snr
06.05.2000, 09:03
Всем привет!
Есть проблема - сигнал "отбой"(занято, короткие гудки), который идет после завершения связи мобильным абонентом в сторону АТС (Дефинити), имеет частоту заполнения (высоту тона) такую что АТС не может определить правильно этот сигнал, и не "вешает трубку" в сторону стационарного сотового телефона; и все потом виснет. Не знает ли кто-нибудь как бороться с такой проблемой? Или может кто знает где найти инфу по этой теме или адрес спецов по таким вопросам?
Сергей.

Dimas
06.05.2000, 09:27
Какая плата стоит в Definity? И чуть подробнее об Ericssone, что это за зверь?
Если в Definity транковая плата TN747B или что-то вроде, то линия будет зависать, т.к. Definity не анализирует короткие гудки из аналоговых loop-start транков. Какие-то знаменитые основоположники из московского Lucenta говорили о такой возможности в новых версиях или о какой-то странной функции платы Call Classifier, но ничего такого я не видел работающего. В данном сучае простые люди используют внешние Disconnectorы , которые включаются в разрыв линии и по коротким гудкам дают кратковременный отбой. Мы такую штуку покупали когда-то за 600$ на 8 линий made in Belarus. Говорят на одну линию тоже есть какие-то.

snr
06.05.2000, 11:36
Ericsson - это в данном случае сотовый телефон только стационарный. На выходе у него имеется "стандартная аналоговая телефонная линия", то есть к нему можно подключить простой тел. аппарат. Этот выход подключен к OSI-порту(ОСО?-точно незнаю) АТС. Все это используется для организации соединения сотовой сети(DAMPS BeeLine) с УАТС (Это позволяет иметь удобства с внутренней нумерацией без выхода на город и к тому же звонки наших сотовых абонентов "на город" идут через наши СЛ-ки, а Билайн с нас берет деньги только за эфир [то есть через него на город мы не попадаем и его городской емкостью не пользуемся] что выходит гораздо дешевле). Так вот, когда мобильный абонент позвонил абоненту УАТС, а того нет на месте; потом мобильный дает отбой, стационарный аппарат в сторону Дефинити начинает говорить пи-пи-пи, а Дефинити не понимает что это сигнал отбоя и продолжает отправлять в линию КПВ вместо того чтобы повесить трубку. Какая плата стоит в АТС точно незнаю т.к. занимюсь беспроводными коммуникациями. Вот такая картина...
Слышал про примочки в разрыв шлейфа. Но если я правильно понял силами АТС сигнал занято уже не распознать?
Спасибо за внимание.
Сергей.

Dimas
06.05.2000, 12:04
Я бы сказал, что да, "пи-пи-пи" Definity не поймет, она будет ждать разрыва шлейфа, но если проблема только в звонках на внутренние номера, когда тех нет на месте, то проблему можно решить, используя Coverage path (перевод звонка по неответу) у всех абонентов Definity на vector-Disconnect или на Announcement-Disconnect или на Оператора или на любой автоответчик. Но бывает проблема не в местных звонках, а при транзитном соединении на другой аналоговый транк в город - тут только в разрыв линии что-то включать надо для отбоя, иначе после разговора из двух транков короткие гудки пойдут, а Definity будет это воспринимать как разговор и держать "до посинения". Если выход в город по цифровому каналу то все будет корректно.