Vladimir74m
23.03.2020, 07:25
Добрый день.

Подскажите новичку по TDA200

Есть ли возможность на TDA 200 настроить :
Автоматически добавлять код города при доступе к свободной линии (прямом доступе)
Сейчас набираем 9+ № городской ххх-хх-хх в потоке Е1 № городской
Надо набираем 9+ № городской ххх-хх-хх в потоке Е1 8+код города+№ городской

Наблюдатель
23.03.2020, 10:11
ARS в помощь.

Dymk
24.03.2020, 12:46
Добрый день.

Подскажите новичку по TDA200

Есть ли возможность на TDA 200 настроить :
Автоматически добавлять код города при доступе к свободной линии (прямом доступе)
Сейчас набираем 9+ № городской ххх-хх-хх в потоке Е1 № городской
Надо набираем 9+ № городской ххх-хх-хх в потоке Е1 8+код города+№ городской

Кто эт придумал? И че только код межгорода? Тогда уж с международкой выдавайте.
Это чтоб оператор вам и городские звонки по стоимости межгорода впаривал).

Shrike
24.03.2020, 15:52
Формат передачи номера В (в первом случае subscriber, в нужном- unknown потому как 11 знаков) на стоимость вызова не влияет.

Dymk
24.03.2020, 16:36
в нужном- unknown

Кому нужном?
Что, теперь все обязаны 11 знаков набирать?

11 знаков) на стоимость вызова не влияет.

Где написано? У меня влиял, и на домашнем, и на офисном (кстати тоже поток был).
Вызов вполне может по 8-ке автоматицки направляться на междугороднюю станцию, исходя из этого тарифицироваться.

СЕРЫЙ
24.03.2020, 23:05
Формат передачи номера В (в первом случае subscriber, в нужном- unknown потому как 11 знаков) на стоимость вызова не влияет.
Это типы форматов, а не набор какого-либо номера. А вы что в первом посте спросили? Уточните, как сейчас набираете исходящий номер.

Dymk
24.03.2020, 23:45
И то так, хоть и 11 знаков, все равно сабскрайбер.

Shrike
25.03.2020, 07:56
Кому нужном?
Что, теперь все обязаны 11 знаков набирать?




1 - топикстартеру
2 - Не обязаны. Если только это не требования или просьба оператора. В связи с повальным внедрением пресловутой NGN, которая строится на распределённых коммутаторах, у которых единая таблица маршрутизации. В случае когда такой коммутатор стоит не на один город, а на зону - такая таблица запросто может быть по 11 знакам.

формат ABCxxxxxxx - national
xxxxxxx - subscriber/unknown
8ABCxxxxxxx - unknown
7ABCxxxxxxx - international

Dymk
25.03.2020, 11:30
1 - топикстартеру
Нет, это его оператор заставляет.

2 - Не обязаны. Так пусть сами и добавляют. Почему из-за их внедрений я должен еще 4 цифры крутить?



2 - Не обязаны. Если только это не требования или просьба оператора.
Просьбы дело личное, не более, а требования - на каком основании? Договор читаем.

В связи с .. ... много непонятных конечному пользователю букаф

У меня в городе, допустим, шестизначная нумерация, с какого перепугу я на работе должен набирать 11 знаков?


формат ABCxxxxxxx - national
xxxxxxx - subscriber/unknown
8ABCxxxxxxx - unknown
7ABCxxxxxxx - international
Эт вам так хочется, но будет что-то одно, определитесь.

Shrike
25.03.2020, 11:56
При подключении адекватный оператор с адекватным клиентом, как правило, заранее обсуждают форматы номеров А и B. Никто никого ни к чему не принуждает. Хотя у меня был отдельный случай присоединения к Ростелекому где они мне открыто заявили - мы по другому не можем и подстраивайтесь сами как хотите.

Shrike
25.03.2020, 11:57
про распределённые коммутаторы и их таблицу маршрутизации могу подробнее рассказать. Если интересно.

Dymk
25.03.2020, 12:17
Дело в том, что панасоник, как конечная, офисная мини-атс, не меняет (не умеет/не обязана менять) формат номера в зависимости от количества цифер, набранных юзером при данном конкретном звонке.
Ну поставит установщик "unknown", а юзер международку наберет.
Так что "subscriber" корректней.

Как установщику, мне пяти минут хватило-бы допилить подстановку кода на своей атс, но вопрос принципиальный, почему? Хотя одному прову ответил бы - данивапрос, а другому - ток через оф. письмо с обоснованиями и ссылками на закон, а не на его внутренние распоряжения.
А вдруг был бы у меня домашний, с чего вдруг еще 4? Чай не Моськва.
И повторю, все, все взымали плату за городской звонок через межгород по межгородским тарифам.

А про коммутаторы почитаю конечно, мне про связь все интересно, ток интерес и остался)

Shrike
25.03.2020, 12:32
И повторю, все, все взымали плату за городской звонок через межгород по межгородским тарифам.

А про коммутаторы почитаю конечно, мне про связь все интересно, ток интерес и остался)
Не повезло Вам с операторами...

СЕРЫЙ
25.03.2020, 13:31
Не повезло Вам с операторами...
Вообще-то, получается - это Вам не повезло, коллега...)))
у меня был отдельный случай присоединения к Ростелекому где они мне открыто заявили - мы по другому не можем и подстраивайтесь сами как хотите.

Dymk
26.03.2020, 14:24
вопрос не не свой аон а
Че? Ответ тоже не не про ваш аон.
АОН - автоматический оперделитель номера, типа устройство, оперделяющее номер звонящего.
При чем оно?


А по вашему вопросу ответ во втором же посте.
Остальное - полемика о законности такого требования поставщика услуг от пользователя.

kre
28.03.2020, 18:23
а когда вы как-то подстроитесь к оператору. У хозяина АТС станет вопрос с переадресацией на внешку(с учетом модности удалённой работы).
Всплывет CLIP и с ним все связанное.

Так что мой совет не пытаться переложит проблемы оператора на себя. Иначе ждите кома проблем в будущем