ser_ser
11.03.2002, 17:28
Подскажите Пожалуйста, решал ли кто такую задачу:

Нужно, чтобы и городские звонки набирались без девятки, и , соответственно, внутренние.

У меня внутренние - на первой сотне.
Первой цифры 1 в городе нет.
Я тут с АРСом ковырялся... Ну без девятки не могу выйти на город и всё!
Есть ли какой выход ?

XXXXX
11.03.2002, 18:06
Извените, а как Вы себе это представляете?
Попробуйте поставить себя на место станции, я бы на ее месте грязно ругался! :-)))
Выход в город или ARS прописан через 9-ку и никуда от этого не денешься.
Можно попробовать через quick dial, но при этом там должна набираться 9-ка, а в ARS-е все цифры от 2 до 9 должны подставляться. Может и будет работать, но не очень удобно для клиентов. При использовании быстрого набора должна быть пауза после первой цифры, а народ ждать не привык.
Бредовая идея, Вам же потом питон вставят.

НачШтаба
11.03.2002, 19:27
Ситуация тут вот какая. Необходимы следующие условия:
1. Версия не ниже 231, лучше даже 271
2. Придётся многое изменить в 100-й программе и, возможно, избавиться от некоторых функций
3. Если не хочешь, чтобы после набора 1-й цифры городского номера появлялся зуммер, надо будет включать ARS, а по сему на каждое "направление" (1-я цифра городского номера) придётся использовать не более 3-х транк-групп.
4. Если у тебя TD 1232, а не 816, то вторую сотню тоже придётся как-нибудь "обозвать" (из того, каких цифр нет в городе), либо делать 4-х-значную внутреннюю нумерацию.

Короче, если тебе интересно дальнейшее, я напишу подробнее. Могу добавить, что мы такую фиговину уже делали, но на 816-й и все наши внутренние абоненты были в сотне "00" (ЕХТ с 0001-го по 0032-й и прочие приблуды типа VM, виртуальные номера, с 0040 по 0079-й... с пропусками, естессно). В город было всего 2 линии и доступ к ним был только у троих, остальные же использовали режим автосоединения с 0001-м. Всё работало просто прекрасно. Имеющие доступ к городу даже "не догадывались" о существовании АТС /forum_images/icons/smile.gif .. но мы то им. конечно же выдали военную тайну /forum_images/icons/smile.gif

НачШтаба
13.03.2002, 11:22
Получил твоё письмо мылом, но решил, что опубликовать будет полезнее. Вдруг ты не единственный, кому захочется поиздеваться над бедной TD-хой? /forum_images/icons/smile.gif

Начну по-порядку. Если ты был на моей страничке, то наверняка читал о том, что план нумерации мы чаще всего передираем до нельзя.

Прежде всего в плане нумерации нужно либо избавиться от некоторых функций (от большинства, если быть точнее), либо изменить для них коды вызова. Самое лучшее - это сделать все эти коды, начинающимися на * или #. Какие ф-ции тебе не нужны, решай сам, но по своему опыту могу сказать, что обычно МЫ оставляем.
Мы оставляем перехват внутри групп Call pickup , group (чаще всего это 00, но в твоём варианте это может не подойти из-за использования "нуля" при вызове спец-служб, можно сделать хитрее, например 000). Также мы оставляем перехват конкретного абонента Call pickup, directed
(далее я буду тебе писать рекомендуемые коды в твоём варианте, так вот забей туда 00*, что дальше - будет ниже). Можно оставить Pick-Up CO (009).
Ещё мы оставляем FWD/DND (*7), Call Waiting (*1), UCD log in / log out (если это только требуется #7), System speed dialing (опять же, если оно надо, то **), при необходимости Account code entry (#9), и ОБЯЗАТЕЛЬНО! Stantion feature clear (###).
Также не помню что, но что-то просто необходимо оставить, то ли Message set / cancel / callback , то ли Absent message , иначе твои обоненты будут периодически подзвякивать сами собой как при полученном сообщении.
Идём дальше. Для функции Automatic line access / ARS назначь *9, а для CO line group line access - *8 (вдруг пригодится?).
Все остальные функции сотри к чёртовой матери., чтобы у тебя остались назначенными "первая" (1) и "вторая" (2) сотни абонентов, а все цифры, начиная с 3 и по 9 были "чистыми" (комбинации перехвата - не в счёт.. кстати, если у вас свободна в городе, например, цифра 6, можешь использовать её).

Следующим шагом тебе придётся сделать "ход конём", а именно переименовать твои нужные (!)ЕХТ-ы в одну сотню. Можно сделать долго и путанно, а можно тоже долго, но более понятно и безболезненно, но в два захода. Я опишу лучше 2-й способ.
Сначала переименуй 1st hundred extension block в какую-нибудь комбинацию 05, а 2-nd hundred extension block - в 06, то есть тоже в неиспользуемые в городе цифры. После этого для 3rd hundred extension block назначь свою внутреннюю "единичку" (цифру 1) и в программе 003 переименуй все используемые порты (или их отдельные "части", если у тебя используется режим XDP) в номера с 100 по 199. Лезть в программы [124] и [813] тебе не придётся, пусть там всё так и остаётся четырёх-значным на 05 и 06. Если не лень, можешь всё ненужное также собрать в одну сотню и убить лишнюю строку в плане нумерации.

Можешь считать, что первый решительный шаг сделан. Могу только немного добавить, что функция Night service mode set / cancel в твоей версии не обязательна, на системнике можно назначить кнопку переключения режимов Дня/Ночи не используя внутреннюю нумерацию.

Всё, начинаю рисовать твои дальнейшие шаги, а ты пока читай, вникай, понимай и представляй, как всё это ты будешь лопатить

НачШтаба
13.03.2002, 12:08
Итак, нумерация у тебя подготовлена. Теперь тебе необходимо получить "прозрачность" выхода в город.
Делается в твоём варианте всё следующим образом.
В программе 104 (Quick Dial) назначь (естественно, в разные ячейки!) цифры 2, 3, 4, 5, 6 (если у тебя в городе такая используется), 7, 8 и 9, а также комбинации 01, 02, 03 (оперативные службы), и всякие дополнительные типа 07, 09 (если в вашем городе такое есть). Туда же можешь загнать комбинацию 001 (это будет использоваться для Call pickup, directed)
Следующее - это всем твоим "городским" цифрам поставить соответствие в программе [015]. Например, в 104-й в 1-й ячейке ты ввёл "2", тогда в 015-й тоже в 1-й ячейке вводи " * 9 2 ". Остальное - аналогично, то есть
3 - * 9 3
4 - * 9 4
............
01 - * 9 0 1
02 - * 9 0 2
.............
А вот для Call pickup, directed комбинация 001 - это 0 0 * 1
Есть небольшое добавленьице. Если у вас при наборе "8" (выход на м.г.) зуммер ответа междугородней АТС появляется не сразу, а с задержкой (бывает такая дрянь при хреновой работе АОНа), то для 8 испльзуй лучше комбинацию * 9 8 - РР- . Р - это пауза, "чёрточка".. а хрен его знает, что она означает, вводится,как правило, нажатием кнопки CONF и бывает, что без этих чёртовых чёрточек пауза не отрабатывается (не помню, в какой версии с этим столкнулся). Количество Р подбирай экспериментально.

Ну вот, твои абоненты теперь имеют "прозрачный" выход в город, но... ситуация тут следующая. Как только абонент наберёт цифру, отличную от 1 (например 3), он услышит сначала зуммер ответа городской АТС, а затем набор этой "тройки" во внешнюю городскую сеть. Некоторых это может раздражать. А вот для того, чтобы этот лишний зуммер не появлялся, самое лучшее решение - это использовать ARS.
Ну, тут, как я понял, учить тебя особо нечему, надеюсь, как эта штука работает, сам разобрался. Можно все свои цифры загнать в один единственный план маршрутизации, а если хочешь, рассовывай в разные. Никаких дополнительных действий с ARS производить не обязательно, в том смысле, что в программах [330] и [331] модификаций не требуется. Просто у TD-хи есть одна особенность. Например, абонент делает вызов. В данный момент времени все СО, к примеру, оказались занятыми. так вот АТС не сразу (1) даёт внутреннее "занято", а по истечении некоторого времени. Типа ждёт, а вдруг что-нибудь освободится.

Ну вот, в принципе, основное я обрисовал. есть ещё кое-какие мелкие добавочки. Сейчас займусь и ими. А ты пока глотай это.

НачШтаба
13.03.2002, 13:03
Вот, всё вроде бы обрисовано, но можно сделать некоторые добавки
Первое. В программе [990] Зона 01 я рекомендовал бы изменить значнения полей 1 и 2 на противопроложные
1-е поле даст возможность звонящим извне абонентам слышать не только музыку удержания, но и длинные гудки, когда происходит трансфер на нужного абонента (контроль посылки вызова)
2-поле избавит от лишних подвешиваний на удержание СО-шек (когда один абонент не дозвонился по городу и пытается звонить по другой СО, повесив первую на HOLD)
В той же программе, в зоне 02 можно поменять поля 16 (поставить "0", чтобы избавиться от лишних "пиков" в некоторых случаях) и поле 21 (там лучше поставить "00", всё равно нормальные АТС 630 ms межцифровой паузы воспринимают беспроблемно, а на этом можно наэкономить не менее пол-секунды на соединение)
Вот ещё одно достаточно важное, в зоне 04 поле 27 (при установке значения "0") позволяет избавиться от прослушивания набора АТС-кой в СО (не будет слышно щелчков импульсного набора)
В той же зоне также есть очень полезное (иногда) поле 25. Оно отвечает за трансляцию импульсов при импульсном наборе со стороны ЕХТ после установки соединения. Я обычно ставлю там тоже "0". Но учти, в [015] тогда 8 = *98-Р..Р-, это важно (смотри предыдущие сообщения).
И вот ещё одна вещь. Если ты собираешься использовать какие-либо ограничения по междугородке (по COS, Level, Toll Restriction... ну, понимаешь, надеюсь), то ещё рекомендую в зоне 07 изменить поле 52 (то есть тех абонентов, которые ещё не успели "преодолеть" TRS, но при этом жуют сопли, АТС просто-напросто будет отключать). Обязательно поставь "0", если в поле 25 ты оставил "1", иначе все твои ограничения ни хрена не помогут, абоненты это дело легко обойдут.

Вроде бы всё.

НачШтаба
13.03.2002, 13:08
Вопросы лучше всего задавать прямо здесь, а не по мылу. Это вовсе не из-за того, что мне мыла жалко /forum_images/icons/smile.gif . Просто кому-то может быть интересно поучавствовать в дискуссии или просто познать самою себя (тьфу, блин, свою TD-ху! /forum_images/icons/smile.gif )

НачШтаба
14.03.2002, 16:40
... А я то надеялся, что сейчас посыпется масса возражений, типа всё это опасно, мол глюк на глюке будет /forum_images/icons/smile.gif
... Но за год работы мы пока что ни одной каверзы так и не дождались, хотя и АТС не заземлена, и УПС-а немае... Работает, сволочь, хоть кувалдой глюки извлекай ... /forum_images/icons/smile.gif

ТЕЛЕФОНИСТ
14.03.2002, 21:14
Я насчет мыла,каверзные вопросы лучше решать через него.Показали мы в свое время японцам, как через звездочки ломать пароль , теперь F так не вскроешь.

ser_ser
15.03.2002, 15:21
Ну шо ... В принципе,этот садомазохизм заработал !

Есть пара неприятностей, давайте помозгуем...

Во-первых : у 271 версии есть одна неприятность - когда набранный номер повторяешь через REDIAL, то получается очень большая пауза от набора 9 до передачи городского номера.
Т.к. у нас в городе подавляющее число станции - цифровые, то в нашем случае - очень долгий процесс набора номера. Можно ли как то сократить этот период до 0,5 - 1 сек ?

Второе - есть проблема при включенном АРСе не хотят набираться все городские номера, где вторая цифра - 9 или 0 ??? При выключенном АРСе этого нет !

Ну пока это все - буду ковырять дальше, хотя и не сторонник извращений...
Кстати,отвлекаясь от основного вопроса, на тему извращений...
Некрофилия, педофилия, зоофилия - это все мелочи... В жизни есть два самых больших извращения : хоккей на траве и балет на льду!

Боюсь как бы не появилось третье, наше,- ломать ТD-хи!

НачШтаба
15.03.2002, 17:24
Сначала по поводу повтора. Redial - это имеется ввиду с аналоговых ТА? Так оно всё так и будет! С телефонов то набор идёт, небось, тоном, а в СО - пульсом.
Тут вариации могут быть такие: либо набирать во вне DTMF-ом (если городские АТС это позволяют), либо поднять скорость набора до 20-ти пульс/сек (если опять же, позволяют ваши электронные городские АТС)
Что касается вторых девяток и нулей... вот думаю, где же тут порылась собака. У тебя точно в TRS нигде не стоит комбинация * 9 или * 0 ? Если всё там вполне, то... придётся идти другой дорогой (нормальные герои всегда идут в обход /forum_images/icons/smile.gif )
.. А что у тебя там для межгорода используется?.. И есть ли номера 01, 02, 03?

ser_ser
15.03.2002, 20:16
насчет REDIAL я кажется не совсем внятно объяснил.

Это касается и аналоговых и цифровых телефонов и не зависит от типа набора номера.

Ну ,например, ты делаешь обычный набор номера - набираешь 9 и городской номер . Тут проблемы нет, но если ты попробуешь набрать повтор через REDIAL, то у тебя моментально повторяется 9 , затем в течении 3-5 сек ты слышишь городской гудок и только потом передается номер !

Я имел ввиду именно эту паузу - можно ли её как-либо сократить.

Если это удастся , то можно обойтись и без ARS.

На линиях ISDN BRI и PRI так и получается,там паузы нет ! а вот с СОшками - такая проблема...

НачШтаба
17.03.2002, 04:38
Увы, такого тут не избежать /forum_images/icons/frown.gif, после занятия СО АТС делает паузу ВСЕГДА. Даже если где-то там в двухсотых (кажется) программах установить Dial Start Time в ноль, всё равно пауза будет.
Только я одного не понял. Изначально ты говорил, что хочешь избавиться от цифры "9", типа сделать "прозрачным" набор городских номеров. А тут опять её упоминаешь.

ser_ser
17.03.2002, 13:33
С 9 я просто привел тебе пример - источник происхождения задержки, которая происходит при извращенной конфигурации- именно эта пауза и дает задержку набора номера при претрансляции.
При включении линии BRI даже в обычном режиме при нажатии REDIAL набор номера выдается МОМЕНТАЛЬНО, соответственно и претрансляция работает ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО!!! Даже АРС включать НЕ НАДО !
А вот с СО-хами..... Буду думать. Если чего придумаю - сообщу !

НачШтаба
18.03.2002, 09:54
Это вполне закономерное явление. Ведь при поднятии трубки на телефоне ты обычно слышишь зуммер, а потом производишь набор. АТС делает нечто аналогичное.
В варианте с ISDN естественно, что всё это происходит гораздо быстрее (типа ответ станции, выплёвывание набираемых цифр), оттого и есть такой эффект, что даже без ARS иллюзия мгновенного соединения.
В ISDN то сигнализация - цифровая и работает всё это ОЧЕНЬ быстро... чего не скажешь о СО.