vin
20.03.2002, 13:13
Привет всем!
Начальству понадобилось то ли для отчетности, то ли еще для чего знать, как по научному звучат определения "цифровая АТС" и "аналоговая АТС".
Подскажите, кто какие варианты встречал?

TMC
20.03.2002, 14:20
На примере широко применяемого Panasonic. Несколько лет назад выпускалась станция Panasonic 336 - так называемая гибридная, то есть вроде бы поддерживает цифровые и аналоговые телефонные аппараты. На самом деле вся цифра заключалась в дополнительной паре проводов по которой передавались команды управления сервисными функциями и отображение информации на дисплее аппарата. Сам разговор передавался в аналоговом виде по другой паре.
В новых станциях появились чисто цифровые аппараты работающие по одной паре и передающие разговор в цифровом коде. Для пользователя впринципе безразлично как передается его речь и разница между станциями может заключаться только в сервисных функциях и возможности обработать большое число вызовов.

vin
20.03.2002, 14:36
Дело в том, интересует не объяснение разницы цифровых-аналоговых АТС, а также гибридных, а ЧЕТКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ, то есть циф.АТС - это ....., аналог.АТС-это....
Само различие мне прекрасно известно, но начальству то нужно не объяснение, а, повторюсь, ЧЕТКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ - ТЕРМИН, чтобы записать себе куда-то.

Alex
20.03.2002, 15:13
...нам такую "лабуду" выдали ( в распечатках) ,якобы с какого-то докУмента ( а именно - пот ро-45-008-99 = чёй такое - не совсем представляю).
Там написано:
".....Автоматическая телефонная станция - Телефонная станция,обеспечивающая автоматическое установление телефонных соединений и разъединений.
Автоматическая телефонная станция (узел) декадно-шаговой системы - Автоматическая телеф.станц.( узел) [ сокращения мои] ,коммут.поле которой построено на дек.-шаг. искателях,а упр.устр-ва - на эл.магн.реле.
Примечание. Межд.станц. стык по сигнал.- аналог., сист.перед.(внешн.оборуд.)может быть цифр.
Авт.теф.станц.(узел) коорд.системы - Авт.телеф.станц. (узел),комм.поле котор. построено на мкс, а УУ - на эл.магн.реле с исполь. полупр.приборов. Примечание. См. для АТС ДШ.
......
Авт.тел.станц. (узел) электр.системы - Авт.тел.ст.(узел),Упр.Устр. и Ком.поле которой построены на электрон. и цифр.дискр.приборах. Примеч. ЭАТС может осуществл.комм-ю аналоговых и (или)цифровых каналов.
Стык по сигн. - аналог.,Сист.Пер. может быть цифр. с внутр. формиров.потока.
Цифр.авт.телеф.станц.( узел)- ЦАТС(узел),УУ и КП которой постр. на цифр.интегр.приб-ах ( ???!).
Примечание.ЦАТС может осущест.комм-ю аналог. и цифр. кан. и сообщ. Стык по сигн. цифр. (обязат-но) и аналог.(опционал-но). Стык по СП - цифр.с внутр.формир.потока.
...сей опус нам выдавали,чтобы мы " правельнее оформляли документы и точнее представляли суть [ ??? :=)]". А вообще - в ITU-T тоже,наверное,есть...

Alex
20.03.2002, 15:13
...нам такую "лабуду" выдали ( в распечатках) ,якобы с какого-то докУмента ( а именно - пот ро-45-008-99 = чёй такое - не совсем представляю).
Там написано:
".....Автоматическая телефонная станция - Телефонная станция,обеспечивающая автоматическое установление телефонных соединений и разъединений.
Автоматическая телефонная станция (узел) декадно-шаговой системы - Автоматическая телеф.станц.( узел) [ сокращения мои] ,коммут.поле которой построено на дек.-шаг. искателях,а упр.устр-ва - на эл.магн.реле.
Примечание. Межд.станц. стык по сигнал.- аналог., сист.перед.(внешн.оборуд.)может быть цифр.
Авт.теф.станц.(узел) коорд.системы - Авт.телеф.станц. (узел),комм.поле котор. построено на мкс, а УУ - на эл.магн.реле с исполь. полупр.приборов. Примечание. См. для АТС ДШ.
......
Авт.тел.станц. (узел) электр.системы - Авт.тел.ст.(узел),Упр.Устр. и Ком.поле которой построены на электрон. и цифр.дискр.приборах. Примеч. ЭАТС может осуществл.комм-ю аналоговых и (или)цифровых каналов.
Стык по сигн. - аналог.,Сист.Пер. может быть цифр. с внутр. формиров.потока.
Цифр.авт.телеф.станц.( узел)- ЦАТС(узел),УУ и КП которой постр. на цифр.интегр.приб-ах ( ???!).
Примечание.ЦАТС может осущест.комм-ю аналог. и цифр. кан. и сообщ. Стык по сигн. цифр. (обязат-но) и аналог.(опционал-но). Стык по СП - цифр.с внутр.формир.потока.
...сей опус нам выдавали,чтобы мы " правельнее оформляли документы и точнее представляли суть [ ??? :=)]". А вообще - в ITU-T тоже,наверное,есть...

lam
20.03.2002, 15:24
Я бы кратко своими словами сформулировал бы так:
- аналоговая (гибридная) станция осуществляет коммутацию сигналов в аналоговом виде без какого-либо преобразования
- цифровая станция изначально производит оцифровку аналогового сигнала (АЦП) и затем производит его коммутацию (хотя слово коммутация здесь, наверное не совсем уместно), после чего при необходимости производит обратное цифро-аналоговое преобразование (ЦАП).

НачШтаба
20.03.2002, 18:59
Не помню кто, но кто-то ниже приблизительно почти ответил на вопрос, о том, что есть цифровая АТС, а что аналоговая.
Так вот, 336-я по сути - станция цифровая но.. с оговорками
Принцип комутации, как было сказано ниже на аналоговых АТС - соединение разговорного тракта без какого-либо преобразования (не важно, каким образом, МКС-ами ли, с помощью реле, Линейными Искателями или электронными ключами). Причём само управление коммутацией может даже быть электронным, либо даже построено на процессорной базе. Это не важно. Суть - разговорный тракт коммутируется достаточно ограниченным количеством соединителей на каждой ступени набора номера (считай, цифре набора или серии цифр) без преобразований на тех ступенях набора, которые входят в состав данной АТС.
В цифровых же АТС (об этом тоже говорилось ниже) аналоговый сигнал преобразуется уже в абонентском комплекте (АК) с помощью АЦП, а дальнейшая коммутация основана на стробировании (или распределении по тайм-слотам) по специальной РСМ-шине, где в дальнейшем, опять же методом стробирования ЦИФРОВОЙ сигнал поступает в другой АК (другого абонента) и с помощью ЦАП вновь превращается в аналоговый.
Таким образом, если рассматривать 336-ю АТС, то она всё-таки скорее цифровая, нежели аналоговая, так как коммутация у неё именно через РСМ-шину.
В составе некоторых АТС могут быть специальные цифровые телефоны, так вот преобразования ЦАП и АЦП происходят именно в них, а не в АК (в АК всего лишь выделяются тайм-слоты для приёма-передачи).
Бывает такая вещь, что сигналы управления со специальных телефонов могут передаваться на АК цифровым методом, а сам разговорный тракт от АК до аппарата быть аналоговым. В таких случаях очень часто АТС называют гибридными. Но по сути это могут быть как цифровые, так и аналоговые АТС (сравните, например, 336-ю и 616-ю).

Подводя итог можно кратко выразиться так:
Главное отличие аналоговой и цифровой АТС - это основа коммутации. Либо это аналоговое соединение отдельными ступенями, либо метод преобразования ЦАП-АЦП со стробированием по специально отведённой шине.... *посмотрев ниже* Iam, ты уж извини, ежели где усмотрел плагиат /forum_images/icons/smile.gif

vin
21.03.2002, 11:28
Спасибо всем кто ответил!

slvd
23.03.2002, 13:52
- аналоговая (гибридная) станция осуществляет коммутацию сигналов в аналоговом виде без какого-либо преобразования я бы сказал что ком. поле такой станции построено на электромеханических приборах и точка коммутации создается контактным (физическим) способом.
- цифровая станция изначально производит оцифровку аналогового сигнала (АЦП) и затем производит его коммутацию
а в ЦАТС используется бесконтактное соединение с помощью электронных приборов.

Вообще я где-то встречал справочник в каком-то из ГОСТов, где приведены все термины и определения.


C уважением, Slvd.

НачШтаба
24.03.2002, 23:38
Это я приминительно к "...ком. поле такой станции построено на электромеханических приборах и точка коммутации создается контактным (физическим) способом...". Тут есть одна неувязочка. Большинство небольших офисных АТС с небольшим количеством портов как правило имеют коммутационное поле основанное на электронных ключах, никаких контактов и никакого физического способа. Надеюсь, никто не будет утверждать, что, например Панас КХ-ТА 616 - цифровая АТС, и в то же время никто никогда не видел в ней кучи МКС-ов, или ЛИ ... или груды реле /forum_images/icons/smile.gif
Аналогично можно сказать и о фразе "...в ЦАТС используется бесконтактное соединение с помощью электронных приборов.." . Не всё, что электронное - уже цифровое.

lam
26.03.2002, 09:55
Согласен на 100 %. Хотя, если привязываться к нашим мягко говоря устаревшим гостам, то там можно найти упоминание на тему каких -нибудь электромеханических контактов.

Ну а НачШтаба, с присущим ему красноречием, достаточно популярно и понятно усе объяснил.

slvd
26.03.2002, 13:25
к формулировкам я бы еще добавил про управляющее устройство, которое в цифровых построено с помощью ЭУМ (ЭВМ),а в аналоговых таковые отсутствуют. Все что между ними это квазиэлектронные.
Как тогда определяется цифроватость станции? по тому что по АЛ бежит цифра что-ли? так она может бежать и если в КП стоят герконы, но при этом станция будет квазиэлектронная....

C уважением, Slvd.

Alex
26.03.2002, 18:58
..управляющего устройства ? :=)) . Напр., на S12й такого нет по определению :=) - атс то с распределённой архитектурой,причём даже не иерархической,а функц-ой :=). ну это так,к слову.
А в ITU-T про это так говорится :
" digital exchange
F: centre numérique
S: central digital
An exchange that switches information in digital form through its switching devices. "
И должна она выполнять следующие функции :
"..3.2 Signalling
3.2.1 User access signalling functions
3.2.1.1 In-band signalling
Receive/transmit and interpret decadic or Dual Tone Multi-Frequency (DTMF) signalling from/to users.
3.2.1.2 Digital subscriber signalling
– Support user access signalling layers 1 and 2 in accordance with Recommendations I.430, I.431 and Q.921.
– Communicate with user terminals using layer 3 signalling in accordance with Recommendation Q.931.
3.2.2 Network signalling functions
3.2.2.1 CCITT Signalling systems
– Support and use CCITT signalling systems included in Recommendation Q.7 as required, particularly CCITT Signalling System No. 7.
– Communicate with other network entities using the CCITT Signalling System No. 7, Q.700-Series of Recommendations User Parts.
3.3 Data Packet Handling
3.3.1 Handle Packets
Transmit and receive data messages to/from users ..".
Иными словами - цифровая атс должна уметь обеспечить :
1) цифровую сигнализию юзер-юзер [ EDSS1,..2,QSIG].
2)цифровую сигнализацию CCS7
3) приём-передачу пакетных сообщений юзер-юзер.
...Получается, что если атска не может обеспечить вышеназванных условий - она не цифровая. (?)

slvd
27.03.2002, 09:44
в этом случае идет разделение по иерархии управления, отсюда и пошло централизованное, распределенное и т.д., но ЭУМ то все равно есть!!!
А что до ИТУшников то наверное у россиян свое понимание всех вещей и определений, Были ведь проблемы, когда начальнику показывают рекомендации ИТУ, а он типа говорит что давай наши, эти ему не указ....

C уважением, Slvd.

Alex
27.03.2002, 13:10
...Ну,если Вам удобнее считать (например) маршрутизатор (или сервер) в сети Упр.Машиной,считайте себе на здоровье : переубеждать не буду :=)))
Про S ' ку скажу так ,в первом приближении,конечно : " сердце " атс - громадное (даже,по-моему, слишком ) Цифр.Ком.Поле. Оно несёт в себе,как бы это сказать,функции " хаба-маршрутизатора-сервера". К нему подключены модули разного назначения. Причём, аппаратно идентичные. Разница у них лишь в том,что какое ПО туда загружено, те функции данный модуль и выполняет....Например, на " моей" атске всего около 6 тыс. таких модулей. Часть модулей используется как своего рода базы данных. они так и называются - вспомогательные....Внутри КП " ходют пакеты ". Каждый модуль работает абсолютно независимо ( " компьютер в сети",кстати,железо построено на DX4 и P II ,старьё,конечно). Пакет сообщения формируются в самом модуле ( т.е., дешифрация протоколов,сигнализации и проч.).В заголовке пакета указывается адрес,куда ему нужно попасть ( суть " " IP-сети" " ). Далее эта бодяга выплёвывается в КП и усё, дальше,к месту назначения он добирается " сам". Следующий пакет этого же сообщения ( если всё сообщение не уместилось в один ) может идти к месту назначения и по другому маршруту. Поэтому и термин " ЭУМ"для систем с полным распределением не уместен.
Резюме. Ну,если здесь есть ЭУМ ( в её стандартном понимании ,я думаю,что ты же не воспринимаешь локальные компутеры эумами),........то......я китайский космонавт ( то-то мне показалось,что глаза мои того...).

"...наверное у россиян свое понимание .." ... ну конечно, у россиян всегда был свой ОСОБЫЙ взгляд на жизнь: они даже R1.5 из принципа выдумали,например : = ) ) ) ) Зато когда кто-нибудь "из ваших" пытается подключиться к ТФОП через R2( R1.5 нечасто у нас [городе]на УПАТСах есть по причине " неподдержки"),то он сразу " понимает все прелести жизни.." : = ) ) ) ) Особенно после перебора 5-10 конвертеров,чтобы выбрать нормальный.
"..начальнику показывают рекомендации ИТУ.." - честно говоря, не знал,что ещё бывают такие начальники. Если какая-нибудь фирма ставит УПАТС,значит станция имеет сертификат,выданный в Минсвязи.Другими словами, для данной АТС основным Законом являются её ТУ.По-крайней мере,там где я знаю делается так. Плюс ко всему в РД45 часто есть ссылки на ITU-T,так,что игнорировать это тоже нельзя. У нас директору аж 72 года и то он заставляет основные Рекомендации знать чуть ли не наизусть...