Sys
25.03.2002, 02:05
Подкинули мне тут задачку, сам я в АТС-ках как свинья в апельсинах :) Вот, думаю. Может кто посоветует какое-нибудь решение.
Итак, исходные данные:
Имеем 16 городских линий, которые проключены напрямую к рабочим местам. (начальники среднего и высшего звена)
Все эти 16 линий проходят через определенную комнату коммутации, где есть возможность установки мини-АТС.
Помимо этого имеется 4 двухпроводные линии IP-телефонии, взятые с целью снижения расходов на межгород. Эти линии имеют иные правила набора номера (только в тоне):
По России: 7(код города)(номер абонента)#.
Международные: 011(код страны)(код города)(номер абонента)#
У городских линий правила набора - стандартные.
Межгород: 8-гудок-(код города)(номер абонента)
Задачи:
1. Эти 16 городских телефонов так и должны остаться прямыми городскими.
2. При наборе на этом городском телефоне цифры "8" (выход на межгород) абонент перенаправляется на одну из свободных линий IP-телефонии, с переложением правил набора номера.
3. При наборе обычного городского телефонного номера абонент идет именно по своей телефонной линии, а не по любой свободной линии "соседа". Чтобы не оказалось, что к Петрову не могут дозвониться, потому что Иванов с кем-то разговаривает. Т.е. "на местах" не должно происходить каких-либо изменений.
4. Система мониторинга междугородних звонков по IP, с целью определения кто и куда звонил. (нужно для 1-го отдела). А так же система биллинга межгорода, для отслеживания состояния своего лицевого счета и контроля провайдера.
5. Масштабируемость. Сегодня это 16+4/16, а завтра это может быть 32+8/32.
6. Минимальное участие обслуживающего персонала в система. Аля поставил, настроил и забыл.
7. Если все линии IP-телефонии заняты, то он идет по стандартным правилам набора по обычному межгороду.
8. Приоритеность абонентов к ИП линиям. Т.е. по 2-м из 4-х лини ИП могут ходить факсы, а по 2-м - не могут. (т.е. только голос). Нужно, что бы парочка абонентов имела "первую очередь" на линии, которые могут гонять факсы.
9. Оптимально соотношение цена/качество/надежность. Я понимаю что этого добиться тяжело. Ну хотябы потолок решения в 2000$.
10. Оборудование должно иметь сертификат Минсвязи.

Пока, всё. Буду очень признателен.

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Sys 25.03.2002 01:17 (время сервера).</EM></FONT></P>

Moroz
25.03.2002, 03:30
При этом потолке решения "2000"вряд ли все получится.
Возможен вариант с использованием панаса 1232 но вопрос маштабирования обойдется еще почти во столько же со временем. Оптимальный вариант Панасоник КХ-ТД500 в конфигурации 24 внешних и 16 внутренних обойдется около 3900 при вашей конфигурации, но все твои требования он выполнит.Конечно если применять цифровые телефоны то нужно добавить еще полторы штуки за аппараты. Вопрос масштабирования решается в последующем только покупкой дополнительных плат расширения и телефонов.Вообще вариантов много и подешевле и подороже и с разными станциями:)) Но в подешевле не добьешся всего чего хочеш:))При варианте в 1232 станция на 20\16 с обойдется в 2300 и плюс телефоны.

TMC
25.03.2002, 10:55
Товарищ Moroz все правильно обрисовал. Маленькое дополнение - система билинга - это софт для выставления счетов, а для контроля трафика в реальном времени необходим тарификатор. Пример иллюстрирует система биллинга в МТС, когда абонент видит остаток 100$, а через день его остатка ничего не остается и это не потому что своровали, просто биллинг запаздывает с обработкой данных.

НачШтаба
25.03.2002, 11:05
Есть некоторые вещи, из-за которых 1232 вряд ли сможет "потянуть" на претендента.
Самое главное - это аппаратные ограничения. которые минимум, что потребуют - это 2 системных блока + плата соединения + плата 4 СО. Получится нечто 20/32. Про "фьючерсный" уровень 40/32 лучше вообще не заикаться.
Следующее, что может "тормознуть" - это пункт 8. (с остальными пунктами всё оказывается намного проще)
Что же касается TD-500, то при своих достаточно неплохих аппаратных возможностях, получить так называемый "прямой город" не так то уж и просто. При 48-ми транковых группах невозможно ограничивать абонентов на отдельно взятые СО, поэтому хошь-не хошь, а для выхода в город использовать ARS можно будет только на 16-ти TG.
Опять же, ячеек Quick Dial в 500-ке меньше (!), чем в 1232, а они ох как могли бы пригодиться.
Ну и , естессно, та же самая проблема с пунктом 8.

И вообще мне кажется, что задача до такой степени спецефическая, что выбрать железку под неё, чтобы всё работало ИМЕННО ТАК, как этого желает заказчик, задача не из простых. Или же придётся использовать всякие разные дополнительные комбинации наборов для разных пользователей, и прочую лабуду.

Dmitriy
25.03.2002, 11:46
Если внимательно прочитать ТЗ, то там написано, что для существующих абонентов ничего не должно измениться. Должна остаться иллюзия работы с прямыми линиями. Разве Панас может это реализовать без "9"? Горячая линия тут не покатит.

Без кода достыпа к городу это ТЗ может реализовать NEAX. Но в указанный потолок цен он однозначно не уложится.

Дмитрий Хлевной

SignalMaker
25.03.2002, 11:57
если предполагаются вышеуказанные линии связи с "внешним миром", как 4 линии от IP-провайдера (кстати, от какого?) и 16 СО-транков от ГАТС, по какому маршруту должен идти исходящий междугородний звонок???
т.е. когда IP-линии заняты, а СО-транки начальников трогать нельзя? больше ведь ничего не остается...

Юркин Игорь aka SignalMaker

Igor_B.
25.03.2002, 14:41
На Coralе я сделаю все , что просишь.
Но кто продаст Coral за 2 штуки!!!
Впрочем, можно поискать подержанный Coral I или Coral SL по демпинговым ценам.. (мало ли кто-то развивается и меняет свой).

НачШтаба
25.03.2002, 16:27
Кстати, о том, как на панасе реализовать набор городского номера без "9" на этом форуме было описано не далее, как на прошлой неделе.
Тут проблемы другого свойства. 1232 не катит по "железным" параметрам, а 500-ка - по софтовым.

Fish
25.03.2002, 17:06
а что, трудно обучить набору 9?
даже бухгалтерия этому обучается за неделю.
а все остальное - GDK-100 сделает, при цене около 3000

Moroz
26.03.2002, 03:08
Согласен с Начальником Штаба, но городские на системниках кажому начальнику можно прописать под кнопку и ИП линии тоже при чем ИП линии онибудут видеть свободны или заняты как и городские тоже, с приоритетами конечно сложнее но дешевле варианта я просто не нашел, все остальное дороже и намного:))

SignalMaker
26.03.2002, 10:28
это строчка из одного анека (навеяла ситуация просто):

Утро. Переполненный автобус. Люди едут на работу. Женский недовольный голос с задней площадки: "Мужчина!!! Что вы делаете???"
Тишина. Через минуту, еще более возмущенно: "Аааа!!! Мужчина!!! Ну что вы творите???"
Снова тишина. Мужской голос из середины автобуса: "Эй, мужик! Ну ты чего молчишь то - не томи душу!!!" /forum_images/icons/laugh.gif

Вот пришел хороший парень Sys (а может, дЭвушка, а?) с пустым профилем и единственным сообщением и задал такой вопросец на целую страницу
А народ тут убивается, старается его запросы удовлетворить за 2 килобакса...
Все бы ничего, только... для кого мы стараемся? Он молчит, на вопросы не отвечает. И главное, что такое повторяется (с другими участниками) неоднократно /forum_images/icons/frown.gif

Юркин Игорь aka SignalMaker

gsmdevices
26.03.2002, 14:06
А мне иначе не везёт - что ни спрошу, ответа нет!

SignalMaker
26.03.2002, 14:27
значицца, умные вопросы задаешь! /forum_images/icons/wink.gif

...или Sys - это ты и есть?..

Юркин Игорь aka SignalMaker

Sys
26.03.2002, 14:35
Прошу прощения за моё длительное отсутствие.
Сразу скажу - я парень, что бы не возникало других мнений. /forum_images/icons/smile.gif
Ситуация развернулась другим боком. И так, вкратце. Есть у нас на предприятии АТС... хотя тяжело её так назвать, если смотреть на эти вещи современно. Так вот, ей уже около 40 лет. Состояние - ресурс полностью выработан, ну может быть ещё и проходит года полтора, но не более. Сразу оговорюсь, внутренних абонентов 700, городская номерная ёмкость - 200 номеров, причем из этих 700 только 200 могут выходить на город. Помимо этого существует 70 прямых городских линий, которые с АТС никак не завязаны.
Тут ещё и ИП-телефония появилась. (Кстати провайдер наш, местный работает в Калуге и Обнинске)
Это была прелюдия. Мне и начальнику АСТ поручили подобрать решение постепенного перехода со старой АТС на что-то современное. Задача серьёзная, к тому же стоит учитывать перспективы развития предприятия. На данный момент планируется начать с базового модуля, котрый бы наращивался и постепенно вытеснял старую АТС.
Приезжал к нам сегодня человек из Обнинска выслушать наши задачи, а затем сформировать комерческое предложение. Сказал, что сделает два вариант - один на HiCom'е, другой на LG, причем с подачей телефонии с ГТС цифровым потоком.
Стоит учесть что на предприятии присутствует спецсвязь, кто знает, тот поймет какие с этим могут возникнуть сложности.

Ещё раз прошу прощения за то что взбудоражил народ, но тем не менее можете мне дать советы касательно этих решений. Так же приветствуются советы по поведению относительно с компанией, которая будет поставлять и производить монтаж и настройку оборудования, т.е. что я могу от них требовать в разумных категориях, чего нет.
PS. Спасибо за внимание. /forum_images/icons/smile.gif

Wasili
26.03.2002, 15:35
Вот с этого и начинал бы!
Если сообщишь свои контактные телефоны или эл. почту, а также какими этапами вы хотите менять свою старую АТС, то я смог бы тебе всё подробно описать, как бы я это сделал с использованием оборудования УАТС Милленниум, которое мы поставляем, а также цену вопроса по этапам. Кстати, какой тип станции у вас стоит?
Мои контактные телефоны: (095) 748-1437, 215-1638 Белоус Василий

SignalMaker
26.03.2002, 19:01
в 157-й раз повторяю, что для выбора оборудования я бы для начала составил нормальное подробное тех. задание
если есть затруднения, см. аттач - там "рыба"

были в вашей шкуре пару лет назад, только АТСКУ наша на 5 лет моложе была (но по сути такая же старуха /forum_images/icons/smile.gif); заменили ее на Definity - 3-й год, полет нормальный (тьфу *3)

поставленную задачу может выполнить практически любая из известных серьезных станций (прошу не цепляться к словам)
весь вопрос - в количестве президентов
американских
и уж конечно их д.б. побольше 2 тыс. /forum_images/icons/smile.gif


Юркин Игорь aka SignalMaker

3-33552-bolvankaTZ.doc

gsmdevices
26.03.2002, 22:40
Да нет, не Sys я вовсе. А свою задачку буду решать сменой R2D на DSS-1. Заказчик, вроде, не против.

Sys
28.03.2002, 00:57
Большое спасибо за рыбу, очень помогла. Будем работать дальше.

Sys
28.03.2002, 01:01
Ок, сейчас мы определимся на месте конкретно, что нам надо, и тогда будем решать. Может быть это будет тендер. По необходимости я с тобой свяжусь.
Какой тип станции сейчас у нас стоит ответить не готов. Но что-то очень старинное.

SignalMaker
28.03.2002, 10:07
да, забыл добавить порядок дальнейших действий (все ИМХО):
после составления ТЗ обычно объявляется тендер, как вы верно заметили
останется только сидеть и выбирать, выбирать, выбирать...
а это еще одна непростая (несмотря на простоту) задачка...

Юркин Игорь aka SignalMaker

SignalMaker
28.03.2002, 10:13
наконец то первое доброе слово! /forum_images/icons/smile.gif
а то я думал, и не нужна она никому будет (рыба в смысле), прохладно как то отнеслись...

так что "жарьте рыбу, Жора!.." (с) /forum_images/icons/wink.gif

Юркин Игорь aka SignalMaker

Wasili
28.03.2002, 12:38
Тендер-это очень правильно!!!!!

marshal
30.03.2002, 09:01
НачШтаба тка и не смош добиться набора без девятки задействовавал только ARS

НачШтаба
31.03.2002, 04:56
Вообще-то вопрос в начале дискуссии был совсем другой, это мы ушли от темы...
Но всё, что я говорил, всё работает. Условие 271-я версия ПО (или 371-я в случае 816-й АТС)

PetroFF
02.04.2002, 13:30
Здравствуйте, Sys! Если хотите рассмотреть еще одно правильное решение Вашей проблемы на базе израильской АТС Telrad, напишите мне: petrov@laudlink.ru, или позвоните (095)424-79-02, доб. 264. Цены будут сопоставимы с теми, что Вам уже предложили, но за те же деньги Вы получите больший сервис, простоту администрирования и удобство работы на системнике для Вашего ШЕФА, а ему, как мне представляется, не все равно, по-русски ли пишутся фамилии звонящих ему, да и возможность проведения совещания из рабочего кабинета нажатием всего одной кнопки на своем телефоне для него будут дополнительным плюсом. Если заинтересовал, готов приехать для демонстрации оборудования на Вашей территории или жду Вас в нашем офисе. Звоните, пишите, буду рад ответить.

PetroFF