VIC_S
18.05.2002, 18:06
Не пробовал ли кто-нибудь в маршрутизаторе NECа добавлять цифры набора оператора IP-телефонии для выхода на межгород? Идея такая: клиент набирает № маршрута (напр. 9) , затем 8, код города и т.д. В маршрутизаторе добавляем цифры хххххххDннннннВ8, где ххххххх - городской № оператора, D - пауза для получения ответа сервера, нннннн - PIN-код, В - # для распознавания сервером окончания набора. На каком-то этапе набор затыкается, и получаем сигнал "занято", по-видимому, после отрабатывания таймера окончания ожидания набора цифры. Нет ли идей, как решить сию задачу?

Kobold
19.05.2002, 20:07
Пришло в голову: 1. В "ручном" режиме набор проходит по схеме нормально? 2. Особенное внимание - паузам. 2. "Ожидание 2-й несущей".


С уважением.

VIC_S
20.05.2002, 09:15
1. В настоящее время работаем в режиме System speed dialing, т.е. набираем номер ячейки системного ускоренного набора, далее ОБЯЗАТЕЛЬНО ждем, когда "пропикают" все записанные цифры, получаем ответ сервера, далее 8 - код, ну и т.д. В ручном, естеств, тоже все норм.
2. Что такое 2-я несущая (какой кмд устанавливается?)
3. Паузы подбирались экспериментальным путем. Дело, похоже, не в них.

Dmitriy
20.05.2002, 10:46
1. Какие линии использеушь? СО с тональным набором или что-то другое?
2. В СМ08 поставил, что # это цифра номера, а не вставка паузы?
3. Максимальное количество цифр на этом маршруте правильно выставлено?

Дмитрий Хлевной

Kobold
20.05.2002, 10:49
Я не большой спец по NEC'у, да и ваших местных условий не знаю, поэтому "2-ю несущую" ищите сами, обыкновенно она расположена в секции настройки рутинга.

Сейчас, как я понял, вы после SpeedDial'а добираете access-code вручную? Ответ сервера принимается непрерывным тоном? Судя по симптомам, в авторежиме какие-то сигналы от вас попадают на IP-сервер до квитирования им предыдущей серии (немного коряво написал). Соответственно, сервер ждёт повтора (от рутера), а получает новую последовательность; однако, могу и ошибаться.


С уважением.