rem
24.05.2002, 12:12
Уважаемые, поделитесь опытом как строятся сети из нескольких АТС? Как АТСки объединяются? Интересует всё, включая "полож колдобину со стороны загагулины. Опосля чего..."

Спасибо

<font color=green> Rem </font color=green>

samcom
24.05.2002, 14:12
Кратко см. вложение (по ISDN так же, но дороже)

tim's
24.05.2002, 15:52
Где смотреть?

samcom
24.05.2002, 16:56
Сорри, если еще раз не прицепиться - вышлю на мыло.

tim's
24.05.2002, 17:17
Не цепляется.. :((
Буду благодарен, если и мне вышлешь.
tim@micom.net.ru

samcom
24.05.2002, 17:31
Если гора не идет к Магомету.....
Смысл таков.
Программное обеспечение должно поддерживать такую функцию как выбор направления по первому знака внутреннего номера ( это не ARS, хотя очень похоже, просто при ARS все это происходит после индекса выхода на внешние линии). Внутренняя нумерация должна быть изменяемая и, по крайней мере, первая цифра внутренних номеров на отдельных самостоятельных станциях должны отличаться. По первой цифре однозначно определяется активизация направления. Таким образом, не вводя префиксов мы можем попасть к любому абоненту другой станции по его внутреннему номеру. Таким же образом автоматически можно выходить на городские линии другой самостоятельной станции, получать соединение при переключении, иметь одного оператора. Т.е. для конечного пользователя это единая сеть со всемы вытекающими последствиями. Очень удобно если менять станцию не хочется ,а емкости не хватает. Это, конечно, отнимает ресурсы на организацию соединительных линий. СЛ могут быть как ISDN, так и обычные аналоговые.

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано samcom 24.05.2002 17:45 (время сервера).</EM></FONT></P>

rem
24.05.2002, 18:04
Братцы, это ж мне нужно...
Высылай тогда всем участникам дискуссии...
Пожалуйста..

<font color=green> Rem </font color=green>

ASSA
25.05.2002, 07:04
Если не тяжело то и мне мыльните:

asa@alfacom.ru

*serge*
25.05.2002, 17:20
Вопрос, конечно интересный...
Объединять станции в некую сеть можно различными способами.
Но тут надо сразу определиться - какие это станции (одного производителя, или разных),
что в конечно счете хочется получить, какова будет функциональность этой сети,
как будут использоваться ресурсы сети, как ее администрить будем ?
Сразу возникает вопрос - какие соединения будут использоваться - аналоговые
линии, ISDN, IP ???
Как видно - сразу возникает масса вопросов, на которые однозначного ответа нет.
Типа - делай раз, делай два, итд. итп. - получаешь сеть !

Возьмем к примеру ISDN (PRI,BRI).
Чтоб был предметный разговор, скажу только о том что хорошо знаю,что сам делал.

(Прошу всех остальных не кричать - что и на других PBX это можно сделать - заранее согласен.)

Станция М6501(Mercator), (М6540, М6550 - такие тоже есть.)
Соединить две станции можно :
1. Напрямую проводом до 300м - PRI, 800м - BRI, или выделенная линия от провайдера.
Используются сигналлизации ETSI, QSIG
получаем то, о чем уже написал предидущий товарищ -
(Программное обеспечение должно поддерживать такую функцию как выбор направления... )
Можно не вводя префиксов, можно и с префиксами.
Это простое соединение двух (или нескольких совершенно разных) станций.
Я такие штуки делал, работают. Это не сеть, конечно...
Много ограничений, план нумерации не единый, с ресурсами не очень удобно работать...

Пример - пришел вызов из города на станцию А, на систему распределения звонков,
там надо сделать: день - на внутр. номер 100 станции А, ночь на внутр. номер 200 станции В....
А нет внутреннего номера другой - В станции в станции А... Для станции А это опять выход во внешний мир !
Это направление, начинающееся с цифры 2...
не все станции это смогут сделать.

Такие вот дела...
Но зато быстро и дешево (только в случае соединения напрямую проводом !).

2. Вариант соединения через провайдера с использованием платы iMUX - мультиплексора.
Предположим, мы берем у провайдера BRI (2 В канала).
С помощью этой платы мы можем в один В канал загнать до 7 разговоров, при
этом провайдер будет видеть что занят всего 1 В канал - всего одно ISDN соединение.
Канал занимается только на время разговора, последний положил трубку - соединение "отпало".
Это можно проделать и через 1 В канал PRI.
iMUX программно делится на два - 3 в 1 и 3 в 1 (3 голоса в одно направление)
Если не делится то 7 в 1. Можно поставить несколько штук.

Такое соединение есть у нас между московским и питерским офисами.
Это то, что многие провайдеры гордо именуют VPN (виртуал прайвит нетворк),
и за некоторые деньги могут такое сотворить.
Собственно, это тоже не сеть...так - чисто приятелю в другой офис позвонить (по делу, конечно !)
Хотя очень удобно, наш народ настолько к этому привык, что когда я это на время
убрал - меня чуть не убили....

3. Соединение двух или более станций
Напрямую проводом до 300 м PRI, 800м BRI, или выделенная линия от провайдера.
( можно и не по выделенной, но я этого не делал )
Используется фирменная сигналлизация M.O.V.A.C.S.
(малтисвич ориджинал виртуал.... итд)
Получаем то, что они (производители - теперь это EADS -Telecom называется)
называют Multisite. Т.е. сеть из станций.Говорят - много можно соединить станций, но реально
лучше не более 125 штук в одну сеть.
Видел я красивые картинки где было нарисовано много станций в сети....но сам больше 3-х
в лабораторных условиях не вязал.
Клиенты наши пошли гораздо дальше - например на одном цементном заводе есть поразительный
человек, который с минимальной помощью с моей стороны поставил уже 4-.ю станцию в сеть.
Есть и еще люди, которые имею по 3 станции в сети...
Что стоит такая сеть - 2 платы PRI или BRI, плюс лицензии на Multisite.
Лицензия по END User стоит $190 примерно, софт уже в станции.
Если станции - Rack Mounting, то там лицензия входит в цену станции.
Что получаем в результате - единую- виртуальную -большую станцию.
План нумерации один для всех. На разных сайтах могут быть любые внутренние номера.
( в предидущих случаях, к примеру, на одной станции номера 100-199, на второй 200-299, итд
т.е. не пересекающиеся.) Здесь на первой станциии могут быть номера и 100, и 250...
Ресурсы у всех могут быть общие, если надо.
Роуминг и хэндовер в DECTе работают.
Биллинг сливается в одном месте сети.
Управляется сеть из любого места, кстати и по модему тоже.
Вобщем много чего есть.

Естественно есть некоторые ограничения, может не все так удобно....
Но где он - идеал ?

4. Теперь соединение станций в Multisite через IP.
Тот же самый Multisite, что и через ISDN .
Платы PT2 ( для М6501) 10\100 base T с кодеками.
Кодек - это дочерняя платка на PT2 . Есть 3 варианта - 8,16 и 32 голосовых канала.
Она как раз "жмет" и "пихает" голосовые пакеты в IP.
Пока на релизе 12.2 можно поставить до 64 станций в сеть, что дальше - неизвестно.
Такие сети уже работают - сам поставил несколько - две, три станции в сети.
Последнюю в своем офисе, чтобы не тянуть кабло в удаленные комнаты.
Пусть стоит некоторое время.
Там у меня живет голосовая почта, Directory, городские 2-х пр. линии и некоторое кол-во юзеров....
Тип кодека - G711, пробовал и G723 и G729. Все же несжатый голос лучше, ну и сеть
100 мб позволяет.

О Multisite можно еще говорить ( возможен через R2 , E&M)

О протоколах - такие фирменные протоколы (типа M.O.V.A.C.S) ЕСТЕСТВЕННО не компатибл друг с другом у разных
производителей, так что повязать в единую сеть Siemens и М6501 не удасться.
Например Nortel так и не "подружил" MCDN и M.O.V.A.C.S.

И это еще не все. Но пока хватит. Тема достаточно емкая
По каждому типу соединений можно высказываться долго, разбирать
достоинства и недостатки... и все это еще зависит от типа, модели станции...

Если удалось на примере М6501 что-то пояснить - буду только рад.
(Прошу не воспринимать все вышесказанное как рекламу себя и М65хх.
М65-ми занимаются еще несколько фирм, но вот клиенты Белтела традиционно, постоянно и
страшно неудовлетворены, ПОЧЕМУ??? ".. может в консерватории что-то подправить?...")

*serge*

tim's
25.05.2002, 18:49
Спасибо за файл.... Но, по моему, это немного не то что требовалось...

tim's
25.05.2002, 18:57
Ворос конечно действительно очень интересный.
Уважаемый Serge, а не подскажешь литературу (ну естесственно кроме господина Гольдштейна или Шахназарова) где еще можно почитать по этому вопросу.
Или урлики дай.
Заранее спасибо.

ТЕЛЕФОНИСТ
25.05.2002, 21:26
Определись как ты собираешся их обьдинять.Есть ли возможность связать их оптикой или есть своя радио частота(если нет то будут проблемы с органами),может есть возможность прокладки или аренды пар.Есть возможность связки через интернет если есть выделенка.Исходя из всего этого и расстояния подбирается железо,но все это недешево.

samcom
26.05.2002, 18:20
С цифровыми стыками и дальними расстояниями все понятно. Плати деньги и все будет ОК. Существуют множество решений и людей реализующих эти решения. И я уверен что закидают предложениями ( медь, оптика, радио, спутник, Луна, Марс. и т.д.)
Но далеко не на всех даже номинально цифровых станциях будут куплены и установлены такие стыки. В большей части России этого просто на данное время не нужно потому что дорого, да и не везде реализуемо.
А как, например, быть организации на компактной территории которая хочет сменить телефонное оборудование, но только по частям, не затрачивая сразу больших денег и не имеющей соответствующего персонала ( ну не их это дело, не тем и не для того деньги зарабатывают), с чем сталкиваются большинство поставщиков и эксплуатционщиков?
Такой способ - соединение по аналоговым портам.
Но опять же, повторяю, программное обеспечение должно поддерживать такую функцию. Такое оборудование есть.
И при выборе АТС это надо учитывать.

*serge*
26.05.2002, 23:12
Насчет литературы по данному вопросу...
Нет, пока не подскажу ничего.

*serge*
26.05.2002, 23:25
А вот это уже другой, совершенно конкретный вопрос.
Это тема для другой дискуссии.

Тут уважаемый Rem задал достаточно общий вопрос.
Если он уточнит параметры - тогда можно будет предметно отвечать, что-то советовать итд...
И опять же это будет касаться совершенно определенного оборудования, которое у него есть.

rem
27.05.2002, 11:44
кто принял участие. И хочу извиниться за то что задача не стоит конкретно. Её пока нет../forum_images/icons/smile.gif
Но намечается. Примерно это выглядит так:
Одна станция стоит в городе. Соответственно есть ISDN, есть аналоговые линии... Всё здорово. Несколько станций меньшей емкости находятся в деревне Замухлюевке, Мценского уезда... /forum_images/icons/smile.gif
Ну тож городом называется, но ISDN там не увидят ещё лет сто... Так вот в подобном случае как связывать станции? Расстояние между ними порядка 400 км, а то и больше.
Спасибо.

<font color=green> Rem </font color=green>

samcom
27.05.2002, 12:37
Зайди на Rambler или какой другой посковый ресурс, набери к примеру "сеть двух удаленных атс"
и получишь сслылки и на теорию и на практику.
Успехов.

Grim Reaper
27.05.2002, 13:05
Радиорелейки специально для таких условий и придуманы...

Удачи.