ASSA
23.05.2002, 08:27
Не датите ли ссылочку где лежит инструкция по программированию Panasonic TD500 ни где не нашел ее. Везде выложены только инструкции по пользованию.

juran
23.05.2002, 13:52
http://kxtd500support.virtualave.net/manual/index.htm

juran
23.05.2002, 13:56
http://kxtd500support.virtualave.net/manual/index.htm

ASSA
24.05.2002, 08:14
Я два часа качал файлы, а они не открываются, может что нибудь присоветуете

slvd
24.05.2002, 09:01
я качал 10 минут, и они тоже не открываются /forum_images/icons/frown.gif

C уважением, Slvd.

VIC_S
24.05.2002, 09:28
См. на www.radiolink.ru - Документация и soft - АТС - Panasonic - КХ-ТD - 500. Скачиваешь 12 метров ZIPа и все отлично открывается (правда, все на англ.яз.). Удачи!

ASSA
24.05.2002, 10:42
На радиолинке инструкция пользователя, а мне нужно программировать

Kobold
24.05.2002, 15:23
Архив проверен скачиванием, всё открылось. Блин, 1578 страниц доки, офигеть! У ARJ бывают иногда глюки, команду на открытие вводили правильно? Версия архиватора соответствует?


С уважением.

Kobold
24.05.2002, 15:28
На радиолинке и виршуалаве один и тот же мануал, двухтомник.


С уважением.

НачШтаба
24.05.2002, 17:50
Дело в том, что то, что выложена на всех радиолинках и прочих афишируемых серверах - оно относится к 1-й версии ПО.
Если твоя 500-ка выпущена недавно (то есть ты её недавно приобрёл у продавца не как б/у и не пролежавшую пару лет на складе), то скорее всего твоё ПО будет 2-й версии (от 2.1 до 2.3... или даже 2.4). Если дело обстоит именно так, то тебе для начала потребуется программатор "Maitenance Console", причём именно той версии ПО, которая зашиты в твоём панасе!
Ну, а если у тебя будет эта Maitenance Console, то, я думаю, тебе не потребуется никакой инструкции по программированию. Интерфейс в этой программе интуитивно понятен как... ну как два пальца /forum_images/icons/smile.gif . Опять же, в этом программаторе прекрасный Help, если что-то недопонимаешь, то степень разжёванности в хелпе весьма высока!
Установив себе инсталлятор, можешь по сути запрограммировать ещё не собранную АТС в файл, отладить его, проверить. И лишь потом, после того как воткнёшь в АТС все платы, провода и шнуры, можно просто-напросто влить этот файл в станцию (всё займёт максимум час, если АТС достаточно набитая).
Короче, будут вопросы - задавай.

P.S. Есть около 10-ти метров инструкции для версии 2. Если надо, сброшу к себе на WEB-сервер. Для начала в моей инфе есть адрес моей странички, там можешь найти ссылку на программатор "Maitenance Console" для 2.1
Поковыряйся, залезь в хелп, короче, изучай. Идеология версий 2.2, 2.3 и 2.4 почти такая же (но в последних есть много добавленного для ISDN)

ASSA
25.05.2002, 06:45
Уважаемый, НачШтаба!

Наша организация станции продает и устанавливает, ТД500 не продовали и опыта ее установки нет, но зато ТД1232, ЛыЖи до 162 в этом есть опыт (лет эдак 5)

В ТД500 нас очень просят закрыть выход на межгород части абонентам.

Вопрос такой: как это сделать?

Программа у заказчика есть. Станции 3 года.

ASSA
25.05.2002, 06:49
На сайте штаба революционных матросов заходил, очень интересно.
А если еще и инструкцию туда выложите, то будет просто прекрасно.

tim's
25.05.2002, 17:24
Действительно, сайт матросов - клево. Думал что про 1232 достаточно много знаю. Было очень интересно и полезно почитать почитать.
Выражаю благодарность. Жаль что на выставке не встретились. :((

НачШтаба
27.05.2002, 00:43
Идеология 500-ки 2-й версии очень схожа с 1232, разве только интерфейс несколько изменён (вместо строчки на системнике таблички в виндах на компе /forum_images/icons/smile.gif )
Для начала в секции 2-3 определи для нужных COS их TRS Level (надеюсь, терминология понятна?... ежели 1232 знакома...)
Затем в секции 6-1 для используемых TRS Level внеси запрещённые и разрешённые комбинации набора (TRS Deny и TRS Exception Code).
Для абонентов COS устанавливается в секции 4-2 (или 4-6, если ты используешь ISDN-ЕХТ)

Видишь, от 1232 отличий немного. Разве что удобств в программировании гораздо больше /forum_images/icons/smile.gif

НачШтаба
27.05.2002, 01:09
Дело в том, что на выставке то я как раз и не был... не смог выбраться.. /forum_images/icons/frown.gif
А всему виной мой напарничек (по работе), три дня подряд нажирался, на работу клал... ну, понятно, чего кладут обычно. Минимум - "личинку"
Что же касается дополнительных извращений, так могу похвастаться новыми (точнее, хотелось бы, да вот только никак не выберу времени, чтобы накалякать). Те новые варианты издевательства над станцией посвещены будут 271-й (371-й) версии. А их у меня как минимум два. В одном из случаев я вообще сделал набор городских номеров для абонентов безо всякой девятки (внутренние были 611-634.. ну и там ещё кой-какие /forum_images/icons/smile.gif ). А во втором случае я изголялся с персональными выходами межгорода (так, чтобы при звонке на МГ абоненты могли использовать только ту TG, которая им была бы разрешена, а попытки звонить напрямую просто пресекались бы TRS-ом)

З.Ы. Тут у меня, правда, проблемка с расширением странички слегка имеется... хардец в компе маловат /forum_images/icons/frown.gif. Всего лишь 2 гига на всё про всё: и на операционку, и на почтовый сервак, и на проксю, и на web-сервер... и на лабуду всяческую... Оттого и не подкладываю ни описалок, ни страничек новых не рисую.

ASSA
27.05.2002, 06:39
Спасибо!
Бум пробовать.

Moroz
28.05.2002, 03:09
Александр! Как то на форуме промелькнула русская инструкция по програмированию 500 и Вы готовы были выложить ее на сайте, так она никому и не досталась бедняжка? :))) Хардец пора менять:)

НачШтаба
28.05.2002, 09:17
То что мелькало, тем более на русском, мне никоим образом не принадлежало (потому как продавалось кем-то, но не мной), не принадлежит (потому как не купил, пожадничал 100 баксов) и принадлежать не будет (потому как наверняка поезд ушёл, да и 100 баксов тоже на дорогу так и не упали).
Есть у меня также предположение, что тот перевод инструкции скорее всего был "заточен" на 1-ю версию ПО, а со 2-й там просто грандиознейшие отличия.
Была у меня, однако, идея попробовать заняться переводом HELP-файла в самой Maitenance Console, но для этого требуется редактор HELP-файлов, а у меня его нет... а в тырнете только шароварные /forum_images/icons/frown.gif ... и даже не триальные /forum_images/icons/frown.gif ... и ещё жутко не хватает на всё времени /forum_images/icons/frown.gif
А впрочем, надо ли оно теперь? Panasonic меня расстроил своим желанием снять эти станции с производства. Странные они, конечно. TD-500 практически только-только начинает как-то завоёвывать популярность в связи с переходом ПО на версии 2-3 и 2-4. По идее надо бы идти дальше, развивать ПО (тем более, что при просмотре зодержимого ПЗУ я обнаружил там чуть ли не треть свободного места... ну четверть.... но зато "как с куста"! /forum_images/icons/smile.gif ). А так... по-моему, Panasonic в сзвязи со своим решением снять с производства все TD-хи, может запросто просрать рынок недорогих, но удобных небольших офисных АТС. Как это было в своё время с той же самой 500-й станцией. Согласитесь, пока панас не выпустил 2-е ПО, 500-ки не так уж и хорошо продавались.

Kobold
28.05.2002, 15:29
Subj русского человека :-)! TD-500 как "небольшая офисная станция", аж завидно, блин ;-). На смену серии TD Panasonic предназначил что-то новое, такскть advanced :-], На выставке хвастались, что теперь вообще всех конкурентов уделают, да и клиентов заодно.


С уважением.

ASSA
10.06.2002, 14:30
Уважаемый НачюШтаба!

Я наконец то побывал у заказчика.
Станция 1997года.
Стоит Гипер терминал
Версия ROM v.1.1

Как котенок потыкался туды-сюды ничего не нашел. Хелпа никакого нет.
К ним уже приходил какой-то программист, поглядел и вынес вердикт: "Межгород по внутренним закрыть нельзя" Как мне кажется, товарищ был неправ.

Что присоветуете Вы?

НачШтаба
10.06.2002, 16:51
Однозначно. Сменить на 2-ю версию ПО...
Дело в том, что изначально TD-500 пришла на замену 336-й тележке. У той можно было и ARS и TRS выполнить, а 500-я была... как бы это сказать... кастрированная чтоли... То есть аналогия с 336-й была на 90%, но вот тех 10-ти процентов то как раз и не хватало до полного счастья...
А вот версии 2.1 - 2.4 - это скорее аналог TD 1232-й? То есть аналогичные и план нумерации, и установки системы и прочее, прочее, прочее, но при гораздо больших количественных показателях, естественно, и при кое-каких полезных дополнениях.


Кстати, в старой версии запретить междугородку всё-таки было можно... увы, сейчас уже не вспомню как. /forum_images/icons/frown.gif

av_pcis
10.06.2002, 18:27
К сведению общественности

1.Обе TD-шки НЕ БУДУТ сняты с производства в обозримом будущем.
2. ПО для них будет обновляться и впредь.

Dixi.

НачШтаба
10.06.2002, 19:30
Однако тут же на эти два утверждения соответственно два вопроса /forum_images/icons/smile.gif
1. Насколько обозримо это будующее? Я могу зреть (или зрить... хрен его знает как правильно /forum_images/icons/smile.gif ) не далее, как на пару дней вперёд. Кто-то знает, что будет через год. Нострадамус был самым далекосмотрящим... /forum_images/icons/smile.gif
2. Насколько и как будут вноситься изменения в ПО? Опять исходя из того, что программёрам удалось СЛУЧАЙНО достичь, или исходя из того, что хотели бы видеть пользователи и установщики?... а то я бы ща как позаказал бы!... /forum_images/icons/smile.gif ... только на панасе всё равно не полслушают /forum_images/icons/frown.gif ... Что им мнение одного индивида, тем более - какого-то Начальника Штаба Революционных Матросов?

av_pcis
11.06.2002, 00:55
1. О наступлении необозримого будущего будет объявлено дополнительно :)
2. Это где ж такое видано, гражданин начальник, чтоб софт апгрейдился "исходя из того, что программерам удалось СЛУЧАЙНО достичь"? Нельзя ли примерчик хошь какой завалящий? Любой разработчик Вам скажет, что пожелания по доработке чего бы то ни было надо сначала оценить по величине ожидаемого прироста продаж, достигнутого за счет этой доработки, а потом соотнести дополнительный доход с затратами на саму доработку. Так что случайности не при чём.
А что касается пожеланий пользователей и установщиков (а тем более - гражданина начальника :), давайте обсуждать (лучше, наверно, на мыло: av_pcis@mail.ru).

СЕРЫЙ
11.06.2002, 11:21
Привет! Столь приятно уверенный тон и мыльный кусок аббревиатуры PCIS (ИМХО, может быть Панасоник СНГ), вызывает у меня некоторое предположение о Вашем месте службы…Но даже если это предположение ошибочно, вот завалящийся примерчик исправления ПО по серии KX-TA308/616RU.
[Проблема]
В версиях Y581Q и Y581Z.
Если цифры указанные в PGM[361]- ARS Added Digits совпадают с первыми
цифрами набираемого номера, то не происходит добавление цифр.
Например:
В PGM[361]Route 1 : 9
Набираем 9_9123456 -> система набирает 9123456
Набираем 9_1234567 -> система набирает 91234567
[Причина]
Эта функция соответствует спецификации системы KX-TA308/616RU.
Функция называется ARS OVERRIDE и применяется с целью предотвращения
ошибочного излишнего набора цифр.
[Контрмеры]
Создана специальная версия без функции ARS OVERRIDE. В массовом производстве
эта версия использоваться не будет.

Как СЛУЧАЙНО была обнаружена эта ошибка неизвестно, но вот лично мне пришлось истратить достаточно много времени, чтобы на 581Q ARS заработал и после повтора двух одинаковых цифр…А заказчик вспоминал уважаемую фирму недобрыми словами (ну, нужен ему был ARS – из-за разнородности городских линий, и именно на своей KX-TA-шке )…Если уж сырой софт идет к клиентам, можно хотя бы указать места сырости, ну, например, чтобы не использовать какие-то функции или использовать их с оговорками?
«Ожидаемый прирост» в результате доработки…А может быть и «восстановление потерянного объема продаж в результате его снижения после потери некоторой части доверия…»?

P.S. Просьба без обид, Панасоник все равно уважаю и ценю.
Успехов!

av_pcis
11.06.2002, 23:19
Где же тут ИСПРАВЛЕНИЕ ПО? Здесь создание спец. версии по просьбе установщиков.
Из того документа, который Вы цитируете, следует, что описываемый случай - не bug, а feature. Причём тот факт, что производитель не стал менять основную (мировую) версию софта, означает, что никому, кроме россиян, эта фича (предотвращение ошибочного излишнего набора цифр) жить не мешала.
Так что сырость в данном случае не при чём. Продукт для массового пользователя - всегда плод компромисса.
(для всех читателей конфы напоминаю – за спецверсиями софта, а также за апгрейдами можно обращаться в эти компании: http://pbx.pts.ru/install.htm )

СЕРЫЙ
12.06.2002, 21:29
Спасибо, конечно, за разъяснение. Своему заказчику я почти также и сказал...Хотя и не понятно, неужели в остальном мире номера телефонов не могут начинаться с двух одинаковых цифр? Или может у них просто ARS не востребован?...
Успехов!

НачШтаба
13.06.2002, 08:57
Это чтоже такое получается, то, что для наших отечественных пользователей является ненормальным, для забугорных - feature - так чтоли? А как же "адаптированность к Российским условиям" ?
По моим понятиям, если уж утверждать такое, так надо хотя бы предусмотреть такую "feature", как "автоматический префикс для СО" или хотя бы сделать так, чтобы всё работало так, как это хочется нам, россиянам, а "не во всём мире", (ведь в TD-хах работает же всё нормально в ARS, никаких проблем не возникает). Иначе - грош цена тем самым буквам "RU" в конце названия /forum_images/icons/smile.gif