digiprog
04.04.2002, 11:52
TD500 подключена по Е1 (R2) к оператору. Версия 2.4. Вместе с АОН-ом Панас выдает по всем номерам категорию 1. Как изменить категорию некоторым абонентам ?

digiprog
05.04.2002, 09:38
Спасибо всем прочитавшим. Выкрутился путем маршрутизации по разным транкгруппам, оператору это не очень понравилось, но хоть так работает. Неужели никто не возился с тем, что выдает Панас по запросу АОН-а ?

НачШтаба
05.04.2002, 12:26
Дело такое. Я с АОН-ом ещё ни разу не сталкивался, тем более по R2, поэтому вряд ли что смогу подсказать.
Мне просто интересно, а в каком месте ты указывал для абонентов их АОН-ные номера? В секции 2-4? А там в [CLIP/COLP Number] Public или [CLIP/COLP Number] Private? Мне просто не понятно, вообще откуда может браться 1-я категория абонента....

digiprog
05.04.2002, 13:10
Привет!
Да, в поле CLIP/COLP, только это раздел 4-2.
В этом поле указываются номера АОН, которые выдаются оператору. Точно таким же образом можно указать АОН для любой транковой линии (в секции 4-1 Subscraiber), если поля в обоих секциях будут заполнены то оператор увидит номер из секции 4-1. Если оба поля будут пусты и будет включен АОН, то оператору уйдет трех или четырех-значный номер EXT. А вот циферка категории абонента нигде явным образом не всплывает. В первой версии, на моих глазах, программист который ставил эту станцию (года два назад), какой-то недокументированной командой изменил эту цифру на другую, при этом сказав, что глубоко он не копал, но цифра эта (категория) меняется целиком для всей станции. Позже по нашей просьбе он по модему выставил категории разным абонентам. Т.е. оператор видел разные цифры категории у разных абонентов. Я уже разбирал полный протокол обмена по каналу сигнализации в R2. Ощущение, что категория абонента в R2 оставлена только для совместимости и Панас ее не обрабатывает. 1-я категория это обычный абонент.

Slava123
23.11.2004, 20:13
Привет !

Несочтите за ..... что подымаю старую тему, но ктонибудь знает как можно поменять категорию абонента транслируемую опеоратору на td 500 по Е1 R2, если это возможно.

Заранее благодарю!!!!!!