ari_ss
29.03.2002, 14:19
Господа, требуется помощь. Нужно ввести 4 линии BRI ISDN в станцию НОРСТАР.
Имеется Norstar Modular ICS. Установленный софт под MICS 4.1, а именно 30NDG04NAT - это выдает система, как ответ на запрос. В станцию (в сам модуль ICS) должны быть установлены следующие платы:

0x32T Service Cartridge NTBB24GA-93 NNTM8455H2U7.
GLOBAL LS/DS Trunk Cartridge (Loop Start Disconnect Supervision) NT7B75GD-93 NNTM8455XEMM.
ISDN Basic Rate Trunk Cartridge (BRI-ST card) NT7B76AC-93 NNTM845556F9. – именно она меня и задолбала.

Во втором слоте установлена плата расширения, которая соединяет ICS блок с ASM. Логично предположить, что в первый слот ICS устанавливается плата 0x32T Service Cartridge. Инструкция говорит, что две другие платы могут быть установлены как в слот 3, так и в слот 4 каждая.
Далее, собственно, возникает ряд вопросов:

1. Имеет ли значение в какой слот 3 или 4 устанавливать плату BRI и плату GLOBAL LS/DS?
2. Что должно быть после включения в сеть со светодиодами на плате BRI?
3. Станция изготовлена для применения в Северной Америке – буквально недавно мне подсказали о необходимости в течение 15 мин после включения ввести Feature**Profile 2 для того, чтобы система работала не в мю-законе, а в А-законе.
4. В помещении клиента установлены блоки сетевого окончания ISDN (NTBA), которые затем подключены к терминальным адаптерам, а затем обычные телефоны. Линии этих телефонов вводятся как аналоговые линии в станцию. До блока сетевого окончания идет двухпроводная линия и, я так понимаю, что это опорная точка U, а после него до терминального адаптера – интерфейс S/T. Как мне конфигурировать петлю для станции: T или S?
5. Что такое SPID, сетевой DN, CLID, ONN blocking и VSC? Нужно ли и, если да, то как мне их прописывать для моего НОРСТАРА? Если я их не пропишу, смогу ли я звонить и дозвонятся ли мне абоненты по линиям BRI?
Провайдер мне говорит, что нам по каждой петле BRI отдаются два номера например: 50-04-25 и его пилотный номер(???) 50-06-38. Как мне их совместить и прописать в систему. В общей сложности, таких номеров (в настоящее время после терминальных адаптеров нам доступно всего 8 номеров (4 обычных и каждому по пилотному)). Как мне прописать эти 4 петли?
6. Как мне организовать перемычки для включения терминальных резисторов на плате BRI?
7. В общем-то, какими таблицами диаграмм соединений мне нужно руководствоваться для общего ввода аналоговых и ISDN линий? Куда и что подавать?

Я располагаю полной документацией, просто нужно ткнуть меня носом в нужное место...

С уважением, Сергей ari_ss@ukr.net

kkk@GAZ240
29.03.2002, 16:50
Ой, блин. Это набирать целый день надо. Просто по пунктам по мануалу иди и будет тебе счастье. Нортел отличается написанием мануалов для дураков :-). Джампера замыкают нижние контакты. Когда транк "встал" свтодиоды горят постоянно.

Но каатся именно с этой версией есть грабли. Боюсь что придется менять софт. Где прописывать увидишь если заработает. Там доп меню появиться.

---------------
Ingenear

VIP
29.03.2002, 18:14
1. Имеет ли значение в какой слот 3 или 4 устанавливать плату BRI и плату GLOBAL LS/DS?

у меня стояла так BRI в 4 слоту а аналоговая в 3!
2. Что должно быть после включения в сеть со светодиодами на плате BRI?

Светодиоды моргают, дотоех пор пока в карту не загрузится соответствующее ПО это происходит после соответствующих действий (подробности в Доке)

3. Станция изготовлена для применения в Северной Америке – буквально недавно мне подсказали о необходимости в течение 15 мин после включения ввести Feature**Profile 2 для того, чтобы система работала не в мю-законе, а в А-законе.

Это нужно сделать обязательно!

4. В помещении клиента установлены блоки сетевого окончания ISDN (NTBA), которые затем подключены к терминальным адаптерам, а затем обычные телефоны. Линии этих телефонов вводятся как аналоговые линии в станцию. До блока сетевого окончания идет двухпроводная линия и, я так понимаю, что это опорная точка U, а после него до терминального адаптера – интерфейс S/T. Как мне конфигурировать петлю для станции: T или S?

По моему можно и так и так, но год назад по моему я описывал как S!

5. Что такое SPID, сетевой DN, CLID, ONN blocking и VSC? Нужно ли и, если да, то как мне их прописывать для моего НОРСТАРА? .Если я их не пропишу, смогу ли я звонить и дозвонятся ли мне абоненты по линиям BRI?

Я же тебе уже писал, оставь это на потом……

6.Провайдер мне говорит, что нам по каждой петле BRI отдаются два номера например: 50-04-25 и его пилотный номер(???) 50-06-38. Как мне их совместить и прописать в систему. В общей сложности, таких номеров (в настоящее время после терминальных адаптеров нам доступно всего 8 номеров (4 обычных и каждому по пилотному)). Как мне прописать эти 4 петли?

Это реализуется с помощью механизма «Target Line» Виртуальных линий

7. Как мне организовать перемычки для включения терминальных резисторов на плате BRI?

Мой совет их не трогать, так как у тебя система находится в нескольких метрах от NT устройств, и согласовывать практически ни чего не надо.

7. В общем-то, какими таблицами диаграмм соединений мне нужно руководствоваться для общего ввода аналоговых и ISDN линий? Куда и что подавать?

Соответсвующим твоим картриджам – таблицы описывают цокалевку разьемов для каждого типа картриджа



VIP