dparf
23.04.2002, 12:15
...держать снятой трубку на аналоговом аппарате (SLT), чтобы при этом ничего не накрылось медным тазом ? Можно месяца 2 - 3 ?

Вопрос возник в связи со следующей задачей:

Дано: KX-TD500 v2.4 (Q211ABG), 1 плата DISA, другой платы DISA и голосовой почты нет и не предвидится. Стык с городом по PRI.

Надо: В связи с изменением городского номера одного из отделов, надо при звонке на старый номер, приходящий по PRI (те через таблицу DDI/DID Number Transformation) сначала выдавать голосовое сообщение ("... сюда не звони, туда звони..."), а затем кидать звонок на номер группы этого отдела. При этом звонки на номер DISA должны сохранится.

Мое решение: UCD-группа с одним внутренним номером, у которого все время снята трубка телефона. В Time Table сначала проигрывание сообщение с платы DISA, затем перевод на номер Overflow (который и есть номер требуемой группы).

Но при этом трубка на телефоне будет снята месяца 2 - 3, пока все не приучатся звонить на новый номер (просто выход из группы не помогает). Вот и возникает вопрос - насколько надежными и проверенными товарищами являются платы KX-TD175 или KX-TD170 ? Продержатся ли до прихода Красной армии ? И еще: как сделать, чтобы голосовое сообщение при звонке на номер DISA не проигрывалось, в то время как оно реально записано ? До сих пор я просто делал его пустым.

Может быть кто-нибудь предложит более элегантное извраще.., ой, решение этой задачи.

Спасибо

Доброжелатель
23.04.2002, 17:40
Основная идея выглядит приемлемо.

В фиче гайд написано, что абонент с установленным DND тоже расценивается как "занятый".
Точнее это задается параметром FWD/DND Mode.

Вот и все.
Сам не пробовал, но похоже должно сработать.

digiprog
23.04.2002, 18:17
Привет!
Я бы не держал трубку снятой. Проще выставить переадресацию по не ответу и разрешить это все в UCD-группе. Один раз подключить аппарат и включить в порту переадресацию. Правда один "звонок на аппарат" будет, меньше не сделаешь, но на внутренний номер перебросит быстро. Сам так не делал, но вроде должно сработать.

НачШтаба
23.04.2002, 19:09
Короче, ситуация такова, что твой "закороченный" ЕХТ АТС всё-таки вычислит и посчитает порт неисправным... Лучше для таких "извращений" сделать следующий ход конём: позвонить с одного ЕХТ на другой и просто напросто "закоротить" (имеется ввиду зашуунтировать сопротивлениями по 750 Ом) оба порта. Якобы двое базарят.. долго /forum_images/icons/smile.gif
Вот немного не понял я с твоим "чтобы голосовое сообщение при звонке на номер DISA не проигрывалось, в то время как оно реально записано".. это как понимать?
Ты вообще, хочешь, чтобы был доступ вовнутрь системы (DISA) и в то же время чтобы отдельно для звонков по отдельно взятому DID/DDI работала OGM с переадресацией? Так не получится. Но есть отдельные мысли!.. гнусные, конечно же, но немного работоспособные /forum_images/icons/smile.gif

dparf
23.04.2002, 21:18
Перебрасывать то она перебрасывает и по переадресации по неответу, и по DND, как Доброжелатель советовал, но вот сообщения при этом не проигрывает. Видимо хитрый япона-сан предусмотрел такие ситуации, намекает, что не заменишь платой DISA голосовую почту. А вот трюк с сопротивлениями от НачШтаба попробую - думаю получится - ведь против нашего ломика ихние японские приемчики не работают.

dparf
23.04.2002, 21:25
Спасибо за совет, попробую.

Про голосовое сообщение - именно так и хочу:

"...чтобы был доступ вовнутрь системы (DISA) и в то же время чтобы отдельно для звонков по отдельно взятому DID/DDI работала OGM с переадресацией..."

И вот мыслей то, мыслей мне и не хватает, особенно гнусных. Перефразируя: "Хочу поиметь TD500 в особо извращенной форме".

Aleox
24.04.2002, 01:59
В вер 2-4 можно вывести в Log-Out всех членов UCD группы, даже если он один. Тогда звонок ставится в очередь и должно сработать голосовое сообщение по сценарию обработки звонков в UCD группе. Только нужно разрешить эту опцию. Называется Calls to Empty Group в меню Extension Group. Если там стоит Disable, то звонок сразу будет трансферится на Overflow Destination.

НачШтаба
24.04.2002, 08:56
Не помню, когда, где-то, может, год или пол-года назад, кто-то уже рассказывал, как делал некое жалкое подобие DISA на 816-й, у которой версия не поддерживала это плату.
Суть такая: входящий вызов направлялся на некий свободный ЕХТ по DIL 1:1, на котором была установлена переадресация на свободную СО (точнее на TG). А в свою очередь эта свободная СО была соединена напрямую на ещё один свободный ЕХТ (не знаю, может быть можно использовать даже тот же самый ЕХТ, не проверял). Входящий вызов форвардился на СО-шку и звонящий просто слышал внутренний зуммер АТС, после чего тоном мог набрать любой внутренний номер.
Тут, однако, есть свои минусы. Во-первых уровень сигнала (громкость) при этом немного снизится. А во-вторых, есть такой таймер, как соединение СО-СО, и такой вот "Дизовый" вызов будет ограничен по времени. Ставить этот таймер в "ноль" (то есть не делать ограничений на время соединения), наверное, можно... но опасно. Надо же как-то отбывать соединение, после того, как городской абонент положит трубку!.. хотя, при соединении по ISDN это и прокатит (вопрос, однако)... Но всё равно, необходимо тогда будет достаточное количество этих свободных СО + свободных ЕХТ !... можно подумать о Е1+Е1.. или ISDN + ISDN, потому как такого рода соединение не должно понизить уровня сигнала (то есть не потеряется громкость)

Разглагольствую я тут, разглагольствую... а ведь неизвестно, есть ли у тебя свободные резервы в железе /forum_images/icons/smile.gif . А покупать нечто новое... Хм-м-м... Не проще ли тогда купить просто ещё одну плату DISA? /forum_images/icons/smile.gif