Alekc
09.04.2002, 13:50
Здравствуйте!
У меня почему-то нет сигнала ответа станции при выходе на поток PRI (станция KX-TD500 ver. 2.3). То есть: поднимаешь трубку, набираешь комбинацию 8хх (где хх-номер Транк-группы канала PRI), а в ответ тишина. Если набирать номер - то всё нормально - соединяет, но станция почему-то в самом начале не даёт гудок что канал свободен. Я помню как-то решил эту проблему год назад на версии 2.1, но сейчас уже забыл как :). Не подскажете?
Вроде моя АТС должна давать этот сигнал, а не провайдер...
Заранее сенькс.

Alekc
09.04.2002, 17:53
Странно... Всё работает - и входящая и исходящая связь, а при выходе на поток гудка от станции нет...
Провайдер говорит что гудок должна давать моя АТС, я тоже так думаю... а как вы думаете?
Может это быть от того что у нас 2Мбит-ный канал из которого 512Кб уходит на интернет, а остальное на телефонию? Хотя вряд ли, но всё же... И что странно, что когда я ставлю в Trunk Group-е соответствующей всем каналам PRI, параметр "Line Hunting Order": Reverse, и затем выхожу на эту транк группу - я выхожу на 30-ый канал и нормально звоню. Это так и должно быть? Ведь по идее у нас на телефонию остаётся 22 или 23 или 24 канала... (кстати сколько)? :)
И ещё: кто знает, что за плата PRI23, которую можно выбрать в списке плат? Я её выбрал - думаю может заработает в связи с тем что я написал выше (думал это как раз для моего случая), а она сказала "Fault".

digiprog
10.04.2002, 09:23
Привет!
Включение гудка станции где-то в System Option, счас не помню, ближе к вечеру буду у себя на станции напишу. PRI23 это плата по аналогии с T1. В ней не 30В+1D+1 канал синхронизации как в PRI, а 23B+4D+4 канала синхронизации. Остаться у тебя должно было 22 B канала, кстати, каким образом у тебя собирается 8 B каналов для Интернет ?

Alekc
10.04.2002, 10:23
Спасибо - буду ждать...
Но, я просмотрел весь System Option и ничего там по этому поводу не нашёл (там есть "Send dial tone to TIE trunk" - но это для TIE-линии, да и так у меня она всё равно "Enable").
А, интернет от телефонии разделяется так: оптика приходит в оптический модем, из него один шнур идёт в станцию (RJ-45), а второй в обычный модем и от него уже в Cisco. То есть как-то разделяет сам провайдер.
Всё таки непонятен вопрос про выход на 30-ый канал PRI-я (см. моё сообщение выше).

digiprog
10.04.2002, 10:46
Line Hunting Order - порядок занятия каналов.
Normal - первый свободный
Reverse - тоже, только наоборот, т.е. с конца
Sequential - случайный.

По твоему описанию, непонятно как берутся каналы для Интернет из PRI потока. Нет смысла пригнать оптикой всего 1 PRI поток, а потом из него вырезать каналы, проще прогнать через оптику 100Base-T, и ограничить трафик программно. Это даст в дальнейшем без проблем увеличить трафик. Хотя если денег мало можно вырезать каналы у провайдера, но тогда в твоей станции 8 каналов дожны быть никуда не назначены, выключены или висеть в ошибке. Если захотите увеличить трафик, прийдется еще забирать каналы из PRI, либо переделывать на другую схему.

Alekc
10.04.2002, 11:39
про Line Hunting Order я знаю.
А насчёт 8 висящих каналов - странно, так как все 30 у меня ввелись в сервис нормально и я вышел на 30 и позвонил по нему даже. Может быть вариант, когда просто каналы даются независимо от их номера в потоке, просто их одновременно занятых не может быть больше 22?
Вообщем непонятно...
А главное - гудок...

digiprog
10.04.2002, 13:10
Гудок вечером, мне до ноутбука добраться надо. В крайнем случае давай адрес, я тебе конфигурацию сброшу.

Alekc
10.04.2002, 13:45
"гудок вечером" :)) звучит как: "три зелёных свистка вверх" или "утром деньги, вечером стулья".
Спасибо, буду ждать вечера, а конфигурацию, если не сложно, всё таки вышли на alex@eurooil.ru
Заранее спасибо.

P.S. Просто я про гудок напомнил в предыдущем моём сообщении, затем чтобы остальной народ высказал свои соображения...

digiprog
10.04.2002, 15:21
Конфигурацию отправил, вспомнил что изменял я это в разделе транковых групп, PBX Dial Tone и PBX Ringback Tone ставил в disable.

Alekc
10.04.2002, 16:00
Я их уже до этого менял и так и этак - результата никакого к сожалению :(. Тем более что про эти 2 параметра написано, что они для T1 линий.

Miha
11.04.2002, 08:25
Доброго времени.
Для версии2.4(Q221AC)-3-1Trunk group2\2 ISDN progress tone mode.
Желаю удачи.