smart
15.04.2002, 14:13
Дорогие коллеги!
Есть небольшой вопрос.
Нужен некий "файл", что-то вроде руководящего документа в отрасли связь,
с официальной методикой объективной оценки качества телефонной связи по
различным критериям (громкость, слышимость, разборчивость, скорость
установления соединения, громкость вызывного сигнала и т.д.).
Есть ли у кого-нибудь что-либо подобное?

TMC
15.04.2002, 14:57
Как щас помню был такой прибор "псофометр", который вроде как к псам не имел никакого отношения.
А вообще ищи требования к абонентской линии, там нормируются : затухание, шумы, сопротивление шлейфа, сопротивление изоляции и т.п.

SignalMaker
15.04.2002, 17:31
на ум приходит прежде всего ОГСТФС, ну и "ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ НОРМЫ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ КОММУТИРУЕМЫХ КАНАЛОВ СЕТИ ТФОП", которые утверждены, правда, уже не нействующим приказом Госкомсвязи (тоже, кстати, нет такой конторы больше)


Юркин Игорь aka SignalMaker

smart
15.04.2002, 19:03
А где посмотреть можно?

slvd
16.04.2002, 05:23
есть как минимум две методики определения качества линии: по ее электрическим параметрам и (пусть допустим) качественным. По первым надо смотреть нормы на электрические параметры линий, т.е. нормативные документы о которых уже говорилось ( кстати некоторые видел на www.aboutphone.info ). По вторым (а они естно зависят от первых) видел в какой-то книге методику, которая заключается примерно в след-ем: сидят 2 человека на разных концах, один начинает говорить опреденные слова (они были приведены в книге), второй записывает, потом смотрят и сверяют. Что-то вроде "сломанного телефона" :-))

C уважением, Slvd.

SignalMaker
16.04.2002, 09:27
а ОГСТФС в отсканированном виде (TIFF-формат) весит больше 4,5 М /forum_images/icons/frown.gif

Юркин Игорь aka SignalMaker

smart
16.04.2002, 10:25
Методика, которая заключается примерно в след-ем: сидят 2 человека на разных концах, один начинает говорить опреденные слова (они были приведены в книге), второй записывает, потом смотрят и сверяют. Строят таблицы, графики и т.д.
Именно такая мне пожалуй и нужна.
Где посмотреть?

slvd
16.04.2002, 11:20
что за документ, о котором я упомянул?

C уважением, Slvd.

smart
16.04.2002, 11:24
Нужен ГОСТ Р50840-95. "Передача речи по трактам
связи. Методы оценки какчества, разборчивости и узнаваемости."
Кто-нибудь, где-нибудь встречал?
Если у кого есть, могу забрать по факсу, сам позвоню, заберу. Он не должен быть большим, не больше пяти листов А4.

slvd
16.04.2002, 11:24
да еслиб впомнить :-)
дело было еще в студенческие годы года 4 назад. Книга, где я это встретил (кстати больше ни где не видел) была вроде учебником что-то вроде основ автоматической коммутации или что-то в этом духе, а может это было в том месте где рассматриваются телефонные аппраты...сейчас уже не вспомню :-(

C уважением, Slvd.

smart
16.04.2002, 11:55
То, что было надо нашел на http://www.aboutphone.info/lib/gost/51061-97.html

slvd
16.04.2002, 12:53
.. не злословишь? /forum_images/icons/laugh.gif

Угу, почти то что я видел (по смыслу оно), но там приводились слова, а вернее таблицы определенных слов.


C уважением, Slvd.

SignalMaker
16.04.2002, 13:57
0

Юркин Игорь aka SignalMaker

SignalMaker
16.04.2002, 14:03
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ НОРМЫ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ КОММУТИРУЕМЫХ КАНАЛОВ СЕТИ ТФОП

см. мою первую мессагу по этому обсуждению

Юркин Игорь aka SignalMaker