olddevil
24.05.2002, 14:14
Дурацкая ситуация - вокалтековский гейтвей отказывается понимать посылки от большинства телефонов при работе через NX. Работают только факсы и тестовая трубка (Харрис). При подключении напрямую - работают почти все аппараты. Единственная гипотеза - не хватает уровня посылок из-за пониженного напряжения станционной батареи (24 вольта вместо 60). Есть идеи?

Storoj1
26.05.2002, 10:17
Я так понял , что надо послать DTMF посылку через станцию ? , тут два варианта 1. станция не прекращает приём сигналов для набора номера и продолжает DTMF набирать импульсным набором и рубит тоновый набор лечится это установкой таймера приёма набора от местного абонента в меньшее значение ;2 Действительно не хватает уровня сигнала , в некоторых станциях есть регулировка сквозного усиления ( не помню есть ли в этой ) , а для нормального уровня DTMF ,остаётся пользоваться только ячейками ускоренного набора,можно все аппараты перелопатить (припаять усилитель внутрь каждому ) ,но это уже изврат :)

olddevil
26.05.2002, 14:19
Вариант номер раз не проходит, ибо по линиям с тоновым набором оно точно так же не работает:-( Вариант номер 2 тоже не проходит ибо квик диал (как впрочем и прямой набор с ситемника) не работает. Вот мне интересно что там такого в Харрисе стоит в отличие от обычных кнопочных аппаратов с питанием от линии...

Storoj1
26.05.2002, 17:35
Ты говоришь , что у тебя работают только факсы и Харрис ,т.е. аппараты работающие от сети , а обычные с питанием от линий не работают......
Обычно в фирму закупают аппараты оптом ,то есть однотипные , а я встречал аппараты с внутренним генератором собраном не на кварце , а на резисторах и конденсаторах , которые меняют свои параметры в зависимости от напряжения питания , а ты сам говорил , что оно понижено(24в),может изменение частоты не критично для миниАТС и горАТС, но критично для твоего шлюза и в этом проблема , а вообще хорошо бы повесить на гор. линию что то вроде DTMF декодера или просто аппаратом послушать чего там происхоит так как некоторые станции перерубают на время набора канал.(не слышно как набирается :)). По поводу скоростного набора расскажи поподробнее , не понятно , что совсем не хочет шлюз станцию слушать или как( посмотреть лог на шлюзе ,может он хватает только чать цифр). Скоростной набор из станции и набор с системника не всегда одно и тоже - не могу у тверждать это для этой станции :(.

olddevil
27.05.2002, 10:40
Харрис от сети не работает - это монтерская трубка!!!

DTMF посылки при наборе (любом) в линию транслируются - слушал тем же Харрисом. Логи к сожалению посмотреть не могу - он пока удаленно недоступен :-(