slvd
26.04.2002, 12:46
Какие из УАТС в конфигурации ~80 ехт имеют возможностью включения в город по Е1 (Желательно по R1,5 , но возможно и PRI, ) Особенно важен момент корректной работы с ГАТС (S12) . Особых наворотов не требуется, но в будущем они возможны (типа голосовая почта и т.д.).

C уважением, Slvd.

СЕРЫЙ
26.04.2002, 13:16
Так в первую очередь и спроси у "алкашей" с S12- с кем они состыкуются "корректно"...Будет на что опираться в дальнейшем.
Успехов!

Igor_B.
26.04.2002, 13:33
В Перми, по-моему, вся сеть на S12 сделана. Так там я еще года 4 назад несколько Coralов по R1.5 включил. Вопросов нет.

slvd
26.04.2002, 13:42
они могут практически все, правда пока PRI интерфейсов нет но они заказаны. Меня интересует работа со стороны УАТС, к тому же в S12 из УПАТС еще ни кто не включен (введена не так давно)

C уважением, Slvd.

lam
26.04.2002, 14:25
К сожелению нет опыта стыковки S12 с Меркатором, но работать должно.
Плюс Меркатора, что на E1 (и R1.5 и R2) и PRI используется одна и таже плата. Стоит приемлемые деньги.

SignalMaker
26.04.2002, 14:43
мы недавно перешли на PRI с городской S12 (у нас Definity)
все ОК (тьфу *3), ну почти OK /forum_images/icons/smile.gif

только софт д.б. выше 6 версии


Юркин Игорь aka SignalMaker

ghost
26.04.2002, 14:57
Бери Бизнесфон 250

MrOleg
26.04.2002, 15:22
Для BP я R1,5 не видел разве такое существует???
А по цене вроде дешёвая машинка получается...
Только опять же матрица на 60 разговоров максимум всё портит ;о(((

TMC
26.04.2002, 18:44
Игорь тут сказал, что у него нет проблем стыковки Definity c S12. Могу подтвердить, что так же Definity установлена и состыкована в Норильске. Если есть необходимость могу состыковать с местными людьми для консультаций - это Ваш часовой пояс.

Wasili
26.04.2002, 18:46
Традиционно предлагаю МИЛЛЕННИУМ. В г. Архангельске она включена по потоку в S12 и никаких нареканий нет. Потоковая карта Е1 - универсальная, поддерживает все используемые на Российских сетях сигнализации. Кроме того в базовую поставку входит всё , на что эта станция способна.Так что, если в будущем потребуются навороты, то они уже у Вас будут.
Василий Белоус

gosha
27.04.2002, 00:12
Ну, шестерку если только б/у купить, ибо новье уже давно не продается. Новая закупка сейчас - R9.5, или может у кого уже R10 пришли новые. Я даже одним уже апгрейд на R10 делал...

gosha

P.S. Если кто не понял - разговор про Definity.

НачШтаба
27.04.2002, 08:42
ТО, что ВР-шка держит только 60 соединений - это фигня по сравнению с мировой революцией /forum_images/icons/smile.gif
На самом деле, даже при достаточно интенсивной нагрузке, на ВР можно легко держать до 120-150-ти ЕХТ, и при этом внутренних блокировок не будет.
Сам прикинь: 60 соединений - это как минимум 120 соединённых портов (каналов). А реально никогда не бывает такого, чтобы в АТС одновременно разговаривало больше половины абонентов)... ну, если только опять не объявят о новом трёхдневном обмене денег /forum_images/icons/smile.gif

ASSA
27.04.2002, 09:46
В ВР250 действительно нет R1,5, но станция действительно довольно дешевая и если все таки будете включаться по PRI, то смело её бери.
Только 60 одновременных разговоров, а реально больше и не надо. Максимально 170-200 абонентов, для них 60 разговоров - за глаза

NVL
27.04.2002, 10:03
А рассматриваются только империалисты?
МиниКом-чик стыковал с S-12 по PRI. Даже где-то был файл конфигурации. А по 2 ВСК разницы "с кем" нет никакой.

gosha
27.04.2002, 10:10
А по большому счету разницы вообще никакой. Как R1.5, так и PRI расписаны вдоль и поперек, и проблемы лежат лишь в тонкостях настройки начальных сигналов и таймеров.

gosha

slvd
27.04.2002, 11:10
Определены доп требования к станции:
- все таки дают включение по 2ВСК, PRI возможен но не скоро.
- простота в администрировании (не предполагается наличие спец. штатного работника, типа что админ сети мог ее переконфигурить, естно простые задачи решая (что-то вроде изменить распределение вх звонков)
- возможность интеграции DECT
- беспереб питание (ну это не вопрос)
- возможность организации автоматического секретаря и голосовой почты.
- возможность интеграции автоматический секретарь
- ОТСУТСТВИЕ МОДЕМА ДЛЯ УДАЛЕННОГО АДМИНИСТРИРОВАНИЕ И ВООБЩЕ ОТСУТСТВИЕ ТАКОВОЙ ВОЗМОЖНОСТИ естно сюда попадают те станции у которых можно физически вытащить модуль модема, а не отключить его программно.
- достаточные возможности по распределению портов в группы (т.е. число этих групп. Кстати BP250 с этой позиции не удачное решение, т.к. всего 16 групп)
- возможность интеграции IP телефонии. (Тут в принципе можно и внешнее железо задействовать, поэтому не принципиально, но желательно)

В общем основное все.


C уважением, Slvd.

slvd
27.04.2002, 11:11
В BP250 это как раз не самый большой минус, есть и серьезнее вещи....

C уважением, Slvd.

slvd
27.04.2002, 11:17
Тут заказчик купил книжку про самые популярные офисные УАТС (типа Panas, Sams, Daewoo и что-то кажется еще там есть) и ему приглянулась 500ка. У меня душа лежит к БП250 (естно т.к. с ней по-крайней мере работал). Из ТД работали с сериями до 1232, с 500ой не сталкивались. Вопрос: насколько принципиально отличаются эти серии по программированию, сама система программирования, и реализация требуемых условий?

C уважением, Slvd.

Доброжелатель
27.04.2002, 11:33
Единственное, чему она не соответствует, так это кол-во групп - 8 - действительно маловато.
А все остальное, пожалуйста.

Убегаю - потом дораскажу.

slvd
27.04.2002, 11:47
Да, но если не ошибаюсь, то она до 64 ехт, и еще с блоком расширения , да и если честно я считаю что Панас 1232 не совсем подходит для включения в город по птотоку. Может и ошибаюсь.

C уважением, Slvd.

slvd
27.04.2002, 11:50
Станция потом будет сдаваться в УГСН, соответсвенно ее не включать без наличия сертификата ССЭ.

C уважением, Slvd.

gosha
27.04.2002, 13:40
Definity, Definity и еще раз Definity.

(ща меня побьют ногами :)

gosha

slvd
27.04.2002, 13:51
в программировании она явно ушла дальше Панаса (естно что другая весовая категория)
А как насчет ССЭ?

C уважением, Slvd.

gosha
27.04.2002, 14:14
А как же без него?! И ССС (бывший ССЭ), причем с СОРМом, и ГОСТ Р. Тут все чисто, Дефиня в ГСН сдавалась уже тыщу и один раз...

gosha

Доброжелатель
27.04.2002, 14:38
Эта станция допускает объединение двух блоков при этом все ресурсы остаются общими.
Таким образом масимальная емкость станции составляет 128 внутренних абонентов (если задаться целью использовать только однолинейники - бррррр неприятно писать - то и тогда можно подключить 96 аппаратов), а при использовании DECT системы можно получить 164 абонента как максимум.

>да и если честно я считаю что Панас 1232 не
>совсем подходит для включения в город по >птотоку.
Даже не знаю как возразить, но попробую.
Имеется сертификат минсвязи.
Имееются действующие объекты.
Кстати паннасоник недавно на базе уч. центра алкателя семинар проводил по подключению TDшек по ISDN (и BRI и PRI) на примере S12 - все вполне нормально работало, включая разные ДВО.
Но личное мнение, есть личное мнение. Обоснуй.

Хотя, как уже писалось, групп действительно маловато.
В этом смысле TD500 побогаче.
Но у той нет DECT системы, правда в качестве таковой можно использовать допустим TD816, подключенную по BRI/

slvd
27.04.2002, 14:40
а как насчет модема, его можно вытащить?

C уважением, Slvd.

gosha
27.04.2002, 14:55
В конструктиве CMC (судя по объемам, тебе надо именно его) его просто нет, есть только RS232 разъем под него, в конструктиве ESCC модем физически расположен на плате процессора, но его вход выведен на разъем сзади, хочешь - кроссируй, не хочешь - не кроссируй.

gosha

slvd
27.04.2002, 14:56
Наличие личного опыта по включению Панасов с в город по АЛ. Не более. Доверяю брэндам по этому вопросу 9включение потоком), естно и там могут быть касяки, но нутром как-то чувствуешь что в большей степени они будут зависеть от программера станции.
А как все таки с модемом, его можно в 500ке вытащить, и точно ли в ней отсутсвует Дект?
Кстати ТДшки держат только PRI, или 2ВСК могут?

C уважением, Slvd.

slvd
27.04.2002, 15:07
А как на счет Декта и голосовой почты?
Вроде как Дект не из дешевых у Авайи, да и Аудикс для реализации функций голосовой почты является внешним по отношению к УАТС устройством.
Я как бы не хочу чтобы показалось, что я отметаю все предложения, хочется разумное и подходящее решение с учетом требований и дальнейших модернизаций. Вот и задаются вопросы людям, имеющим опыт по этим вопросам.



C уважением, Slvd.

gosha
27.04.2002, 15:14
Definity Audix живет в кабинете, в CMC занимает одно место (если грамотно смонтировать), в ESCC - два. Изнутри видится именно как модуль голосовой почты. А вот DECT является внешним по отношению к станции устройством, но чисто механически, в станции все равно описываются абоненты DECT со всей присущей абонентам функциональностью.

gosha

Доброжелатель
27.04.2002, 15:24
Нутро чуствует правильно.
95% проблем из-за того, что не договарился с инженером на ГТС (по разным причинам - низкая квалификация, разная терминология, саботаж и т.п.)
На упоменавшихся курсах в S12 использовался стандартный профиль (т.е. установки по-умолчанию). Единственное, что надо было согласовывать это использование режима CRC4, в S12 его выключают, а у Panasonic он по-умолчанию включен.
Кроме того надо согласовывать список ДВО, которые будет использовать клиент (CLIP, AOC и т.п.) Учти, что ДВО могут называться по другому.

Про модем.
И у 1232 и 500ки - это опция.
Ты просто не платишь за нее и ее у тебя нет.

2ВСК
Не поддерживает.
Но на мой взгляд и к лучшему. Дрянная сигнализация. Если есть возможность - используй PRI.

slvd
27.04.2002, 15:27
Я бы так подвел промежуточный итог. Хотя может будут другие предложения?

C уважением, Slvd.

gosha
27.04.2002, 15:38
Пустяк, а приятно :)
Кинь мне в мыльницу письмишко, можно по ценам пообщаться.

gosha

slvd
27.04.2002, 15:39
8 каких групп? групп ехт, групп ехт+транков, или просто транков ?

C уважением, Slvd.

slvd
27.04.2002, 15:48
ушло..

C уважением, Slvd.

Доброжелатель
27.04.2002, 15:51
У TD1232RU 8 групп внутреннних абонентов
у 500ки - 128
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Доброжелатель 27.04.2002 15:59 (время сервера).</EM></FONT></P>

slvd
27.04.2002, 15:59
В принципе на закладываемой УАТС предполагается что будет сидет секретарша и все звонки сыпаться на нее, кроме может быть 4-5, которые будут идти сразу на определенные ехт. Это ведь можно решить и не раскидывая аб-тов по группам, а простым распределением звонков (кажется команды серии 6хх) Так ?

C уважением, Slvd.

Доброжелатель
27.04.2002, 16:22
Недавно читал в одной конференции (за что купил, за то и продаю)
Итак AT&T(Lucent, Avaya) запутолось со своими преобразованиями и не уследило за правами на свои торговые марки.
Американский Panasonic подсуетился и зарегистрировал их на себя !!!!!!!!!!!!!!!!!!
Теперь панас в штатах чуть ли не собирается использовать название Merlin :))) для TDшек, а Avaya будет платить им за использование имени Definity :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Вот Вам и брэнды.
<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Доброжелатель 27.04.2002 16:30 (время сервера).</EM></FONT></P>

Доброжелатель
27.04.2002, 16:31
Для PRI бычно используются DDI таблица, т.к. не известно по какому каналу поступит вызов.
Через эту таблицу вызов может направляться, как на отдельного абонента так и в группу.

slvd
27.04.2002, 16:34
А помниться история начилась еще с Интела и АМД с их х586 и Пнями

C уважением, Slvd.

slvd
27.04.2002, 16:37
т.е. по анализу выдаваемых цифр городом?
На отдельного аналогично сразу или с задержкой? Идеология таже что и с включением по АЛ?

C уважением, Slvd.

Доброжелатель
27.04.2002, 17:28
DDI - это действительно по набранному звонящим номеру

В принципе вызовы постуающие по PRI можно обрабатывать как DDI, DIL1:1 и DIL1:N.
Последние два то же что и для АЛ.
Но т.к. в случае с PRI мы не можем знать по какому каналу поступит вызов для какого номера, то чаще всего (всегда) я использовал DDI. В этом случае можно реализовать отложенные звонки, но через группы.

smart
27.04.2002, 17:37
Hicom 150 Е OfficePro Rel.2.2
-только PRI
-простота в администрировании (не предполагается наличие спец. штатного работника, типа что админ сети мог ее переконфигурить, естно простые задачи решая (что-то вроде изменить распределение вх звонков) с системного аппарата Optiset, все на русском,
-возможность интеграции DECT (Hicom Cordless), работает бэст
- беспереб питание, есть и родное, но наверное дороговато получится
-можно физически вытащить модуль модема, а не отключить его программно, тут он PCMCIA
- достаточные возможности по распределению портов в группы, точно не помню, но много
- возможность интеграции IP телефонии: HiPath HG 1500 (он же Xpress@LAN), вешь хорошая, сам юзал.

НачШтаба
27.04.2002, 19:36
Короче, ситуёвина такая, что если ВР-250 осиливаешь, да ещё хоть немного воевал с 1232-й, то и с 500-кой сладишь беспроблемно!
Рулится - проще некуда. Все настройки и возможности в большинстве своём понятны из программирования (тем более, что там полно хелпов)
Maitenance Console можешь взять у меня со странички (там ссылка только на версию 2.1), или там же, но... вот ссылка: http://ats.mpei.ac.ru/Pbx_doc/KX-TD500v2.4.zip
Предупреджаю сразу, что никаких R1.5 нет и не предвидится. Но зато
Станция - чуть ли не самая дешёвая из аналогичных по размерам конфигурации (если даже не сказать, что самая дешёвая)
Системные телефоны, если более-менее приличные (24 DSS) - то всего 130-140$, а если совсем попроще - то и за 70-80$ находятся легко (всего 8 DSS)
У АТС достаточно хорошая производительность (по крайней мере у версии 2.3 - это сто пудов, про 2.4 сказать не могу, пока не пользовал), ограничений по одновременным соединениям нет. Правда, конференция по количеству одновременных участников маловата (но можно применять внешнее железо)
Неплохая интеграция с родной голосовой почтой (если не считать, что 2500 за TVP-200 на дороге не валяются)
Неплохие "количественные" показатели по разного рода группам. Но есть минус - план нумерации один на всю АТС.
Габариты - просто прелесть. Однако, при хорошей набивке не так уж и легко затолкать в паз 14 25-ти-пятипарных шнуров от амфенолов (мы делаем сами из ТСВ 10х2 и 20х2, либо расшиваем один толстый кабель внутри АТС)
Энергопотребление (имеется ввиду аварийное питание) - тоже ничего. У нас двух на 45-ти А/ч акб протянула не меньше 6-ти часов. Однако, тут есть своё неудобство: станция напольная (или настольная), для своей мы специально сделали металлическую стойку, чтобы была повыше.

slvd
28.04.2002, 06:47
чЕТ У МЕНЯ КРЫША УЖЕ ЕДЕТ :-))
Вернемся к началу R1,5 это 2ВСК?
В мануале на 500ку сказано что она может и Е1, но какой, Р2? А вот нашел : пульс/тон Р2 многочатотный....
А слоты в блоках универсальные?
И правда ли что Дект она не держит?
А как насчет автоинформатора+голосовая почта (тобишь задействавание TVP) отрабатывает без косяков?
И администрится она только с компа? Вот в мануале вроде как только с него, или я не прав?
Подключение системников 4х проводное?

C уважением, Slvd.

slvd
28.04.2002, 07:09
если Р1,5 не может то может ч/з конвертер например Ротэковский 2ВСК &lt;-&gt; DSS or 2ВСК &lt;-&gt; R2? Не будет эта конфигурация криво работать?

C уважением, Slvd.

НачШтаба
29.04.2002, 00:57
"Ры полтора" - это может быть и два и один ВСК.. я в Гольдштейне не шибко разбираюсь /forum_images/icons/smile.gif
1. Е1 в 500-ке - точно R2 . Причём может творить передачу набора как импульсным, так и тональным методом.
2. Слоты абсолютно универсальны, если только не считать, что плата Е1 (не путать с PRI !!!) должна быть только в основном блоке и только в 1-м, 5-м или 9-м слотах (наследие 336-й). Однако, есть ограничения на отдельно взятые шкафы по кол-ву системных ЕХТ, и, кажется, ещё чего-то там...
3. Дект в 500-ке отсутствует как класс. Возможно применение либо внешнего, либо можно сделать интеграцию через BRI c 816-й или 1232-й, у которой сие имеется.
4. TVP, насколько мне известно, работает в каком-то из магазинов фЫрмы "Партия". При звонке куча менюшек (древовидная структура управления)... ну, прям как на мобилке, "нравится - нажмите один, не нравится - нажмите восемь..." /forum_images/icons/smile.gif . Работает и каши не просит. Плюс ещё у каждого абонента по "автоответчику"
5. Управляется ТОЛЬКО с компа. Причем, не важно, удалённое соединение, или локальное, программа управления одна и та же.
6. Если применять древние системники серии 70ХХ, 71ХХ или посвежее 73ХХ (и им аналогичные), то, естественно, подключение 4-х-проводное. Но аппараты серий 72ХХ, 74ХХ и 75ХХ работают по одной паре. Однако, в розетке используются не 2-й и 3-й пины, а 1-й и 4-й. При режиме XDP просто вторая пара проходит через них транзитом. Ну, короче, всё как у 1232-й. (Кстати, у 500-й вторых версий даже план нумерации уж очень сильно смахивает на план нумерации 1232 /forum_images/icons/smile.gif )

Слухай, а чё я тут распинаюсь? /forum_images/icons/smile.gif .. взял бы да позвонил бы мне на работу.. (095) 362-74-93 . Желательно с 8.30 до 9.30 (в остальное время я не гарантирован). Спрашивать можно прямо как есть, то есть НачШтаба /forum_images/icons/smile.gif.. но можно и проще - Александр /forum_images/icons/smile.gif .. хотя, обычно из нас двоих с напарником обычно всегда я к телефону подхожу.

З.Ы. Ты там что-то про конверторы поминал. Я так думаю, что использование на конце со стороны 500-ки протокола PRI было бы "вкуснее". Но версию лучше иметь 2.4 (она КПВ, говорят, давать сама может). А корректность работы... скорее всего тут всё будет от конвертора зависеть.

slvd
29.04.2002, 04:55
Вот и я опасаюсь что при включении потоком в город абоненты не будут слышать КПВ или еще какая-нибудь петрушка будет. А абоненты будут из-за бугра, а там сами понимаете к такому сервису не привычные они....

ЗЫ Позвонить моно только все равно вопросы все не задашь, может что и упустишь....мож мылом? Тетя ася моя заперта в пределах локалки, так что приехать не сможет :-))
А насчет телефона, спасиба Александр, непременно воспользуюсь при острой необходимости (мож и в ближайшее время)

C уважением, Slvd.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано slvd 29.04.2002 05:21 (время сервера).</EM></FONT></P>

Доброжелатель
29.04.2002, 16:37
S12 сама подставляет КПВ.
Солидная станция, не Мередиан Сы11 - прости господи.

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Доброжелатель 29.04.2002 16:39 (время сервера).</EM></FONT></P>