BIGBORIS
18.04.2002, 20:34
Нужно подключить Panasonic KX-TD500 v 2.3 (40гор. х 80 местн.) к прямым городским линиям ГТС и городским номерам через транзитную станцию SIEMENS HICOM (без№) коммерческого провайдера у которого в здании БЦ вынос городских № через цыфровой канал.
Нам предложили местные номера этой АТС сначало купить по коммерческой цене как за новую установку в комплекте с обслуживанием местных номеров по цене городских. Решили на эти деньги просто станцию купить. А эти "связисты" говорят не можем HOT-LINE сделать,т.е. набирайте "9".
Получается 15 номеров нормальных, а 25 с еще одной "9".
Можно ли сделать чтобы все могли выходить в город через одну "9", что бы не делить всех тех кто с 9 и кто с 99?

Tomich
19.04.2002, 05:32
Чутье мне подсказывает, что это можно решить с помощью ARS, но неудобно. Хотя есть еще так называемые коды доступа к "верхней" АТС. Может они помогут?

BIGBORIS
26.04.2002, 14:26
можно ли по подробнее про "так называемые коды доступа к "верхней" АТС". Хотя бы про то где искать.

Дмитрий
27.04.2002, 10:23
ARS, однозначно!)))

НачШтаба
27.04.2002, 10:53
Коды доступа к "верхней АТС" - это не совсем то, что нужно. Точнее, это совсем не то, что нужно в данном случае. Хотя для тех линий, на которых надо набирать "9" их надо будет указывать, чтобы не было проблем с работой программ ограничений платных звонктов (TRS).
То, что придётся использовать режим ARS - это абсолютно правильно, без него не обойтись в данном случае.
Маленькое отступленьице. Неужели SIEMENS HICOM такая "убогая" АТС, что не может сделать HOT LINE? Либо просто у этих ваших местных "предлагателей номеров" руки не из того места выросли... Мне кажется, что второе - гораздо ближе к действительности
Ладно, вернёмся к теме.
Тут сразу имеется несколько "но...".
Если твоих абонентов не будет смущать то, что при наборе "9" (только одной в данном случае!) не будет изменяться тон (то есть будет идти абсолютно такой же зумме, как при снятии трубки) то это несколько упростит задачу. Однако, в любом из случаев тебе придётся "оперировать" всего лишь 16-ю транковыми группами на каждое "направление" (первые цифры городского номера)
Возможен вариант, когда юзеры всё-таки захотят услышать тон готовности городской АТС, чтобы точно знать, что они вышли на городскую линию. Чтож, и это возможно.
При выходе с использованием "Local СO + ARS" сигнал ответа городсой АТС появится с некоторым запозданием. От этого не избавишься.
Можно предложить "прямую городскую нумерацию". Но тут, возможно, придётся чем-то пожертвовать (я так думаю, что придётся пожертвовать системной или персональной памятью номеров). В отличие от 816-й, где ячеек Quick Dial аж 80, в 500-ке их всего 8, поэтому бывает трудно организовать это дело по всем цифрам.
Вообще, всё, конечно, надо смотреть применительно к конкретной ситуации, то есть необходимо знать не только конфигурацию АТС, но и также
1. Используемые первые цифры городских номеров
2. Наличие или необходимость организации доп. "виртуальных" сетей
3. Требование к ограничениям звонков
4. Остальную лабуду.

Я всё это к тому, что однажды ко мне обратился один товарищ (не помню уже его имени, это было пол-года или больше как...). Так вот, оказалось, что в его варианте было проще сделать всем "псевдогородские" телефоны. То есть юзвери не набирали никаких девяток, а просто набирали пятизначные городские номера, а для внутренней связи просто набирали трёх-значные внутренние (в городе не использовались цифры "1", "6" и "7")
Кстати. не далее, как позавчера, мы поставили KX-TD 816 с аналогичным вариантом нумерации (это в Москве, где пока "свободна" цифра "6"). Все внутренние 610-634 (четырёх-значные служебные и неиспользуемые тоже на шестёрку) звонят... ну, понятно как /forum_images/icons/smile.gif .. просто набирают внутренний номер. В город же они звонят.. тоже просто, точно также, безо всяких "девяток". Мы это сделали так, потому что "верхняя АТС" после второй "9" не давала зуммера, а юзвери... не то, чтобы не привыкли к тому, что тон после набора "выхода в город" не меняется, просто... а зачем городить огород? /forum_images/icons/smile.gif ... Про огород я не применительно к программированию, а применительно к удобству пользования юзверями

А вообще, есть почта, телефон, телеграф и телевидение, а также индейский способ передачи мысли. Так что ты обращайся .. в случае чего. Не обещаю, что отвечу быстро и сразу (халтурку взял весьма объёмную), но обещаю, что обязательно помогу, чем смогу.