Bear
04.06.2002, 15:53
Господа!
Прошу помощи!!!
У нас стоит пресловутый Мультиком, на который хочется получить 5 городских номеров и отдельно канал Internet на 64 Кбит/с. Оператор предложил от себя весь поток замешать на RADовском FCD-E1M и передать через арендованные каналы ТфОП с помощью Watson-ов. Стоят эти устройства совсем не дешево. Может кто-нибудь знает, что есть подешевле? Буду о-о-очень признателен.

slvd
05.06.2002, 08:50
Варианта 2:
1. Если берете поток, то необходимо ут-во типа предложенного РАДа (где-то 1100-1500$ за шт.), который в этот поток пихает и телефонию и ПД. Я кроме того же РАДа больше ни с чем не сталкивался, а сам ставил FCD-IP, который по Е1 может соединять ЛВС да и еще имеет субпоток Е1, т.о. можно разделить твой поток на каналы для телефонии и ПД. Но ради 5 СЛ и канала 64к, смысл брать поток?! Куды другие 24 канала девавть-то, деньги на ветер думаю, без серьезного развития в будущем...
2. Если расстояния не большие и кабель медный позволяет, то можно организовать выделенку (транзит), поставить систему уплотнения для телефонии (есть на 4/8/16 каналов) и модемы для ПД (можно попробывать прогнать их через уплотнение, чтоб отдельный транзит не организовывать).
а вот есть и еще вариант, тоже делал:
3. Есть такой модем зовется Waylan Agate850, взглянуть можно у комптека, работает как RADSL, имеет порты 10В-Т и 2*Е1/G.703, если нет каналов Е1, то под ПД можно отвести все 7Мб/с, если есть Е1, отнимай от 7 по 2,048 на канал, оставшееся остается для ПД.
Кстати, вроде подобное есть и у Натекса из серии FlexGain MSDSL (есть порты 10В-Т+Е1), естно это дешевле чем Агейт850...

C уважением, Slvd.

Wasili
05.06.2002, 13:15
Если всё-таки применения RADовских (или им подобных MUXов) не удасться избежать, т.е. не найти будет чего-нибудь дешевле, то вместо Ватсонов можно рассмотреть применение регенераторв РС-2, роизводимых Зеленоградской компанией "Зелакс". Пара штук таких регенераторов обойдётся в 700-750 зелёных. По кабелю 0,4 мм обеспечивают передачу потока 2048 КБит/сек до 2 км. А может есть смысл (т.е. дешевле) арендовать одтельные пары для Интернета и под уплотние для необходимого количества городских номеров.