Cross
18.05.2002, 17:22
Не бейте ногами плз.
Я понимаю что вопрос наверняка сто раз пережёваный, но все-таки. Не нашел я ничего внятного поиском по конфе.
Требования простейшие:
32 медные коммутируемые внешние СО и около 140 внутр абонентов.
Не требуется никаких наворотов, никаких PRI и т..д.
Просто АТС.
Очень хочется чтоб линии не зависали и отбойники не ставить...

VIC_S
18.05.2002, 17:52
К сожалению, на 2-х проводке без отбойников не обойтись, если собираешься разрешать переадресацию с транка на транк. В остальном ориентируйся на политику развития станции и цены. "Панас" дешевле, "Семен" круче, "Сoral" удобен в программировании, "NEC" - в наращивании, и т.д. Одним словом, дерзай, твори и пробуй!

Cross
18.05.2002, 17:59
То отбойники будут не нужны? Это единственная ситуация в которой линии "зависают"?

СЕРЫЙ
18.05.2002, 19:09
Линии зависают на обоих станциях также при использовании DISA, а также если пользователи тупые (необразованные) бьют по рычагу отбойника телефона...Кстати, это проблема для всех мини-АТС, УАТС, УПАТС, при стыке по двухпроводке с городом. Чем Coral удобнее в программировании мне неизвестно, как и то, что NEC удобнее в наращивании, это скорее всего чисто субъективное мнение. А вышеуказанные ЛыЖи и 500-ка - это станции одного класса, как ценового, так и функционального, ну разве что у ЛыЖи есть свой DECT, а Панас расширяется на большее количество портов.
Успехов!

НачШтаба
18.05.2002, 19:11
Насчёт LDK-300 не знаю, не юзал, не юзаю и не буду юзать (ну, не нравится мне всё, что мне непонятно!), а вот 500-ка точно имеет такую штуку, как отбой 1-й СО при попытке выйти на 2-ю... и время HOLD-а = 1 сек. Отсутствие зависов при этом ГАРАНТИРОВАНО.... Я давно уже такую штуку практикую, причём на 816-х и 1232-х (там это тоже возможно)
Опять же, интерфейс программирования 500-ки - проще некуда. Один только при этом минус, не программится с аппарата, только с внешнего компа... но это даже в чём-то и плюс! /forum_images/icons/smile.gif

wowan2000
19.05.2002, 14:12
Уважаемый НачШтаба, можно подробнее про эту фишку с зависонами на KX-TD500 пожалуйста

НачШтаба
20.05.2002, 00:09
Если подумать, то всё вполне логично, всё так быть и должно, если настроить станцию так, чтобы случайные подвешивания СО-шек стали не только проблемой, но и нормой в работе практически ЛЮБОЙ АТС
Ведь что происходит по сути. Абонент, набрав некий городской номер и поговорив (или получив из города "занято") просто-напросто клацает по рычагу аппарата надеясь, что этим он производит нормальный сброс. Но... Если диапазон определения сигнала FLASH в АТС достаточно велик (а это практически у всех 816-х и 1232-х панасоников, а также в 500-ке установлено для всех плат по умолчанию), то удар по рычагу аппарата АТС воспринимает как сигнал FLASH и вешает СО на удержание.
Очень часто бывает, что абонент просто-напросто пытается кому-нибудь дозвониться в город, практически удерживая сразу две СО и постоянно переключаясь между ними. Причём после всех своих таких горе-отбоев абонент, как правило, ноет, мол де "...АТС хреново работает, я снимаю трубку, а там постоянно занято.."
В 1232-й и в 816-й установить диапазон определения FLASH практически невозможно, там всего лишь 2 значения, причём одно небольшое (до 84-136 ms), а второе - достаточно с широким диапазоном (84-1500 ms).. если я только не ошибся в цифрах... но порядок приблизительно такой.
Для TD-500 имеется возможность подбирать ДЛЯ КАЖДОЙ отдельно взятой абонентской платы свой диапазон определения FLASH-сигнала, причём это можно делать в достаточно узких пределах. Кстати, не так уж и много таких АТС, где такая возможность имеется, многие, даже брендовые аппараты имеют регулировку НА ВСЮ АТС... вот разве что DBS-90(180) в этом отношении переплюнула всех, там 15 фиксированных диапазонов ДЛЯ КАЖДОГО ПОРТА!.. хотя сама АТС своим софтом чем-то напоминет прошлый век..не, пожалуй, позапрошлый /forum_images/icons/smile.gif
Короче, для борьбы с ложными подвешиваниями СО-шек на удержание (да и не только СО-шек), в 500-ке можно воспользоваться подбором диапазона FLASH

Ещё одна распространённая ошибка - это достаточно большой таймер удержания (HOLD) для абонента.
На что это может влиять? предположим, абонент позвонил в город, клацнул по рычагу, изобразив ложный FLASH, повесил СО на системный HOLD и после этого сделал местный звонок минимальной длительности. Если, к примеру, таймер HOLD-а был выбран 1 мин., абонент после удержания СО положил, к примеру, трубку через 10-15 сек, то после окончания таймера "HOLD", а именно через 45-50 сек. абоненту раздастся странный отзвон, причём при поднятии трубки будет слышен сигнал "занято". По моим наблюдениям многих клиентов такая штука бесит. Поэтому самым лучшим решением для этого - установить таймер HOLD-а на минимальное время, например на 1 сек. После того, как абонент положил трубку, мгновенно приходящий отзвон раздражает меньше, чем отзвон через минуту, когда клиент уже не думает о телефоне, успевает задвинуть его на край стола или даще вообще отойти от рабочего места.

Теперь немного о самом главном методе борьбы с подвешиванием внешних линий. В любой из серий TD-х, будь то 1232-я, 816-я или 500-ка, имеется возможность сделать следующую вещь. Если, к примеру, абонент удерживает СО случайным образом (неудачно клацнув по рычагу) и пытается занять ещё одну СО не установив для 1-й СО ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ HOLD (смотри в плане нумерации ф-цию HOLD), то эта 1-я СО сбрасывается. то есть полностью освобождается!
Единственное, что позволяет набрать АТС не отключая эту СО - это только номера других ЕХТ, Paging или ввести какую-либо функцию (например Call Waiting). Для возврата к удержанной СО достаточно просто нажать FLASH. То есть, переключения входящих или исходящих вызовов с СО на другой ЕХТ остаётся таким же простым, но вот разговор между двумя СО становится уже достаточно затруднителен.

Всё я это накалякал тольо для того, чтобы дать понять уважаемому Wowan-у2000, что сие не есть глюк, а вариант решения проблемы у 500-ки достаточно прост. Для сравнения: в DBS-90 просто-напросто 2-я СО не предоставляется, если уже одна СО удержана, абонент может думать, что у него вообще выйти в город достаточно проблематично, не хватает СО или глючит АТС.

На сегодня всё /forum_images/icons/smile.gif

Kobold
20.05.2002, 11:20
В некоторых станциях (Панаса) есть возможность для постановки на удержание прописать цифровую комбинацию, например, [клац]+20, в противном случае линия будет сброшена. В этом случае интервал отзвона можно держать приличным (минуту), как у белых людей :-)


С уважением.

wowan2000
20.05.2002, 19:11
Спасибо Уважаемый НачШтаба за Ваш ответ. Честно говоря, эти явления я не принимаю за глюк. А если говорить о глюках, то лучше подскажт плиз, если знаешь, как избавится от такого варианта. Абонент "A" звонит по СО-линии на KX-TD500 v.2.3 абоненту "B". Абонент "B" поднял трубку и перевел его вызов абоненту "С", положил трубку, закрыл кабинет и ушел в неизвестном направлении, например, в отпуск на месяц. (причем ключи от кабинета забрал с собой а запасных нет). Абонента "C" не оказалось на месте, да и абонент "A" уже задолбался ждать и положил трубку, и эта самая СО-линия вернулась абоненту "B" как необслуженная. (хочу условится, что операторов в системе из-за определенных условий организовать невозможно). И зазвонил телефон абонента "B", или запищал (если цифровой), и будет эта СО-шка вызывать его пока он не придет с отпуска!
Вот как сделать так чтобы хотя бы время ограничить?

GRAYS
20.05.2002, 20:32
Панасоник начинает производить уже более новую серию КХ-ТДА. Для 500-ой развития уже не предполагается. Такие вещи как интегрированный ДЕКТ или IP-телефония в ней нереализуемы.
Программируется только с компьютера. Если программировать надо будет редко и по мелочи, то держать комп под АТС - это неудобно.
У Эл-Джи 300-я станция - одна из последних моделей. Программируется удобно и просто.
Что касается упоминания о зависании линий, то проблема преувеличена. Есть несколько таймеров для установки интервала флеша и таймер устранения дребезга контактов.
Что касается зависания линий при транзитном соединении 2-ух СО, то в Эл-Джи платы CPTU настраиваются для детектирования коротких гудков с линии и проблема отбоя решается. Внешние отбойники не обязательны.
Что касается цены, то несколько раз приходилось делать сравнение Панасоника и Эл-Джи для примерно такой же конфигурации. В результате Эл-Джи оказывалась примерно на 1.5 тыс зел дешевле.

НачШтаба
21.05.2002, 08:51
Да, у 500-х панасов это место достаточно больное /forum_images/icons/frown.gif . Самое интересное, что такая фича ВСЕГДА бывает, если в системе не определён оператор. С оператором звонок тоже вернётся абоненту В, но будет звенеть тоже долго, но... не месяц, это точно (проверял ради интереса). В конце концов вызов всё равно будет переброшен оператору (а вот через сколько часов - это, пардон, не измеряли /forum_images/icons/smile.gif )

СЕРЫЙ
21.05.2002, 11:19
Нач., привет! В сравнении с ЛыЖной 300-кой, у нее как раз этот момент - не больное место, есть таймеры нормирования передачи вызова оператору и сброса линии при его отсутствии.
Успехов!

Kobold
21.05.2002, 14:08
Это что, такая фатальная проблема? А выключить-включить питание станции религия не позволяет? Текущий вызов (вызова) будет сброшен. А ограничение продолжительности вызова не покатит, как контрмера?


С уважением.

tim's
21.05.2002, 15:42
Господа, давайте попытаемся вынести какойнибудь вердикт. Станции примерно одного класса. Если говорить про емкость, что типа Панас500 более наращиваем, то Лыжи не только 300-ю модель начали выпускать. Есть еще и 1000-я .
Цена... Стоимость порта для энд-юзера у Панаса получается около 80 американских рублей. В случае с лыжами - в полтора раза дешевле.
То что какая станция как линии отбивает и какие для этого таймеры у них есть, - интересный вопрос, но не определяющий... Я понимаю что 300-я модел LG появилась недавно, хотелось бы услышать мнение программиста - насколько удобно, и, что еще более важно, насколько она глючна??? Младшие модели Лыж оставили очень пакосное впечатление. Наслышан, что в 300-ой и 1000-ой все по другому. Верно ли это?
500-й Панас в программирование "интуитивно" понятен. Возможно это потому, что на Панасах я и вырос.
Установщики LG поделитесь своими впечатлениями. Плииииз.

СЕРЫЙ
21.05.2002, 18:30
Привет! Во-первых, автор спросил про две конкретные модели станций, о них и шла речь, а не о CS1000 LG. Во-вторых, важность тех или иных параметров определяет сам покупатель. В-третьих, глючность станций, ИМХО, зависит не только от того, чьего она производства, а в большей степени от внешних параметров - питания, заземления, ЭМС, рук программера и т.д. и т.п. В этом плане ЛыЖи не больше и не меньше по глючности, чем, например, Панас или Самсунг...У меня, кстати, мнение было прямо противоположное - "глючат Панасы", наверное потому, что я начинал с ЛыЖи.
Впечатления от 300-ки выражу коротко - продолжение 162-серии, кто работал разберется, хотя есть приятные новшества, но это естественно, иначе зачем делать новое железо.
Успехов!

wowan2000
21.05.2002, 19:01
Описанные тобой методы, никак не подойдут. Стоять около станции человеку и включать - выключать, пока тебе по голове узеры за перебой связи не дадут, дело не благодарное, да и стоять то не кому. За такие бабки, извини, все само должно работать.
А время ограничения разговора здесь не причем, нет разговора, есть неотвеченный вызов. И станция тупо пытается об этом сказать абоненту "B".
LG (162, с 300 не работал, но как говорят отличия небольшие) как станция в плане возможностей программирования мне больше нравится, чем Panasonic. По железу, конкретно DISA, возможности круче у LG.
А программировать удобнее и проще конечно же с помощью компа у Panasa.

НачШтаба
22.05.2002, 08:53
На самом деле достаточно не часто бывает так, что человек, переславший вызов, (в нашем случае абонент "В") быстро набирает номер и тутже делает "ноги в руки". Как правило, на несколько секунд он всё-таки задерживается. Опять же, надо поднять задницу со стула, дойти до двери, достать из кармана ключ, вставить ключ в замок и только потом закрыть дверь.
Так вот, в настройках TD-500 есть такой таймерочек, который называется Transfer Recall Time, и его диапазон настроек 0-48 rings. Так вот. если в этом таймере поставить значение 4 ring, то и абонент "В" не успеет удрать, и абоненту "С" (это тот, на кого переключается вызов, и которого по условию нет на месте) вполне достаточно времени на то, чтобы ответить на вызов... если он всё-таки окажется где-то в небольшом удалении от телефона... /forum_images/icons/smile.gif

Kobold
22.05.2002, 12:15
Опять не понял: такие ситуации, с неответом, часто возникают? Или речь о единичных случаях? Потом, если вызывающий абонент трубку повесил, то вызов должен быть сброшен, так? Если он таки не сброшен, значит, имеет место зависание станции, и её перезагрузка как бы неизбежна, так или нет? Ну а стоять рядом - это телемеханику не уважать, даже в простейшем применении :-)

"Пока юзеры не настучат" - эх, романтика. Районному узлу фиг настучишь, за собственные деньги, а мы об офисной АТС (УПАТС - с большой натяжкой), юзеров-то там и, соответственно, разговоров. Да и правила пользования телефонами существуют в конторах для юзеров.


С уважением.

Kobold
22.05.2002, 12:22
Сколько шлейфов у 300-й LG? И сколько, кстати, у Панаса-500, данные какие-то разноречивые.


С уважением.

СЕРЫЙ
22.05.2002, 18:28
Привет! Описанная ситуация с неответом довольно типична при включении по абонентским двухпроводкам для ВСЕХ мини-АТС, УАТС, УАПТС, по-разному только проходит...Но если вызывающий внешний абон повесил трубку, то вызов не ДОЛЖЕН быть сброшен! И имеет место не зависание АТС с ее последуюшей перезагрузкой...Решение проблемы - не трансферить вызовы без ответа или использовать внешние отбойники.
Успехов!

wowan2000
22.05.2002, 19:11
К сожалению именно описанная ситуация и является существенной проблемой в реальном случае. Таковы условия эксплуатации и конфигурауия станции, что так получается довольно часто. За один день из 12 линий виснут половина.
Отбойники не помогут, станция не контролирует непосредственно саму СО-линию, она ее контролирует через внутреннего абонента. Т.е. если внутренний абонент оветил на вызов из вне, то станция отпустит СО-шку только когда внутренний абонент положит трубку, в независимости от того повесил трубку тот, кто звонил на станцию, или нет. От сюда и получается что закончить вызов может только абонент "В", которого нет. А отвесить линию можно и из консоли, отключив удерживаемый порт, и обратно включив.
К сожалению, как я уже писал про условия эксплуатации и т.п., с юзерами приходится считаться, даже если они совсем не умеют, и не хотят правильно работать с телефоном. Поэтому этот глюк является большой проблемой при эксплуатации данной модели, ест-но в данных условиях.

НачШтаба
22.05.2002, 20:28
Что касается коммутационной матрицы в 500-ке, то она сделана чуть ли не с полуторакратным запасом. То есть позволяет соединиться чуть ли не семи сотням абонентов (точную цифру уже не помню).

СЕРЫЙ
22.05.2002, 22:14
Привет! Насчет отбойников - проверял или так думаешь?

wowan2000
23.05.2002, 00:54
Проверял. Когда она таким образом "висела", я смоделировал работу отбойника. Вручную пробовал разъединять СО-линию на кроссе. Панасу хоть бы хны, у***** звонил абоненту "B".

Kobold
23.05.2002, 19:04
Да, век живи - век учись, промоделировал ситуацию на своей TA-шке; всё так: и линия подвисает, и от принудительного разрыва по CO толку никакого :-(. В общем, спасибо за науку.

В принципе, можно было бы применить ограничение по занятию EXT-порта при наличии на нём индукторного вызова, но всё это криво, и на каждый EXT по компаратору вешать; вот Серый считает, что и так оно недёшево стоит, чтобы ещё и самому извращаться.

Так что, продолжая цитату, "дураком помрёшь" :-)


С уважением.

tim's
24.05.2002, 16:32
Господин Серый, тут такая проблемка,... станции LDK очень заинтересовали нас, как возможностью так и ценой, а точнее сочетанием того и другого.
Вопрос стоит в следующем, обязательно ли обучение, или самими можно додуть как-нибудь? Мы имели дело с BP250, NEAX7400, Alkatel4200, LG младших моделей, практически весь ряд моделей Панасоников.

СЕРЫЙ
24.05.2002, 18:16
Привет! Ну, как-нибудь, не нужно, а самостоятельно изучить при такой имеющейся базе - вполне! Естественно и железо помучить нужно.
Успехов!

ТЕЛЕФОНИСТ
24.05.2002, 21:09
Выбирай или панас или самсунг можно и лыжи.Самое главное нужна хорошая тех.поддержка.По KX-TD500 ситуация становится непонятная .Появится KX-TDA будет ли панас осуществлять тех.поддержку непизвестно,а так станция из недорогих неплохая.

Aleox
25.05.2002, 01:08
Такая проверка ни о чем не говорит. При установке детекторов отбоя в АТС надо настроить на каждую СО на которой висят отбойники параметры CPC Detection (Calling Party Control). По своему опыту с зеленоградскими отбойниками время 300 мс достаточно для распознавания АТСкой сигнала от детектора отбоя на разрыв СО. И никаких зависаний.
Еще один метод борьбы с зависанием - это настройка для каждой транк группы Intercept Destination, т.е. мусоросборника. Если в качестве такого помойного ведра установить факс, который всегда в автомате, то он приняв такой вызов и не обнаружив там факса благополучно отобъет линию.

tim's
25.05.2002, 17:53
Бум пытаться! И напевать - Бронь крепка - и танки наши быстры! Или - Врагу не сдается наш гордый Варяг... :))))

YalexeY
27.05.2002, 20:00
Поставил я несколько LDK шек
в принципе по идеологии продолжение GDK.
Гораздо больше возможностей, но пока сыроваты
ошибок хватает
постоянно звоню в представительство и запускаю процесс построение новой версии операционки