Марина_К
20.11.2019, 13:02
Как настроить маршрутизацию на софтфон на АТС Агат 3710?

Baskett
20.11.2019, 13:23
Как настроить маршрутизацию на софтфон на АТС Агат 3710?

так же. как и на ip-телефон

Марина_К
20.11.2019, 14:11
Может есть какие нибудь особенности? Просто у нас маршрутизация не настраивается. вызовы не проходят

Baskett
20.11.2019, 14:31
Может есть какие нибудь особенности? Просто у нас маршрутизация не настраивается. вызовы не проходят

В правильно заданном вопросе содержится 90% ответа.

Софтфон стоит на телефоне, на ПК?
В АТС есть лицензия на sip-абонентов (sip-proxy)?
Что вы делали, как прописывали? Или хотите, чтобы за вас все сделали?

Марина_К
20.11.2019, 15:06
В правильно заданном вопросе содержится 90% ответа.

Софтфон стоит на телефоне, на ПК?
В АТС есть лицензия на sip-абонентов (sip-proxy)?
Что вы делали, как прописывали? Или хотите, чтобы за вас все сделали?


Софтфон стоит на ПК. АТС у нас работает и как sip proxy сервер. Я нигде не могу найти в инете нормальную документацию по настройке АТС в качестве sip proxy сервера. У нас одна АТС и к ней подключены внутрение sip абоненты. Во всех найденных материалах sip proxy сервер отдельный, т.е. внешний.

Baskett
20.11.2019, 15:24
Я нигде не могу найти в инете нормальную документацию по настройке АТС в качестве sip proxy сервера.


Неь говори те глупостей, на сайте (https://agatrt.ru/ip-ats-agat-ux-dokumentaciya/) производителя вся наиподробнейшая информация есть


Софтфон стоит на ПК. АТС у нас работает и как sip proxy сервер.

У нас одна АТС и к ней подключены внутрение sip абоненты. Во всех найденных материалах sip proxy сервер отдельный, т.е. внешний.

sip-proxy не надо настраивать, он или есть в АТС или его нет.
если у вас есть sip-абоненты, то то создаете такого же, т.е. в разделе SIP-Удаленные абоненты создаете нового абонента, где логином будет являться номер телефона, а пароль придумайте. Если АТС стоит внутри сети, то я обычно логин/пароль делаю одинаковым. Новый номер появится в ветке SIP. Далее его выделяете и назначаете ему в поле "Способ маршрутизации" ту же ТМ, как и у других абонентов.

Далее в софтфоне в качестве sip-сервера указываете адрес АТС и вводите логин и пароль.

Все!
100% рабочий вариант.

Марина_К
20.11.2019, 16:46
Мы так и делаем, но почему то не получается звонить с одного софтфона на другой

СЕРЫЙ
20.11.2019, 18:34
Неужели не ощущаете разницу между
Как настроить маршрутизацию на софтфон на АТС Агат 3710?
и
Мы так и делаем, но почему то не получается звонить с одного софтфона на другой
?
Нужно описать - что конкретно не получается и посмотреть снифером обмен пакетами в сети.

Baskett
21.11.2019, 09:00
Софтфон регистрируется на АТС?
Если нет, то и не позвоните. Если да, то смотрите, установлен ли "Способ маршрутизации" номерам, которые на софтфонах такой же, что и у других абонентов. Соответствует ли кодек в софтфоне используемому в системе. Обычно G.711.

Марина_К
21.11.2019, 16:22
Установили другой Софтфон и все получилось. На том не было нужных кодеков.

Baskett
22.11.2019, 14:39
Установили другой Софтфон и все получилось. На том не было нужных кодеков.

не за что :)