогонку - что из hdsl-модемов можно поставить в случае выделенных линий и есть ли дивайсы, работающие по одной паре?
Расстояние 2-3 км между точками, не больше...
Заранее спасибо.

SignalMaker
06.06.2002, 12:51
что за АТС, уточни
для некоторых и преобразователей не требуется
а модемы HDSL... мы юзаем Оркиты, 2 года полет нормальный (тьфу*3)

Юркин Игорь aka SignalMaker

slvd
06.06.2002, 13:10
из ДСЛ ставили Натекс из серии FG MSDSL и Watsonы, наши Зелаксы (дубово правдо смотряться)....работают (тоже тьфу*3)...
А что значит за кольцевать? Хочешь топологию кольцо или просто соединить все три ч/з одну транзитную из них?
Если на в скидку (явно нужен не мукс а модем с Е1/G.703 и линейным оптическим интерфейсом) приходит что-то из RADовского есть у них такие штучки (за немалые деньги) ...

C уважением, Slvd.

vitmish
06.06.2002, 13:58
Хочу создать единое номерное поле на базе лыжных LDK - одна LDK-300 и 2 LDK-100.
Комкор обеспечивает оптику, от каждой станции кидаю по потоку на соседние АТС. Все это с целью обеспечения единого номерного поля и есть задумка все выходы в город сделать через LDK-300.
На LDK-100 придется делать fractional E1, но больше 10 каналов и не потребуется.
Также придется, судя по всему, поднимать Q-Sig на станциях для оптимизации каналов.
Лыжи берутся не от красивой жизни, всякие Хайкомы с их Cornet-ами увеличивают цену в разы.
В принципе, Комкор ставит на конце оптики Cisco1000, но, не зная кисок, все равно понимаю, что данный дивайс должен быть заточен на предоставление данных максимум на Е1.
Не уверен, что Комкор согласится на замену киски на нужный дивайс.

slvd
06.06.2002, 14:27
Так надо бы уточнить какой интерфейс тебе дают (а то скажут 10В-Т и попробуй воткни в него Ж.703), ведь есть модемы прогоняющие Е1 по ЛВС (тотже РАД делает).
Т.о. имеем топологию Звезда, соотвественно необходимо 2 комплекта модемов, в 100-ках по карте ПРИБ, и в 300-ке два ПРИБа...
Ха, стоп! Так тебе дают пару волокон для организации линии между твоими узлами либо интерфейс в их сиске (а сиска где размещается, у тебя в помещении)? Или до сиски тебе еще дойти надо (в смысле расстояние не маленнькое)?

C уважением, Slvd.

vitmish
06.06.2002, 17:08
Все пока относительно просто - можно и нитку иметь, либо Комкор оконцует ее сиськой (для начала нужно определиться, что выгодней мне, а потом пропихнем то решение, какое нужно мне, а не то, что предлагают :-)
В принципе, по проекту между зданиями должно быть по 4 нитки. На 2 через сиски можно качать данные, а 2 другие использовать под голос.
Немного неэффективное использование оптики, но как обычно, извечный вопрос первоначальных затрат....
А сиськи - так вот они, под боком....:-)
Чтобы было совсем ясно по моему вопросу - поставлена задача, нужно найти решение по организации сети (со станциями разберусь, здесь мне проще) и выдать пару вариантов на финансирование.
А чего с сервером то? Обновляется страница за полторы сигареты, так и обкуриться недолго.....

slvd
08.06.2002, 09:30
Может мукс брать с портами Е1 (миинмум такие на 4Е1), в итоге займешь всего 2 ОВ, правда для ЛВС придется ставить конвертер (что-то вроде Зелакса М-2Б) на обоих концах , или можно РАдовский FCD, с субпотоком Е1, и воткнешь внего и Е1 и ЛВС, тебе ведь не вся 30ка нужна под телефонию....Если сиску поставять, то тогда можно тоже РАД взять, но с линейным портом 10В-Т который, т.о. Е1 пойдет по локалке...

C уважением, Slvd.

Alex_Vergeles
26.06.2002, 01:51
Вопрос в том какое волокно для этой цели используется,.. ;))
У меня подобная проблема решается достаточно просто на обоих концах ВОЛС стоят мультиплексоры TAINET MUX 7100 http://www.tainet.ru/ в каждом по 4 Е-1, хватает и к провайдерам подключится по Е-1, и удаленные сети объединить, и...сейчас пытаюсь включить свою Starex VSPi в городскую EWSD. Эти мультиплексоры одни из самых дешевых решений, а главное - легко расширяются до 16 -Е1!!!
На моем конце стоит Тайнет, доступ к сети через Киску 2621 по Е-1, на том конце Тайнет мукс, далее Тайнет Меркюри 3699 (кросс-коннектор для нарезки тайм слотов) и Киска провайдера.

С уважением, Александр