VOVAE
28.03.2002, 10:43
Есть NEC 100MX, подключенный по потоку.
Есть клиент (40 аб. линий), у которого аналоговые аппараты. Абоненты разбиты на несколько PICKUP групп. Все в одном тенанте. Перехват осуществляется по hook flash. Больше никакого сервиса ему вроде бы не надо.
Теперь вопрос.

1. Позвонил, положил (бросил )трубку приходит звонок, берет трубку , а там ничего, т.е. нет вызова.Клиент суетится, нервничает. Как это побороть????!!!! Узнавал, получил ответ мол это известная фича NECа, пущай по-медленне отбивают hook, а то станция думает что это перехват звонка, а клиент накатывает , мол станция плохая, злая уйду от тебя.
2. Второй вопрос сформуливать достаточно точно не могу, но есть ощущение, что он связан с первым.
Поднимаю трубку или ошибся номером или позвонил, поговорил и тут же нажал hook для набора другого номера с определенной вероятностью получаю прерывистй тон и приходится опять нажимать hook и выдерживать его , для получения длинного гудка. Можно ли как-то "изменить время реакции "???

tim's
28.03.2002, 11:32
А не пробовал для перехвата использовать что-нибудь другое, а не hook flash? Например - ** (две звездочки).

VOVAE
28.03.2002, 12:20
Мысль была, попоробую,но значит ли это, что hook flash не будет действовать. Т.е. можно ли отключить hook flash от перехвата ?

Gal
28.03.2002, 14:22
1. Действительно - перехват сделай ч-з "**",
2. Если с SLT абонентов можно одновеменно исп. 2-а транка(т.е. набрал один город - разговор, флеш, набрал второй горд- разговор), то лучше это закрыть, т.к. мало вероятно, что эта ф-я нужна на SLT телефонах - CM1522 (а может еще и CM1501) -Restricted.
3.Если этого будет мало, то в таймерах можно уменьшить длительность восприятия флеша CM411>02=01 - это уменьшит его до 128 ms, но при этом часть(читай большинство) аппаратов по флешу будут давать отбой, придется их перепаивать, перепрограммировать ...
УСПЕХВ.

VOVAE
28.03.2002, 15:44
Спасибо за отзывчивость,
но хотел бы уточнить правильность своего понимания Ваших рекомендаций.
У меня в доке в СМ 411>02 (PB phone on hook detect timer) second data начинается с 03, которому соотв. значение 384 мс. Этот параметр нужно загнать в минимум?
И еще, нельзя коротенечко расшифровать смысл параметров в СМ41X. Пре много благодарен.

Gal
28.03.2002, 16:03
Для 411>02/03 я поставил 01 из опыта(да в документации написано от 03, а реально по умолчанию стоит CCC -вообще ничего нет ...) - это и дало наименьший возможный флеш на станции. Хотя реально мне хватило ограничить SLT одним транком. 41Х - это различные системные таймера,
см. Command Manual.

VOVAE
28.03.2002, 18:45
Я , конечно извиняюсь , но поставил CM1522 0-15 restrictedб, не помогает.
Заметил еще одну особенность (может это другое ??) . Иногда (?!) звоню hands free, абонент занят, т.е. слышу короткие гудки, нажимаю опять hands free , т.е. перестаю звонить, сижу, раздается звонок, беру трубку а там длинные гудки , т.е. дозвонились. Такое впечатление что NEC подсказывает , что мол достучались до абонента.
А может я не так все понимаю по темности. Что делать? Помогите кто может !!!!!

Gal
28.03.2002, 20:37
А CM1502>xx=0 пробовал ?, и напиши как у тебя реагирует станция на попытку занять 2-й транк с SLT аппарата (т.е. во время разговора с городом набрать flash, набрать префикс доступа к городу - станция дает занять еще один транк или идет busy)?

По поводу: "Иногда (?!) звоню hands free, абонент занят, т.е. слышу короткие гудки, нажимаю опять hands free , т.е. перестаю звонить, сижу, раздается звонок, беру трубку а там длинные гудки , т.е. дозвонились. Такое впечатление что NEC подсказывает , что мол достучались до абонента."
- какой код у тебя для Call Back ? командой CM1503 можно вообще запретить эту функцию ( я бы так и поступил пока не определил место твоей проблемы - отзвоны)

VOVAE
29.03.2002, 13:32
1.Запретил посредством CM1503 CALL BACK.
2.Во время гор. разговора отбиваю FLASHем, короткие гудки получаю.
Все то же самое.

Т.е.: вроде бы (вынужден повториться) картина така:
1.Звоню.
2.>занято
3.Делаю попытку отбить.
4.Как-то не отбивается, т.е. может отбиться, а может не отбиться, но я то трубку положил.
И если не отбилось, то приходит звонок.Вроде бы такая закономерность (чисто внешне).

Gal
30.03.2002, 14:02
?отбиваю FLASHем? - ты флеш для отбоя исползуешь ?

tim's
01.04.2002, 09:52
А может у тебя установлено что-то типа Call Back?

tim's
01.04.2002, 09:53
А может у тебя установлено что-то типа Call Back?

vlk
01.04.2002, 10:52
Ну CALL BACK вообще-то хорошая функция, зачем ее закрывать?? Надо просто код доступа к ней сделать какой-нить в нум. плане. Потом она к внешним вызовам вообще не относится и отзвоны после "отбоя" флэшем связаны вовсе не с ней, а с тем, что флэш не предназначен для отбоя :-))) Да, если загнать его длительность в минимум, то можно конечно, но зачем? Тогда ведь вообще на большинстве аппаратов флэша как ф-ции не будет, а без него что за жизнь...

Сейчас у тебя вместо отбоя получается удержание, и когда кладешь трубку звонок и возвращается, так что все законно. Лучше перетряси свой нумерационный план, что-то там у тебя накручено честно говоря.

VOVAE
01.04.2002, 12:06
А что посмотреть в нумер. плане?

VOVAE
01.04.2002, 12:30
Попробую сначала (извините за назойливость)

1. Обычный звонок с самого обычного телефона.
Звоню, занято, отбиваю (hook "ом), может отбиться, а может не отбиться (т.е. слышу прерывистый тон), приходится несколько раз понажимать hook, "поймать".
2. Примерно тоже самое когда звонок hands free.
звоню, занято, ну и бог с ним, думаю, потом позвоню. Нажимаю SP-phone как бы отключаюсь.
Так могу отключиться, а могу не отключиться и предыдущий дозвон может пройти и я получу отзвон.
И всех ответов выресовывается картина:
1. Время реакции на hook flash ставлю в мин. Т.е. hook flash всегда будет давать отбой (так ли это ?).
2. Для перехвата назначаю что- то другое (как советовали - **).
И все будет хорошо. Правильно но ли я понял. С пасибо за ответы.

vlk
01.04.2002, 16:11
В общем правильно. Ведь, извините за банальность, что такое флэш физически - это и есть кратковременный отбой (размыкание цепи), длительность восприятия этого размыкания и регулируется - если меньше заданного числа - АТС понимает это как функцию "флэш", если больше - как отбой линии, хотя я лично не уверен, что даже если загнать в минимум можно будет спокойно отбиваться резкими ударами по рычагу :-), все-таки до нуля не уменьшить...
И повторяю, что флэша как _функции_ у тебя уже не будет. Так что если тебе не нужно удержание, переадресации звонков и прочее то можно и так...

VOVAE
01.04.2002, 16:47
RE : повторяю, что флэша как _функции_ у тебя уже не будет. Так что если тебе не нужно удержание, переадресации звонков и прочее то можно и так...
Я что-то запутался.... Что не возможно совместить ''нормальный" FLASH и ''нормальный" отбой????? Что все-таки сделать, переадресация естественно нужна и перехват тоже.
Или же удержание будет работать через **, а кнопка FLASH будет эквивалентна нажатию на рычаг, т.е. разъединению линии ???

Ponomar
01.04.2002, 17:31
Если Вы пользуетесь аналоговым аппаратом, то при попытке вызова "занятого" внутреннего абонента Вам ВСЕГДА предоставляется возможность "флешануть" на фоне сигнала "занято".
После такого "флеша" Вы услышите так называемый "сервисный" тон, на его фоне Вы можете набрать код сервисной функции (например Call Back).
Не хотите не набирайте, положите трубку.
НИ КАКОГО ОТЗВОНА Вам не будет, ибо Вы его не заказывали и ни какую линию на "Hold" не ставили.
Поскольку "отзвон" все же имеет место, значит функцию Вы все же заказали. Т. е. на фоне "сервисного" тона ухитрились набрать код Call Back. Это возможно если код функции состоит из короткой цифры "1" или "2", а Вы продолжали "флешить". НО после того как функция установлена, Вы обязательно должны были услышать тон "подтвердения" - продолжительный гудок.
Идем далее, все это безобразие относится только к кодам функций указанным в нумерационном плане.
Предлагаю их удалить из плана.
А взамен активизировать "Single Digit Feature Access Code" (не путать с "Single Digit Feature Code" ).

vlk
01.04.2002, 17:58
Re: Или же удержание будет работать через **, а кнопка FLASH будет эквивалентна нажатию на рычаг, т.е. разъединению линии ???

Именно так, нажатие на кнопку "флэш" аналогового телефона полностью эквивалентно нажатию на рычаг или вкл/выкл спикерфона! Поэтому например на аппаратах, где нет кнопки флэш так его и делают (стучат по рычагу).
Из-за этого и приходится для отбоя держать рычаг подольше - неудобно, но ничего не поделаешь... Выход - ставить системники, там все иначе.



Re: Если Вы пользуетесь аналоговым аппаратом, то при попытке вызова "занятого" внутреннего абонента Вам ВСЕГДА предоставляется возможность "флешануть" на фоне сигнала "занято".

По-моему речь шла о звонках на внешние линии, тогда как раз и выполняется удержание на фоне занятости.

VOVAE
01.04.2002, 18:54
Отзвон происходит и после попытки соединиться и с внешним абонентом.
Что-то я все-таки не понял что нужно убрать из номер. плана, а что добавить.Нельзя ли по-популярнее, pls.
P.S. Кстати, не могли бы расшифровать назначение всяких tones. (Reorder Tone, Service Tone и т.д.) и как их отличить друг от друга.

Ponomar
01.04.2002, 19:39
Виноват ошибся.
Немудрено, ибо в дискуссии все время упоминаются "короткие гудки" и функция Call Back.
С упорством, достойным лучшего применения, уважаемый VOVAE вешает транки на "Hold".
Есть во всем этом что то мозахистское, не находите ?

Ponomar
01.04.2002, 19:51
Все таки не ошибся.
Действительно разговор слепого с глухими.
Уважаемый VOVAE читайте первоисточники или расплачивайтесь (платите) :-)

VOVAE
01.04.2002, 20:08
Спасибо всем за содержательные ответы. Особенно благодарен г-ну Ponomar, открывшему мне глаза (или уши). В любом случае узнал о себе много нового, но мазохисты тоже люди...
Всего доброго

Ponomar
01.04.2002, 21:57
Искренне прошу извинить меня за хамство.
Не знаю что и нашло.
Возможно 1 Апреля сказывается.
По существу вопроса:
Проблем с так называемым "отзвоном" в станциях NEAX никаких нет.
Очень тонко регулируются временные параметры, позволяющие станции распознать чего от нее хотят, набрать импульсом номер (код функции), "флешануть" или отбиться совсем.
Причем в серии MX возможности регулировки расширены.
Это все команды CM411-00,01,02,03,04,05,06,07.
Причем для импульсных и DTMF аппаратов настройки разные.
Какие настройки будут задействованы определяются станцией самостоятельно по первым сигналам на линии аппарата после поднятия трубки и попытки набора номера (в том случае, если в CM1200 установлена "3" для дпя данного аппарата).
Вообще временные параметры выставляемые по умолчанию и есть самые "правильные".
Ни когда ни каких проблем не было.
Нажатие клавиши "спикер-фона" или "хэндс-фри" на аналоговых аппаратах (например Panasonic) действительно способно вызывать "дребезг" на линии, вместо того, чтобы честно поднимать и класть трубку. В новых сериях аппаратов KX-TS15 и KX-TS17 все еще хуже ибо их электроника питается от линии, а не от батареек. Напряжение же питания на внутренних портах у NEAX по умолчанию 24-26 В.

Gal
01.04.2002, 23:25
Привет VOVAE !
Все ж таки надо перестроить flash на минимум (CM411>02/03=01 - это уменьшит его до 128 ms) и перенастроить все ТА, ибо руки у Вас шустрые(по тангете быстро бегают) и станция такой отбой воспринимает как flash(наверняка если отбой делать не мение 1с отзвонов не будет).
Но у меня вопрос к тем кто с потоком имел дело:
по идее если со стороны ТФОП(потока) пришел отбой, то транк должен автоматически освободиться(не дожидаясь пока с этой стороны положат трубку), разве не так ? И тогда отзвона ни какого не будет ?

*leon*
02.04.2002, 10:19
Прочитал эту дискусию и пришел к выводу данная проблема скорее политическая чем техническая. Основной ошибкой VOVAE является то что он сам не разобрался с понятием что такое Flash, соответственно не научил правильно работать со станцией пользователя, отсюда и недовольство. Nec в данном случае ничем не отличается от других станций, принцип работы Flash у всех одинаковый. Возможность регулировки достаточно богатая, но вам VOVAE она не поможет, если вы не объясните тете Глаше что нельзя бить по рычажку.... Кстати пожелание в данном случае почитать первоисточники считаю правильным.

vlk
02.04.2002, 17:15
RE: Напряжение же питания на внутренних портах у NEAX по умолчанию 24-26 В.

Во, как раз давно хотел спросить на эту тему. У меня на внутренних 21 вольт почему-то и из-за этого есть проблемы с некоторым оборудованием. Спецы говорят, что это напряжение зависит неизвестно от чего и законно находится в диапазоне от 20 до 27... Я мерил на входе питания - четкие 27, а в линии вот мало, отчего это, от нагрузки что ли?

Re Gal: по идее если со стороны ТФОП(потока) пришел отбой, то транк должен автоматически освободиться(не дожидаясь пока с этой стороны положат трубку), разве не так ? И тогда отзвона ни какого не будет

Вроде так, но транк не сразу понимает release signal, у нас секунд через 30, где-то это время тоже настраивается видимо... А до тех пор все равно идет отзвон.

VOVAE
02.04.2002, 19:13
Привет всем!
Сегодня похолодало, так что хотелось бы спокойно попытаться закруглить дисскусию.
Собственно, началась она с может быть нечетко поставленого мною вопроса, но по конкретному поведению станции , которое мешает жить. А на "конкретный"" вопрос хотелось бы получить конкретный ответ.
Уважаемый GAL последовательно рекомендует использовать CM411>02=01 (PB phone on hook detect timer ) и CM411>03=01 (DP phone hookflash breaker timer). Может быть вместо последней имелось ввиду CM411>01 =01 (DP phone on hook detect timer )? Пишу подробно , т.к. семантику данных команд приходится фиксировать напрягая всю фантазию . Чего стоит например однострочное описание комады CM411>05 - hook flash make timer?? Спрашивается, таймер чего-чего.. и в каком смысле? Существует ли чуть более раздвинутая расшифровка или же это только А.Г. Белл знает, ну и еще кое-кто. Вся дока у меня есть, или я чего не вижу.
Не менее ув. PONOMAR утверждает след. : если я правильно понял : все установки в NECе по умолчанию клево работают и проблем с отзвонами по поводу "непреднамеренного " удержания не бывает " ...никогда и ничаво....".
Я вот даже ссылочку нашел, ученые пишут (www.ccc.ru/magazine/depot/97_05/read.html?0302/htm) ну все как про меня.
Может придем к консенсусу??

С гл. ув. VOVAE

Ponomar
03.04.2002, 15:36
В старших моделях было всего три регулировки:
411-00 (интервал наличия постоянного тока в цепи, по истечении которого станция считает, что цепь действительно замкнута, т. е. трубка снята).
411-01 (интервал прекращения тока в цепи, по истечении которого станция считает, что цепь действительно разомкнута, т. е. трубка положена на пульсовом аппарате).
411-02 (то же самое для DTMF аппарата)

На самом деле с помощью таймера 411-00 указывается МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРИОД импульса "флэша" (длительность + скважность). Следовательно увеличением значения этого таймера можно отсекать как "дребезг", так и слишком короткие "флеши".
В принципе этих регулировок более чем достаточно. Если разрыв цепи длится дольше 411-00 но меньше 411-01,02, значит он и есть "флэш".

Для особо тонких эстетов существуют 411-03,04. Эти таймеры указывают МАКСИМАЛЬНУЮ ДЛИТЕЛЬНОСТЬ "флэша" (но вроде не влияют на скважность) и могут даже перекрыть значения 411-01,02.

Ну и уж для совсем неугомонных добавлена регулировка 411-05, которая управляет временем реакции. Распознав команду "флэш", станция не спешит ее выполнять.
Очень дисциплинирует. Желание барабанить по рычагу исчезает напрочь. Я бы сказал что включается таки внутренний (биологический) таймер.

VOVAE
04.04.2002, 09:31
Ув. PONOMAR, спасибо за побробное разъяснение временных параметров. Перенастроил согл. Вашим разъяснениям.
" .... призжайте к нам на Колыму...." (в том смысле что мои координаты есть в profile, да и на форуме надеюсь встретимся).

P.S. Единственно удивляет проихождение Вашей осведомленности. Из штатной доки невозможно получить столь доскональное понимание.