MeGaBrAiN
29.05.2002, 11:11
данное сообщение не несет в себе технического вопроса... это скорее зов к ближнему о помощи..

я пишу тарификатор... тарификатор операторского уровня, с поддержкой различных атс. структура распределенная. возможна тарификация (вернее сбор данных) через интернет.. за базу положен сервер MySQL, модуль сбора данных, модуль тарификации, клиентская, админская и финансовая консоль + PHP скрипты для возможности просмотра данных в браузере (для клиентов)... система отчетов в екселе с поддержкой сводных таблиц и тд и тп....

пока реализован модуль для снятия данных с NEC NEAX 100mx...

Если есть желающие получить себе хороший и инетересный тарификатор то пишите на administrator@cityplus.ur.ru и я внесу ваши идеи в проект...

первая версия будет готова примерно через месяц..
Пишите

SignalMaker
29.05.2002, 11:34
.

Юркин Игорь aka SignalMaker

Lem
29.05.2002, 13:37
Могу потестировать на Дефинити :-)

MeGaBrAiN
29.05.2002, 14:21
Модуль для дефинити еще не готов... могу для помочь пока только тем что приму логов (записей эдак 30) для анализа и создания модуля..

вообще я разрабатываю модуль с поддержкой скрипта..так что можно просто написать небольшую прогу для чтения логов...

MeGaBrAiN
29.05.2002, 20:54
Гипотетический вопрос: какие данные должен тарификатор забирать с атс...

на данный момент у меня релизовано следующее:
канал-группа,
номер канала (транковая группа),
номер транка,
тип звонка (входящий исходящий транзитный),
время начала звонка,
время конца звонка,
тенант,
абонент,
набранный номер,
длительность,
тариф...

что сюда гипотетически необходимо добавить?

MeGaBrAiN
29.05.2002, 20:57
до 100 абонентов бесплатно,
далее по нарастающей.. не дорого будет для организаций...

всем тем кто примет участие в тестировании и кто подскажет хорошие идеи все бесплатно..

Pashal
30.05.2002, 07:03
про номер и имя PINа(личного кода) ты не забыл?

TeleNet
30.05.2002, 07:38
Логи Meridian1 11C



3-37216-Meridian.txt

tim's
30.05.2002, 09:36
Необходимо добавить Account Code (т.е. Пароль)

MeGaBrAiN
30.05.2002, 09:49
Account уже есть в базе...

просто что с ним делать?

кстати у меня NEC не хочеть его в логи кидать (коды с DISA)

tim's
30.05.2002, 10:41
Как это что? Если тебе нужно ввести логи предположим по междугородним звонкам только не по номерам телефоно, а по живым абонентам, т.е. те которые бегают с одного места на другое, или вообще могут появиться раз в месяц (агенты филиалов и т.д.), каждоиу из них ты раздаешь пароль, и по логу сможешь определить кто именно и с какого вн. номера куда зволнил. Штука специфичная, но нужная.

MeGaBrAiN
30.05.2002, 11:23
ну на самом деле можно в таком случае заменять extension на account code...
гипотетически

PhoneMan
30.05.2002, 11:32
Тип звонка может быть и "локальный" , внутри одной АТС.
Я бы добавил:
- Caller ID, пришедший с транка на входящем вызове,
- Признак того, что был transfer или была конференция.
Удачи

MeGaBrAiN
30.05.2002, 13:31
Добавил сомнительной необходимости фишку для учета исходящих наборов...

система записывает сколько раз набирали номер, суммарную длительность, длительность,дату и время последнего звонка и номер с которого звонили...

для статистики может быть интересно

tim's
30.05.2002, 14:53
Нет, extension - это телефон (аппарат, порт АТСки), а Accaunt Code - это индентификатор юзера (человека). Ведь юзер может с разных же телефонов звонить, т.е. телефон - это не всегда индивидуальная вещь, есть телефоны и общего пользования, в том числе и для совершения междугородних звонков.

MeGaBrAiN
31.05.2002, 15:00
пришлите кто-нибудь логи станции (кроме Definity и NEC)... постараюсь сделать поддержку..

NVL
31.05.2002, 16:06
Для статистики неплохо иметь такую же выборку по номеру абонента и/или аккаунту.

MeGaBrAiN
31.05.2002, 17:50
Господа...будете присылать логи то по возможнсти присылайте описание SMDR записи от вашей станции..

Gurij
01.06.2002, 06:07
Добавь номер входящего-исходящего маршрута и номер СЛ. Тогда твой тарификатор зарабатает и как диагностика - ты сможешь отследить по каким СЛ не было ни одного состоявшегося звонка.

Сделай обзор (просмотр), который будет из списочного номера станции вычитать номера, по которым состоялись разговоры за определенный период - увидишь номера, которые установлены, но не используются. Если период - 3 месяца, то эти номера смело можно снимать.

Добавь таблицу временных поправок на маршрутах (для продолжительности и, соответственно, тарифа).

Сделай таблицу для двухпроводок, что бы подменять номера телефона номером маршрута.

Для больших станций тарификатор лучше разделить на 2 сервера. Один собирает информацию за сутки и ночью переписывает на второй, где вся информация и будет храниться.

Выйду из отпуска 1 июля - стукни в аську, поговорим.

B_Denis
03.06.2002, 04:35
И KX-TD500 тоже не шибко информацией с дисы делиться..

MeGaBrAiN
03.06.2002, 13:54
Итак, предварительные результаты:

Тарификатор в принципе работает...
как и писал ранее система такая:
1. Считыватель: программа запущенная на компьютере непосредственно присоединенная к ATC. Сливает данные непосредственно на SQL сервер

2. Сервер: обработчик полученных, с заданным интервалом запускает процедуру обработки накопленных данных.. Желательно запускать на том же компе где и SQL-сервер

3. Консоль: где все видать

обработка звонка (тарификация) по принципу похожа на Барсум.. тоесть есть тарифные таблицы, тарифные зоны и коды.. привязка к клиенту по тарифной таблице...

для тех у кого NEC могу выслать прогу (очень сыра и никакого сервиса) для предварительного теста... для особо грамотны прицепляю SQL-скрипт создания базы...

Повторюсь что в качестве SQL-сервера выступает MySQL.. платформа значения не имеет...





3-37457-createbase.txt

Bettler
05.06.2002, 01:02
Хотелось бы посмотреть прогу и попробовать потестировать ее на старой "сотке" и MX'е. И еще немаловажный вопрос: планируется ли возможность импортирования и обработки внешних файлов с логами, имеющихся как правило в большом количестве и разных форматах (*.txt, *.xls и т.д.)?

MeGaBrAiN
05.06.2002, 10:56
как только доделаю интерфейсную часть то могу выслать...

импорт планирую....


попутный вопрос все.. есть ли у кого-нить нормальная таблица кодов

нужна таблица с кодом, регионом, региональным центром, страной и службой поддержки или справочной

MeGaBrAiN
13.06.2002, 13:39
Несколько раз пытался отправить сообщение но бесполезно "try a bit later" прерывало все начинания.. господа поделитесь проблематикой тарификаторов которые вы используете, какие проблемы и тд и тп.... и вообще кому интересна тема тарификатора приглашаю на сайт brain.com.ru в раздел форумы в подраздел Тарификатор.. там пока пусто но со временем......:)

MeGaBrAiN
18.06.2002, 16:34
Вопрос!

1. каким образом определить что был трансфер звонка.. например у меня НЕК такой информации в принципе не выдает...как этот вопрос на других АТС решается?

2. Все ли АТС выдают информацию маршруте звонка.. например пришел звонок с одного транка и ушел на другой, значит звонок транзитный.. То есть должно быть поле в тарификаторе входящий транк и исходящий транк? ваши соображения

3. Внутренние звонки.. на неке этой информации нет.. как на других АТС?

Люди, не молчите, ваша помощь может оказаться весьма значительна в вопросе тарификатора который устроил бы многих...

MeGaBrAiN
01.07.2002, 18:20
Господа! Подскажите где найти описание SMDR-записи для Panasonic'ов и прочих станций такого же типа.. Лазил по panasonic.ru , скачал несколько описаний, но описания не нашел... дайте кто может

MeGaBrAiN
03.07.2002, 18:38
Свершилось... доделал модуль к DEfinity
пока поддерживается только Unformatted CDR

кому интересно, пишите на почту

MeGaBrAiN
04.07.2002, 11:20
Отныне информация по данному проект расположена на сайте http://brain.com.ru в разделе "Проекты" (Extreme Billing)

sevlad
14.11.2002, 17:55
Не знаю, поможет ли , но..
Вот по Панасу 616:
http://194.84.8.220/andrew/pbx/panas/doc/616_um.zip
У меня не ответил - вот, вроде то же:
ftp://ftp.asp.ru/Document/ATS/KX-T61610/61610_um.pdf

Смотри в таблице программирования программы 24, 26.

А тут есть кой-чё по панасу:
http://skunk.webservis.ru/doc/DocATS/panas/panasonic.htm


##### SeVlad ICQ #46750483 ########