Alex346
04.04.2002, 01:30
Я тут заплюхался с программированием этой штуки. Задача такая: с системного аппарата (104 - не дежурный, не секретарский) нужно обеспечить доступ на межгород по второй внешней линии(СО 2), но только на один московский номер. Там есть таблицы исключений(запрета) и разрешений, но я что-то не могу въехать. Имено эту задачу они (таблицы эти)призваны решать или нет? Подскажите, pls

Ilia
04.04.2002, 09:27
Да, таблицы именно для этого. Только одно маленькое уточнение: а этому 104 по другим СО межгород дожен быть открыт?
Или ему вообще нужен только этот один московский номер?
Если второе, то все просто. FLASH 50, DENY TABLE A, там пишешь 8D (D - любой символ, ставится нажатием DND/FOR). ALLOW TABLE A, там пишешь 8095NNNN (NNNN - первые 4 цифры твоего номера, т.к. больше 8 цифр в таблицу не пишется). Абоненту ставишь COS 22.
И все должно заработать.

Или в DENY без D, тут надо поэкспериментровать.<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано ilia 04.04.2002 09:34 (время сервера).</EM></FONT></P>

Alex346
05.04.2002, 10:37
Нет, 104-му по другим СО межгород не надо.
Попробовал - получилось! Спасибо за подсказку!Только не совсем так получилось. Я залез в эти таблицы и обнаружил в DENY A в ячейке 01 DDDDDDDD. Менять тут ничего не стал, а в ALLOW A ввёл 8095NNNN. СOS22 для 104-го уже стоял и ранее при попытке набора межгорода после 7-го знака всё обрубалось. Вот я и не понял, почему изначально сделали СОS22, а не 44. На всех других номерах тоже COS22 (кроме тех, кому можно всё - там стоит COS11). Эту станцию нам поставили давненько, программиста уже не найти, вот и приходится самому. Сейчас, значит, можно выходить на разрешённый номер с ЛЮБОГО телефона. Это не страшно, но всё-таки другим, кроме 104-го, вероятно надо поставить СOS44?

Ilia
05.04.2002, 11:53
<font color=blue> Нет, 104-му по другим СО межгород не надо.</font color=blue>

А придется. Там нельзя по одной линии разрешить, а по другой нет. Можно разрешить/запретить в принципе.

<font color=blue> A в ячейке 01 DDDDDDDD</font color=blue>

Хм, странно, а ты ничего не путаешь? Может 8DDDDDDD? Потому как D - это любой знак, соответственно DDDDDDDD - это вообще запрет набора любого внешнего номера.

<font color=blue> Сейчас, значит, можно выходить на разрешённый номер с ЛЮБОГО телефона. Это не страшно, но всё-таки другим, кроме 104-го, вероятно надо поставить СOS44?</font color=blue>

Есть еще COS3, который работает по таблицам B. Если в DENY B пропишешь 8Е, то COS3сможет выходить в город, но не на межгород.

Alex346
05.04.2002, 12:25
Ещё раз проверил - DDDDDDDD стоит.

Alex346
06.04.2002, 02:00
Ilia, мой предыдущий ответ был краток из-за нехватки времени.
Я и сам удивился, почему выход на внешние линии работает У ВСЕХ, несмотря на DDDDDDDD в таблице запрещений. Вобще, станция ведёт себя странно. Но не сразу: она стала вести себя странно после того, как мы её начали расширять. Сейчас: 8 СО и 20 внутренних. До конца расширили... Странности выражаются в том, что она "виснет", т.е. ни выхода, ни входа. При этом на системниках моргает DND/FOR. Проблема устраняется перезапуском станции. Никакой закономерности: может зависнуть 5 раз за день, а может раз в 2 месяца.
Про COS33 я понял. Сейчас думаю, как всё это дело оптимально построить.
А начались эти заморочки с того, что пришёл счёт с междугородки. Это, вероятно, характерно для российских контор :)) . Один наш сотрудник почти каждый день более часа......

Alex346
06.04.2002, 02:19
Вот ещё забыл написать: как удалось выяснить, "ночной" режим включается на 100 в ЛЮБОЕ время суток нажатием DND/FOR. А я-то думал, что там автоматика... Весь manual излазил в поисках, когда у них там ночь, а когда день. Параллельно ища, как ночь включить. Кошмар.

lam
06.04.2002, 10:45
Если на системнике часто моргает DND/FOR и на дисплее пишется что-то типа V1.3A это значит, что проблема с веревками на паре DT/DR у этого или соседнего порта.

Alex346
08.04.2002, 09:56
Да, так оно и есть. Так и пишет, но только на одном каком-нибудь системнике. А моргают он и все остальные.
Спасибо, проверю верёвки.

Igor_B.
08.04.2002, 10:06
Кроме проводов DT/DR (раз уж виснет ВСЯ станция) причина может быть в заземлении, вернее в его отсуствии. Впрочем на серии 820 это редкость а вот на 512 и 1232 - регулярно, но кто знает.

lam
08.04.2002, 10:43
Согласен с предыдущим мнением.
И все-таки, у тебя проблема скорее всего с веревками. Попробуй элементарно прозвонить тестером. И еще, максимальная длина шлейфа для системников - величина тоже критичная (400 м. по жиле 0,4).

Alex346
08.04.2002, 11:15
Понял. Заземления действительно нет. Попробую подцепить к контуру, хотя и не хочется. Этот контур "обслуживает" эфирную аппаратную ТК, а пользователи телефонов у нас всякие, ещё фазу в телефонную розетку сунут или ещё чего :))

Ilia
08.04.2002, 15:25
Действительно, старые Лыжи глючат при полной набивке. Чего им не хватает, не знаю, может блок питания слабый?
Есть у нас такая одна, 1232, битком набитая. Там тоже всякие непонятные явления иногда проявляются.
На новых GHX-36/46 такого не замечал.

lam
09.04.2002, 08:13
Тут я не согласен. У меня на сегодняшний день с десяток 820-х с полной набивкой работает и проблем больших нет. Единственно, критичны они к наличию земли и качеству фазы. По 1232 в полной комплектации (у меня на обслуге их две) тоже ничего плохого не скажу.

Ilia
09.04.2002, 08:25
Фиг знает, но факт на лице. Проблемы начались с установкой последней платы, больше ничего не трогалось.

Alex346
13.04.2002, 15:54
Ilia, полазил я по программированию вообще и по таблицам исключения в частности. Всё-таки стоит там DDDDDDDD . Допёр я, что не должна станция при такой установке вообще никуда пускать. Но ведь пускает, зараза.... Ну, да ладно. Может, от старости. Старушка уж :)). Пока не изменил на 8DDDDDDD. Как бы хуже не сделать.
Ещё такой глюк: отсутствуют всякие переназначения (как в программе, так и оперативные) но, когда делаешь на всё том же 104-м 54117, то на этот 117 начинают поступать входящие по СО7.На 104-м СО7 закрыта. Куда эта СО7 назначена - тоже поступают. Вот.
P.S. Может, это всё от того, что я ни разу с момента ввода в эксплуатацию (05.97) платы не передёргивал и спиртом контакты не протирал???

lam
15.04.2002, 08:16
Звонки могут переадресовываться вручную через код 54, а могут уходить по неответу в автомате через параметр Flash 40 6B.
Я бы посоветовал провести заново инициализацию станции и перепрограммировать ее. По времени минут 20 займет.

Ilia
15.04.2002, 10:15
То что СО7 закрыта, так это она наверняка на выход закрыта. А не на вход. Это разные вещи и совершенно друг от друга не зависящие.
Действительно, сделай полную инициализацию и заново все забей. По крайней мере будешь точно знать, где что напрограммировано.

Alex346
15.04.2002, 11:41
Понятно. Надо ещё инструкцию поизучать, а то ломать - не строить. 20 минут вряд ли мне хватит.