smart
29.03.2002, 14:33
Господа! Может кто сталкивался с подобными проблемами и поможет разобраться или просто есть предположения.
Телефонная сеть построена на цифровых каналах связи арендованных у операторов. В качестве центральной станции используется MD-110, на перифирии используются BusinessPhone 250. Выход на ТфОП централизованно через MD-110 и далее по DSS-1к операторам ТфОП, на BusinessPhone250 в качестве резервных имеются по 1-2 аналоговых телефонных линии из ТфОП. Проблемы возникают при связи т.н. POS-терминалов, подключенных к BusinessPhone250 по аналоговой линии и использующих модем для передачи данных, со своим пулом доступа на ТфОП в случае, когда соединение устанавливается через MD-110. Модемы коннектяться и так и не передав данные отбиваються. Если соединение устанавливается через резервную аналоговую линию проблем не возникает. Похожая ситуация при администрировании BusinessPhone250 удаленно по модему, соединение устанавливается но скачать, закачать б.д. не дает и порой тоже отваливается. При всем при этом факсы между ТфОП и перефирийными станциями туда и сюда проходят нормально.
Где по Вашему может крыться причина?
Буду признателен всем ответившим.
smart

PhoneMan
29.03.2002, 15:12
Что за каналы между МД и ВР-ми ? Пакетная передача голоса типа VoFR или VoIP ? Очень похоже, что проблемы идут от искажений в кодеках или от задержек в сетях.
Удачи

smart
29.03.2002, 15:56
Очень похоже, но между MD-110 и BP-250 идет сквозной E1(2MB) из которых по 5 таймслотов под телефонию. Сигнализация DSS-1.
Ну не фантастика ли?

Gal
30.03.2002, 14:11
А на какой скорости конектится оборудование, пробовали ограничить скорость коннекта? Какой тип терминала указан на порту с модемом(может подключается система эхозаграждения ?)

Ponomar
31.03.2002, 15:15
Недостаточно данных.
По имеющимся можно предположить, что PBX соединены между собой "не прозрачно", т. е. не через ИКМ-тракты (E1).
Склонен согласиться с PhoneMan.
Голос либо сжимается кодеком, либо разбивается на пакетики. Сигнализация также инкапсулируется.
Почему проходят факсы думаю понятно.

gosha
31.03.2002, 16:17
А с синхронизацией на этой системе все в порядке?

gosha

smart
01.04.2002, 09:22
Оборудование коннектится не думаю, что больше чем на 14400. Удаленное администрирование вообще не выше 1200. Тип на аналоговой линии для данных устройств пробывал разный:
default / modem, 3.1kHz audio / group 3 fax , 3.1 kHz audio / general 3.1 kHz audio / fax, 3.1kHz audio .
И вот встречный вопрос где должна включаться система эхозагрождения, в каком оборудовании.

smart
01.04.2002, 09:29
MD-110 c BP-250 соединены по арендованному Е1, через мультиплексор под телефонию вырезаеться 5 таймслотов (каналы синхронизации и сигнализации идут помимо этих). Остальное под данные.

Gal
01.04.2002, 09:36
А что за мультиплексор ваш или оператора, как сконфигурирован, а точно что в сторону оператора выходит E1 ?

smart
01.04.2002, 10:01
Мультиплексор наш, марки "Olencom".Я бы сказал, что от оператора мы получаем Е1( не Т1 же).

Ponomar
01.04.2002, 16:14
-"Мультиплексор наш, марки "Olencom".Я бы сказал, что от оператора мы получаем Е1( не Т1 же).
"
Не достаточно данных.

Возможно имеется в виду оптический модем производства "Olencom", а вовсе не мультиплексор.
В таком случае вы имеете 2 выхода G.703.
Один - просто G.703 под данные (ширина полосы заказывается)
Другой - "дробный" E1 для подключения к PBX. В этом случае проблем не должно быть. Оператор гарантирует "прозрачную" передачу E1 стыка между PBX.
Если все таки испоьзуется мультиплексор, то очень сомнительно что с выхода модема (оптического?) вы получаете E1 (например PRI) в качестве "транка" для мультиплексора. Ибо сомнительно, что для одновременной передачи "голоса" и данных задействуется ISDN по полной программе.

Вернее всего с выхода модема вы получаете один G.703 (2M), а управление тайм-слотами в этом потоке осуществляет Ваш мультиплексор.
Если на другом конце схема аналогичная, то два мультиплексора будут распоряжаться потоком самостоятельно:
- 1 TS синхронизация потока (возможно + собствен. сигнализация)
- 5 TS под "голос"
- 1 TS возможно под собственную сигнализацию + передачу телефонной сигнализации (возможно сигналы объединены в одном тайм-слоте, а могут быть и раскиданы по нескольким)
- остальные TS под данные
В этом случае все зависит от того как запрограммированы мультиплексоры. Действительно ли под голос выделено 5 каналов по 64K ? А может быть 10 по 32 или 20 по 16 ?
А может используется Frame Relay ?

smart
01.04.2002, 17:07
Эксплуатационная ответственность оператора заканчивается двумя парами Rx и Tx (G.703) далее идет на "Olencom" откуда идет на Cisco и с другого разъема Olencom'a на BP-250 (на плату PRI). На другом конце схема аналогичная, только приходит на MD-110. Между MD-110 и BP-250 идет 5 TS. Никто не говорил мне, что там не 64, а 32 или 16!!! Может ли быть здесь Frame Relay ? Даже если 16К, на 1200 связь-то должна быть нормальная (как я уточнил POS-терминалы коннектятся именно на 1200). Или я не прав?

Ponomar
01.04.2002, 18:27
Правильно ли я понял ?
Провайдер выдал выделенный канал точка-точка со следующими характеристиками:
-полоса 2M
-интерфейсы G.703 c обоих концов
А Вы управляете распределением полосы самостоятельно с помощью некоего устройства "Olencom".
В этом случае Вам за все и отвечать.
E1 c "нормальными" характеристиками присутствует у Вас только в точке стыка PBX с "Olencom".
Далее что "Olencom" творит с Вашими пятью тайм-слотами, синхроимпульсами и D-каналом, какой кодек использует для "голоса", смешивает (или не смешивает) с потоком данных от Cisco - Вам не известно. В таком виде все это переправляется по каналу провайдера на другую сторону, а там "размолачивается" другим "Olencom".
Резюме:
1) Читайте документацию на "Olencom"
2) Отключите кодеки для "голоса" ибо при сжатии в 2 раза еще туда-сюда, но уже при четырехкратном протоколы установления связи и коррекции ошибок не справляются.

Gal
01.04.2002, 23:10
А проверь вот еще что: как конектятся модемы между BP250 и MD110 по твоему потоку ? Может проблема м-ду MD110 и ТФОП ?

smart
04.04.2002, 09:43
Прилагаю файл со схемой подключения мультиплексора.



3-34140-4200p01zoom.gif

PhoneMan
04.04.2002, 10:38
Осталось только уточнить - какой протокол в каналах между мультиплексорами и "Е1 Service". Очень похоже, что голос в этой схеме передается именно пакетным способом.
Удачи

smart
04.04.2002, 12:49
А может ли такое быть? Ведь по сути Е1 Service это сеть оператора. И в ней он нам выделяет канал точка-точка с Е1.

PhoneMan
04.04.2002, 14:22
Судя по рисунку, "сеть оператора" вполне может быть сетью Frame Relay, доступ в которую организован по Е1, и в которой для вас прописан канал заданной ширины из точки А в точку Б.
Удачи