ari_ss
01.04.2002, 12:28
Господа. По многим вопросам, которые я задал на форуме я получил кое-какую ясность. Спасибо. Но все-таки я не могу определиться, какие функции мне рассматривать вовсе не нужно. Я имею ввиду минимум конфигурирования моего Норстара для того, чтобы его внутренние абоненты имели возможность просто использовать ресурсы линий Loop start (обычных аналоговых входящих линий) и линий BRI ISDN, которые мне нужно прописать в станцию. Нам надо просто звонить и отвечать на входящие звонки по всем этим линиям. Никакого дополнительного ISDN сервиса со стороны цифровой городской АТС нам НЕ НУЖНО!!!! Чем я должен руководствоваться? Я имею ввиду - чего мне достаточно для того, чтобы сконфигурировать эти две платы: LoopStart/Disconnect Supervision Trunk Cartridge и ISDN BRI-S/T Trunk Cartridge?
Подробные вопросы я задавал ранее в вопросе с таким же заголовком... Помогите....

vavan
01.04.2002, 13:07
Добрый...
Особо интересно читать рекомендации типа - ...читай документацию, там все написано.
...ближе к делу.
1.MICS 4.1 именно тот софт с которого стал нормально поддерживатся BRI.
2.0x32T Service Cartridge NTBB24GA-93 NNTM8455H2U7 - действительно вставляй в первый слот.
3.NNTM845556F9 - ее можно вставлять и в 3 и 4 слот. Вставь к примеру в 4 слот, номера линий 001-008
4.Теперь перейдем к программированию, Первое что нужно сделать, это действительно поставить Profile 2, хотя к сожалению все настройки сбросятся :-(.
5.После перечисленного више, у тебя все транки на плате будут моргать. Входиш в режим программирования, в раздел Maintenance>Module status>KSU(2):x cards>нажимаеш CARD, и ищеш Сard 1:xxxxx, после этого нажимаеш STATE и Disebl-иш карту.
6.Далее переходиш в раздел Hardware>Card on KSU>Cd1-KSU:XXXX>Change изменяеш на BRI-ST> и проверяеш чтобы все 4 Loop (201-204) были тип-Т(транк).
7.После проделанных операций повторяеш пункт 5, только Enabl-иш карту(светодиоды гаснут).
8.Теперь приступаем к реализации физического уровня. Поскольку у тебя стоят блоки сетевого окончания ISDN (NTBA), то наверняка на выходе стоит RG-45, Включаем 1-я пара (Tx) кросса на 3,6 (Rx) контакты RG-45,а 2-я пара (Rx) кросса на 4,5 (Tx) контакты RG-45, после удачного соединения загорится 1-й индикатор на плате (В случае неудачого, поменяй полярность или пары местами). Далее повторяеш процедуру с оставшимися транками.
9.Далее программируем BRI транки как обычные линии, с учетом того что Loop201 это линии 001-002, Loop202 это линии 003-004 и т.д.
Если понадобится доп. информация - кричи.

Всего хорошего.

P.S.Заполни пожалуйста личный профиль.

ari_ss
01.04.2002, 13:38
ДРУЖИЩЕ, СПАСИБО....
Вот помог, так помог...
Я так понимаю, что все, что ты написал мне позволит мне уже увидеть и пользоваться этими линиями... А что такое SPID, DNs, CLID, ONN blocking, VSC и т. д. В конце концов - опции синхронизации. В разделе Troubleshooting именно упоминается о неправильности выбора и прописания некоторых таких опций, при которых плата не работает, или я ошибаюсь? Когда я этим занимался - у меня плата заморгала светодиодами всего один раз, когда я достал из станции из 3 и 4 слотов по LS транковому картриджу (ЭТО ПРЕДЫДУЩАЯ НАБИВКА СТАНЦИИ) и вставил туда все те три платы, о которых я писал. Потом без предупреждения на индикаторе телефона М7324 загорелась надпись StartUp - я ничего не трогал. Спустя 1-2 минуты показалась дата и я пошел программировать... В общем-то, может быть я делал неправильно. Но больше светодиоды не моргали... StartUp с этим набором плат я делал еще несколько раз в течении суток - ни фига!!!! Не моргали. Правда в каком-то из положений LS и BRI 3 или 4 слот я видел аналоговые линии, а в каком-то - нет!!! Фигня какая-то. В общем плату BRI я заменил. Продавец вроде-бы не исключал ее неработоспособность. Может быть я на кроссе перепутал что-то или подал хрен знает куда. Но почему Enable-Disable не заставляло ее моргать? Не понятно... Мне еще говорили о необходимости Provisioning для линий.. Надо ли?
Еще раз спасибо...
Если удобно-пиши на почту - так быстрее: ari_ss@ukr.net