Разработчик
29.03.2002, 10:38
Кабельные сети масштаба АТС более чем 500 абонентов уже представляют собой сложный комплекс технических средств, состоящий из кроссового оборудования, распределительных шкафов, боксов, непосредственно кабелей связи. Все это самостоятельная система линейно-кабельных сооружений требующая учета и управления.
Современные кабельные сети организуются на основе структурированных кабельных сетей (СКС), объединяющих информационные системы в недавнем прошлом различного назначения: компьютерные сети, телефонию, сигнализацию, системы доступа и охраны, и т.п.
С увеличением объемов кабельных сетей, их влияния на надежность работы информационных систем состояние кабельного хозяйства становится критическим фактором выполнения целевых задач в зависимости от масштабов предприятия, региона или отрасли. В связи с этим необходима надежная и простая в применении система администрирования и управления кабельной сетью.
Администрирование кабельных сетей не сводится только к знаниям конфигурации сети и трасс связей, но и требует принятия решений во внештатных ситуациях при выходе из строя ресурса , автоматизированного решения прикладных задач : назначения новых трасс связи с учетом имеющейся пропускной способности системы по заданным критериям (наименьшая длина участка сети, наименьшее количество переприемов и т.д.) , ведения эксплутационной документации, изменение конфигурации , ввод и отображение реального состояния сети и многое другое. Предъявляемые требования к системе администрирования кабельной сети определили основные подходы к ее разработке . Система должна обеспечить:
преемственность ресурса, применима как для современных СКС , так и для кабельных сетей доставшихся эксплуатационщикам от прежних десятилетий – основной кабельной составляющей;
- простота в обслуживании и применении, иметь понятный дружественный пользовательский интерфейс, не требующий специальной подготовки обслуживающего персонала, реализовывать контроль доступа по категориям пользователей и корректности вводимых данных;
- доступность широкому кругу пользователей, не требовать дорогостоящих технических и программных средств, для своей реализации, исполнена как «коробочный» , серийный программный продукт.



Требования к техническим средствам на сегодняшний день самые минимальные.
Операционная система – Win 98, Win NT, 2000 , ОЗУ- от 32 Мб, CD.

Исходя из заданных требований и выбранных подходов к созданию системы администрирования и управления кабельным ресурсами, разработчики системы определили следующую технологию обработки информации о состоянии сети.

1. Подготовка исходных данных , конфигурирование структуры сети.
На первом этапе, после инсталляции продукта новым пользователям рекомендуется ознакомиться с интерфейсом программы, предоставляемыми возможностями и функциями с использованием демонстрационной базы данных, руководствуясь имеющимся описанием на инсталляционном CD- диске.
Следующим пунктом подготовки исходных данных и конфигурирования структурной схемы Вашей кабельной сети является – структуризация действующей системы связи в соответствии с принятыми в ИПС «КРОСС-2002» категориями объектов и терминологией. В качестве объектов в системе используются: распределительный шкаф (РШ) , бокс магистральный, бокс внутренний (распределение), бокс наружный, коробка распределительная телефонная (КРТ), кабель связи, пара в составе кабеля, номер связи. Каждый из объектов характеризуется своими параметрами содержащимися в Базе Данных.
На этапе структуризации необходимо определиться с составом РШ их наименованиями, местом расположения . Далее назначить состав боксов в РШ,
их наименование емкость и тип ( магистральный, внутренний, наружный). Бокс магистральный – предназначен для соединения между шкафами, внутренний (распределение) для организации распределительной сети шкафа, наружный бокс позволяет делать выноску распределительного бокса за пределы шкафа .
Для ввода собственной конфигурации необходимо скопировать с инсталляционного диска чистую базу данных, войти в систему под указанным в Readme паролем администратора и начать ввод данных.
Ввод шкафов осуществляется в табличной форме ., по окончании ввода шкафов в структурной схеме системы связи они расположатся в левом верхнем углу области схемы . Пользуясь графическим интерфейсом администратор сети располагает шкафы в нужном ему порядке. Далее через опцию «Связность сети» назначаются связи между шкафами. Программа Запрашивает пользователя о вводе параметров связей , назначении при этом конкретных боксов, их емкости и распределением ресурса, а также о типе кабеля , количестве пар и соответствия пар кабеля номерам на выделенных боксах.
Аналогичным образом определяется связность распределительной сети. В результате введенных данных формируется кроссовый журнал объекта еще без линейных данных, который можно просмотреть , вывести на печать или в файл.
Следующий этап формирования базы данных предусматриваем ввод данных действующих связей Интерфейс ввода минимизирует возможные ошибки оператора , это достигается тем , что ввод данных осуществляется выбором уже введенных объектов сети и их связности.
Eсли кому интересно http://kross.nm.ru и http://kross.infoclub.ru – продолжим «Мысли вслух».

infoclub
29.03.2002, 13:00
http://syel.itc.etu.ru
Система автоматизации службы ремонта и линейно-технического учета для телефонных узлов и сетей.

Разработчик
29.03.2002, 15:05
Очень рад Вашей осведомленности! Упомянутая Вами система представляет аппаратно-програмный комплекс порядка из 20 АРМов 2 можно больше Юниксовых серверов, постоянный штат сотрудников и все вытекающию от сюда обстоятельства. У нас другая Ниша. ИПС "КРОСС" может себе позволить приобрести как гостиничный коплекс или Витаминный завод , оператор Комбелга или ГУП УС г.Краснознаменска с 10000 портами - функциональное наполнение достаточное для работы, к персоналу требования минимальные. Кто освоил хоть какую компьюторную игру в состоянии справиться с ИПС.
Нужно только понимание связных вопросов и прикладных задач.
Так,что милости просим на http://kross.nm.ru
К сообщению прилагаю файл для Руководства.



3-33756-LIST.doc

SignalMaker
29.03.2002, 18:36
000

Юркин Игорь aka SignalMaker

marshal
30.03.2002, 08:40
Ну хорошо буду я строить СКС плюс видео контроль плюс ещё какуюгтбудь х() штуку сколько твоя программа будет стоить для меня объект реальны

infoclub
01.04.2002, 12:21
Просто Разработчик Дембелизмом Занимается.
Крутой очень. Если будет так наезжать найдем нового! 1 апреля - infoclub

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано infoclub 01.04.2002 15:51 (время сервера).</EM></FONT></P>

Разработчик
01.04.2002, 13:56
ICQ 51379316
E-mail kross@infoclub.ru