Остин
20.01.2020, 12:12
Добрый день коллеги.

Нашел в cos опцию 6=Continuous Conference

1=Broker,2=Consult,4=3Way,5=All,6=Continuous Conference - 6

Вроде как автоматически расширяет количество участников конференции, занимая свободный порт конференции.

Но, юзеры говорят, что более 3-х все равно не удается собрать (подробности пока уточняю)

Подскажите, может надо еще где то настроить кроме этого параметра в cos?

В PDB,3 ничего не зарезервировано. Предполагаю, что АТС сама должна понять, что есть доступные порты на карте CNF. Или нужно где то это указать, где искать ресурсы?

7078
------------


BREAK_IN/OUT_TONE- Y
TNNT_GRP - 0
CIRCUIT_RESERVED(Y/N) - N
CONTINUES_CONF (Blocked/Not blocked)- N
LINKED_TO_CONF_DIAL# - NONE

7079
------------


BREAK_IN/OUT_TONE- Y
TNNT_GRP - 0
CIRCUIT_RESERVED(Y/N) - N
CONTINUES_CONF (Blocked/Not blocked)- N
LINKED_TO_CONF_DIAL# - NONE

Е.Мутер
20.01.2020, 13:59
Собственно, вот что пишут в описании:

Preconditions for joining a new party to an established 3-way call are:
• COS assigned to the initiator must have 1=Broker, 2=Consult, 4=3Way, 5=All, 6=Continuous
Conference parameter set to 6.
• COS assigned to the Xfer/Hookflash initiator must have CONF parameter set to Yes.
• Multi-party conference circuits are available in the system.
• TNNT definitions permit connection of the initiator to a multiparty conference circuit.

Georg_Ua
20.01.2020, 14:23
ИМХО больше 3 и не будет. Так задумано :). это на всех АТС так.
Для расширения читаем это:
LINKED TO CONF DIAL# [4]
Any valid URC Conference dial# on the SAME card Default: R (Remove for None)
• Requires URC Software Versions 1.29 or higher.
• URC units available on:
• Coral IPx Office (U-RMI Office, U-MR Office cards)
•Coral IPx 500M (MSBipx Hardware Issue-0200X1000 and above)
•CDRS 200E.
This parameter enables linking Conference circuits on the URC unit only, in order
to create a larger conference. A single URC Conference may contain a maximum
of 84 conference participants.
Keyset Display for Conference Participants:
The conference number is displayed on the user’s keyset. However, different members in the same chained conference may see different conference numbers on their display.
Enter the Conference dial number to be linked to this conference number.

Т.е. для расширения конференции нужно указать № группы портов на CNF. 1 блок = 15 портов. В одной плате 2 блока.

Остин
20.01.2020, 14:34
CONF-Y
Доступ по TNNT группе тоже. И порты конференции и абоненты в 0 группе

Напомните где переключалась карта CONF в режим больших конференций.
Думаю, сейчас в 3-way установлена. ((
И даже не уверен безопасно ли в большую переключить, ведь тогда всего 2 порта на всю АТС будет даже для 3-x сторонних конференций??

Я так понимаю алгоритм вообще такой?:
первое нажатие XFER cтавит первого абонента на удержание и позволяет набрать еще одного участника, следующее нажатие XFER объединяет 3-х участников. Если требуется добавить еще участников к конференции, далее опять нажимаете XFER и набрав 4 участника, нажав XFER создаете 4-х стороннюю конференцию и так далее.

Остин
20.01.2020, 14:37
ИМХО больше 3 и не будет. Так задумано :). это на всех АТС так.

Из текста не понял, почему нельзя то?

Е.Мутер
20.01.2020, 14:44
Да, алгоритм именно такой, последовательное добавление абонентов через XFER.

Карта CNF из режима C3WAY в CONF переключается в CLIS, надо ввести тип CONF (по умолчанию C3WAY, трехсторонние конф.).
3-хсторонние конференции не используют порты многосторонних конференций. Они собираются на плате 8DRCM (-F) (6 портов) или на плате CNF в режиме C3WAY (8 портов).

Остин
20.01.2020, 14:47
Впрочем с PLIS вроде в режиме CONF установлена:
PORTS LIST

SHELF/SLOT/CKT TYPE DIAL# PORT_DB# VERS SHORT & FULL NAMES

2 / 3 / 0 CONF 7078 --- --- BLANK :BLANK

2 / 3 / 1 CONF 7079 --- --- BLANK :BLANK


Значит не в этом дело (

Остин
20.01.2020, 14:49
3-хсторонние конференции не используют порты многосторонних конференций. Они собираются на плате 8DRCM (-F) (6 портов) или на плате CNF в режиме C3WAY (8 портов).
На этой станции нет карт 8DRCM. Видимо юзают только карту CONF

Е.Мутер
20.01.2020, 14:57
Ну тогда, полагаю, если абонент может просто набрать номер 7078 или 7079 и войти в порт конференции, то он может и быть инициатором 4-сторонней, если у него стоит параметр 6=Continuous Conference. в COS

Е.Мутер
20.01.2020, 15:06
А вообще да, хорошо бы уточнить, как делают и что видят/слышат. Может, какой-нибудь auto_transfer установлен, и он привык не нажимать XFER при установке 3-сторонней конференции. Не знаю, как в этой ситуации поступать - надо ли жать XFER для подключения 4-го, или не надо. Не пробовал.
В общем, пусть расскажут обжигающую правду.

Georg_Ua
20.01.2020, 18:37
Из текста не понял, почему нельзя то?
Можно. Имелось ввиду дефолтная настройка.

Georg_Ua
20.01.2020, 18:38
На этой станции нет карт 8DRCM. Видимо юзают только карту CONF
Значит стоит 8DRCF :). В ней кроме этих портов много чего еще :).

Georg_Ua
20.01.2020, 18:40
Да, алгоритм именно такой, последовательное добавление абонентов через XFER.

Карта CNF из режима C3WAY в CONF переключается в CLIS, надо ввести тип CONF (по умолчанию C3WAY, трехсторонние конф.).
3-хсторонние конференции не используют порты многосторонних конференций. Они собираются на плате 8DRCM (-F) (6 портов) или на плате CNF в режиме C3WAY (8 портов).
Так может ТС надо и переключить её в C3WAY ? Тогда всё заработает автоматом?

Остин
20.01.2020, 19:39
Значит стоит 8DRCF :). В ней кроме этих портов много чего еще :).
Не. Нет ничего подобного.
Все карточки по отдельности RMI,DTD,DTR. Универсальной ни одной нет.
Дождусь фидбэка от клиента, попробуем на 3-way переключить если что, хотя не логично это звучит.

Е.Мутер
20.01.2020, 20:13
попробуем на 3-way переключить если что, хотя не логично это звучит.

Мне кажется, это не поможет. Напротив, этим уберем порты CONF многосторонней конференции, и некуда станет преобразовывать имеющуюся 3-стороннюю.
Я ставлю на то, что что-то не так делает инициатор.
Эта функция работает с версии 14.67, если не ошибаюсь.

А может, кем-нибудь заняты и висят порты конференции 7078, 7079? По busy посмотреть? Зачем-то же там стоит плата CNF в режиме CONF? Может, какой group call собирали и не отбили.

Georg_Ua
20.01.2020, 21:01
Не. Нет ничего подобного.
Все карточки по отдельности RMI,DTD,DTR. Универсальной ни одной нет.

Понятно. В живую таких не видел, но часто про них пишут.
... попробуем на 3-way переключить если что, хотя не логично это звучит.
У мня, к сожалению, нет готовых идей по этому вопросу. Т.к. ни разу этим вопросом не заморачивался и не проверял. Но можно использовать порты CNF одного блока на 15 портов. Это точно будет работать. Проверено. (Коды добавления и старта конференции будут , естественно, другие.)

Остин
20.01.2020, 21:08
Порты не заняты, я проверял это. А карта в режим conf скорее всего давным давно мной и была переключена. Они уже поднимали как то эту тему, но что то тогда так и забили в итоге. А режим так и остался.
Может в группколах еще какой то параметр резервирует порт, надо будет глянуть
Пока я их попросил позвонив на порт конференции , проверить смогут ли 4 участника оказаться одновременно в нём и уточнить на что системник ругается при создании конф с числом участников более 3-х. Еще там код функции упомянут для перехода на многостороннюю конференцию, но я не понял зачем он. Может чтоб временно не меняя ничего в cos эту опцию 6-continious активировать.

Georg_Ua
20.01.2020, 21:14
...Может в группколах еще какой то параметр резервирует порт, надо будет глянуть
Посмотри у мну на сайте мануал по селектору с картинками. Может появятся идеи, как это слепить.;)

Остин
20.01.2020, 21:28
Да я за группкол не сомневаюсь. Но хотелось именно эту фичу удобную поюзать

Е.Мутер
20.01.2020, 23:27
Может в группколах еще какой то параметр резервирует порт, надо будет глянуть

Нет, не резервирует.


уточнить на что системник ругается при создании конф с числом участников более 3-х.

Подождем ответа.

Еще там код функции упомянут для перехода на многостороннюю конференцию, но я не понял зачем он. Может чтоб временно не меняя ничего в cos эту опцию 6-continious активировать.

Именно так.

Судя по картам, станция старая? Какая там сейчас версия ПО? С какой апгрейдилась?

И проверь все-таки параметр AUTO_JOIN/AUTO_HOLD/AUTO_TRANSFER в KEY инициатора. Этот параметр у первого keyset по умолчанию стоит в AUTO_TRANSFER.

Остин
21.01.2020, 10:59
Версия на станции 15.86.16
Апгрейд делали до меня

auto_join/auto_hld/xfer/off-0

Е.Мутер
21.01.2020, 12:57
Вот ссылка на описание режима многосторонней конференции, там расписано, что надо нажать и что будет на экране, включая ошибки.

https://drive.google.com/open?id=1plKieRkxznmQ-o0k2RxwdPBL0wf7dEZA

Допроси пользователя, так ли он делает и что видит.

plus
22.01.2020, 02:13
Добрый день коллеги.

Нашел в cos опцию 6=Continuous Conference

1=Broker,2=Consult,4=3Way,5=All,6=Continuous Conference - 6

Вроде как автоматически расширяет количество участников конференции, занимая свободный порт конференции.


Попробовал выставить 6 (было 4). Работает) До шести участников. Добавляются xferом. При созыве 4-го абонента на экране системника загорается номер порта платы CNF (по всей видимости первый свободный).