ari_ss
28.03.2002, 16:10
ГОСПОДА, ПОМОГИТЕ... Есть вопрос по установке в НОРСТАР сервиса ISDN BRI, теперь подробнее...
Станция довольно-таки немолодая. Norstar Modular ICS. Установленный софт под MICS 4.1,
а именно 30NDG04NAT - его выдает система, как ответ на запрос. В станцию (в сам модуль ICS) будут установлены следующие платы:
0x32T Service Cartridge NTBB24GA-93 NNTM8455H2U7.
GLOBAL LS/DS Trunk Cartridge (Loop Start Disconnect Supervision) NT7B75GD-93 NNTM8455XEMM.
ISDN Basic Rate Trunk Cartridge (BRI-ST card) NT7B76AC-93 NNTM845556F9.-именно она меня и задолбала...
Во втором слоте установлена плата расширения, которая соединяет ICS блок с ASM. Логично предположить, что в первый слот ICS устанавливается плата 0x32T Service Cartridge. Инструкция говорит, что две другие платы могут быть установлены как в слот 3, так и в слот 4 каждая.
Далее, собственно, возникает ряд вопросов:
1.Имеет ли значение в какой слот 3 или 4 устанавливать плату BRI и плату GLOBAL LS/DS?
2.Что должно быть после включения в сеть со светодиодами на плате BRI?
3.Станция изготовлена для применения в Северной Америке – буквально недавно продавец платы указал мне на необходимость в течение 15 мин после включения ввести Profile 2 для того, чтобы система работала не в мю-законе, а в А-законе. Я начал сомневаться, что Modular ICS 4.0 вообще имеет такую возможность в выборе профайла (такое есть только в 4.1).
4.В помещении клиента установлены блоки сетевого окончания ISDN (NTBA), которые затем подключены к терминальным адаптерам, а затем обычные телефоны… Линии этих телефонов вводятся как аналоговые линии в станцию. До блока сетевого окончания идет двухпроводная линия и, я так понимаю, что это опорная точка U, а после него до терминального адаптера – интерфейс S/T. Как мне конфигурировать петлю для станции: T или S?
5.Что такое SPID и сетевой DN? Как мне их прописывать для моего НОРСТАРА? Провайдер мне говорит, что нам отдаются два номера например: 50-04-25 и его пилотный номер(???) 50-06-38. Как мне их совместить и прописать в систему. В общей сложности, таких номеров (в настоящее время после терминальных адаптеров нам доступно всего 8 номеров (4 обычных и каждому по пилотному)). Как мне прописать эти 4 петли?
6.Как мне организовать перемычки для включения терминальных резисторов на плате BRI?
7.В общем-то, какими таблицами диаграмм соединений мне нужно руководствоваться для общего ввода аналоговых и ISDN линий? Куда и что подавать?
Я располагаю полной документацией, просто нужно ткнуть меня носом в нужное место...
С Уважением, Сергей.. ari_ss@ukr.net

VIP
28.03.2002, 18:53
Привет!
Ответ на все вопросы сразу!!!!!:)
Norstar самая любимая мною станция!
Сам настраивал ее на работу с BRI (версия 4.1) работает как часики!
Но самое главное надо внимательно прочитать Доки!!
А в нашем деле лозунг "Учить мат.часть!" весьма и весьма актуален ВСЕГДА!
А станция очень хорошая и проверена временем.

Удачи!
С уважением,


VIP

СЕРЫЙ
28.03.2002, 21:16
VIP, привет! Человек просит помощи и задал конкретные вопросы, а ты ему "изучай матчасть", я в принципе за изучение док (кстати, матчасть и доки вещи несколько разные), но если можешь действительно помочь, хотя бы укажи ему, действительно, что и где почитать...Коллеги, будьте снисходительны к новичкам, что о НАС подумают!!!
Успехов!

VIP
29.03.2002, 00:26
Серый, помочь я не против, но ведь проблема в том, что быдействительно помочь нашему коллеге необходимо быть просто рядом и ручками все это прописать.. :(, а вообще первое что надо это действительно установить 2й профайл в SturtUp и это тоже написано на отдельных листиках в добавлении к доке! а дальше все по документации а она к Норстару совершенно классная все по шагам описанна е раскладки меню приведены достаточно пару часов поизучать и все получится.
долько надо еще иметь в виду что после прописывания установок там есть процедура инициализации карты (BRI) это необходимо для загрузки соответсвующих приложений в контроллер карты.. процедура длится минут семь (+-3) а вот после этого каналы BRI поднимаются и все работает. Примерно за один день все можно настроить! главно читать и последовательно делать!! и не спешить.. !! да еще вНорстаре реализован оригинальный механизм адрессации (Target Line - виртуальный телефонный номер синоним существующему) когда въедешь по все просто, но опять растолковывать что да как это долго. Проще и лучше почитать, попробовать а вот потом вопросы писать! а помочь всегда рад!

С уважением,


VIP