VIP
14.05.2002, 18:26
HI? ALL!
Коллеги, есть М1(11С-R25.15) и несколько ISDN BRI оконечных устройств с U интерфейсами (все североамериканского происхождения) . Картинка следующая: если эти оконечники настраиваешь на EuroISDN то все работает с М1 ОК!. Но если к М1 на U линию цепляешь NT1 европейского производителя (ALCATEL, AETHRA.....) то даже первый уровень не поднимается.... :(((, может кто с таким сталкивалсяс такой проблемой?? буду признателен за любые коментарии!!
Спасибо!

С уваженим,

VIP

Скиталец
15.05.2002, 12:21
Я с таким не сталкивался. Но вот что можно почитать в Инете на эти темы

Следующей точкой соединения в сети ISDN, расположенной за пределами устройств ТЕ1 и ТЕ2, является NT1 или NT2. Это устройства завершения работы сети, которые подключают четырехпроводной абонентский монтаж к традиционному контуру двухпроводной локальной сети. В Северной Америке NT1 является устройством "оборудования посылок заказчика" (customer premises equipment) (CPE). В большинстве других частей света NT1 является частью сети, обеспечиваемой коммерческими сетями связи. NT2 является более сложным устройством, которое обычно применяется в "частных цифровых телефонных станциях с выходом в общую сеть" (PBX), и выполняет функции протоколов Уровней 2 и 3 и услуги по концентрации данных. Существует также устройство NT1/2; это отдельное устройство, которое сочетает функции NT1 и NT2.

В ISDN задано определенное число контрольных точек. Эти контрольные точки определяют логические интерфейсы между функциональными группировками, такими, как ТА и NТ1. Контрольными точками ISDN являются точки "R" (контрольная точка между неспециализированным оборудованием ISDN и ТА), "S" (контрольная точка между терминалами пользователя и NT2), "Т" (контрольная точка между устройствами NT1 и NT2) и "U" (контрольная точка между устройствами NT1 и оборудованием завершения работы линии в коммерческих сетях связи). Контрольная точка "U" имеет отношение только к Северной Америке, где функция NT1 не обеспечивается коммерческими сетями связи

Crow
17.05.2002, 15:05
У американского и евровейского U-интерфейсов есть принципиальные различия в физике. Одни подают в линию несущее напряжение, другие нет. Напряжение это, если не изменяет мне память, порядка 90 В. Устройства расчитанные на PowerLine, питаются, как правило, от несушей, а прочие имеют свое питание. Меридиан в линию ничего, кроме данных (+3/-3В), не посылает и возможно причина в этом.

box140
18.05.2002, 11:29
Насколько я знаю Nortel выпускает платы U интерфейса исключительно для североамериканского рынка. Кроме этого U интерфейс не стандартизован и есть разные его реализации даже для Европы причем именно по уровню 1. Это описано у Гольдштейна. Если это так то все ессно
Успехов

VIP
23.05.2002, 23:05
Уважаемые коллеги!
Большое всем спасибо за присланную Вами информацию!
Проблема решена :)
А причины проблемы вот в чем - в U линии (BRI EuroIsdn) на ряду с Линейной модуляцией (2B1Q) подается еще постоянное напряжение от 30 -115 Вольт, а у Меридиана этого напряжения нет, есть только 2В1Q :(, вот и пришлось сделать следующее на плате NT окончания найти постоянное напряжение около 54Вольт и подать его в схему входной цепи линии U, и после этого все за раработало как родненькое!! :)) даже килоомный шлейф не помеха!!

Еще раз всем спасибо!

С уваженим,

VIP

Crow
24.05.2002, 16:17
Ну брат, ты "Кулибин". Нортель бы за вас порадовался. :-)