mtchizhov
27.04.2002, 13:24
Уважаемые Корифеи и Мастера!

Помогите пожалуйста решить следующую проблему: две станции (Меридиан 1 и Алкатель 4200) включены по PRI. Меридиан1 - мастер, транзитная, Алкатель - оконечник в офисе. Проблема в том, что при звонках из города на номера, выделенные на Алкатель, звонящий слышит тишину, а потом сразу отвечает взявший трубку.
Вопрос в том, можно ли заставить М1 выдавать в город КПВ?
Заранее благодарен,
с уважением, Чижов Максим.



Чижов Максим<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано mtchizhov 27.04.2002 13:25 (время сервера).</EM></FONT></P>

VIP
28.04.2002, 11:36
Привет всем!
Макс, на сколько я знаю при транзите все аккустические сигналы выдается оконечными системами , а транзитные..... просто транслируют сигналы дальше...! :(

VIP

Poseydon
29.04.2002, 12:52
Полность поддерживаю предидущего товарища... :-))
При подключении по EURO-ISDN это типичная вещь для А4200... а на самом деле и не только для неё... К сожалению М1 не может генерить их вместо оконечной станции, напрмер как S12... Поэтому выход один - переходить на QSIG. Так как для связи PBX разных производителей рекомендуют использовать именно этот протокол. Euro-ISDN предназначен для связи PBX - CO. К сожалению в основном из-за финансовых вопросов это дело зачастую игнорируется... :-(((

Удачи!!

Dmitriy
29.04.2002, 12:56
Не обязательно оконечниками. И Алкатель как раз и есть этот самый вариант. При установлении соединения он присылает пустой ALERT, на основании которого ближайшая к нему станция должна подставлять акустику.
Это описано в рекомендациях.

Дмитрий Хлевной

svm
29.04.2002, 16:16
Можно поставить в 17-ой в D- канале промпт PROG:
Mcon- генерировать сообщения КПВ и занято.
Виталий.

mtchizhov
30.04.2002, 10:27
Огромное спасибо за отклики!

Действительно, сколько ни мучались с Алкателем, не смогли отдать КПВ по ISDN-Euro, перейти на Q-Sig нет возможности, у Алкателя это денег стоит - микруха + лицензия. Но в свое время мы эмулировали КПВ от Меридиана для одного клиента, но я подзабыл, как делали. Возможно будет сложность с провайдером договориться, чтобы у себя попробовали ЛД17 потрогать. Еще раз большое спасибо за информацию, если есть еще варианты - буду очень благодарен!

Всем удачи!

P.S. Вчера решили переходом на Q-Sig.
Чижов Максим<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано mtchizhov 30.04.2002 11:06 (время сервера).</EM></FONT></P>

Pashal
01.05.2002, 18:53
Если на Алкатели есть плата музыки и сообщений типа ММ32, то можно обойтись и без КПВ, записать сообщение, и вместо КПВ, будет включаться это приветственное сообщение, а потом если не ещё не ответили, будет включаться музыка из Холда.
Сами так пару месяцев сидели, когда переходили на поток, а платы DLT2 не было, поставили Т2 и приветственное сообщение, всё были рады ;-)