feel
11.03.2002, 12:38
Есть Neax 7400, нужно сделать так чтобы народ дозванивался по одному внешнему номеру и дальше разруливался по внутренним номерам. Насколько я понимаю называется это “automated attendant “. В команде 3002>номер транка ставлю 09. Как сделать так чтобы после соединения с внутренним номером линия освобождалась и следующий абонент мог звонить на внешний номер? Подскажите плиз -)

Dmitriy
11.03.2002, 15:41
Я так понимаю, у тебя линия СО? Тогда никак.
Ставь цифровой тракт.

Дмитрий Хлевной

feel
11.03.2002, 16:32
В принципе у нас есть и СО и цифровой тракт, но как настроить "automated attendant" в E1 потоке для меня еще больший вопрос.

*leon*
11.03.2002, 17:20
Как сделать так чтобы после соединения с внутренним номером линия освобождалась и следующий абонент мог звонить на внешний номер?

Для начала что значит освобождалась, а по какой же тогда линии будет идти разговор с внешним абонентом? По цифровому потоку можно сделать чтобы обслуживалось несколько абонентов, но опять таки к разрыву соединения это никакого отношения не имеет.
Выполнить одну команду 3002 для коректной работы конечно не достаточно, все что нужно запрограммировать описано в Feature Programming Manual в разделе automated attendant , принципиальной разницы при программировании потока или CO нет....

feel
11.03.2002, 18:40
Я только недавно начал заниматся связью и конкретно Neax, так что простите плиз мне мое незнание и наивность. Когда я говорил "освобождается", то имел ввиду переходит на свободный транк в транк роуте.
А что касается Feature Programming Manual в разделе automated attendant, то там все более или менее понятно, кроме одной вещи: какой номер транка нужно указывать в команде 3002, если выбор этого самого транка происходит случайным образом( как мне объяснили) и нет привязки транк-внешний номер.

Dmitriy
12.03.2002, 14:11
>если выбор этого самого транка происходит случайным образом( как мне объяснили) и нет привязки транк-внешний номер.

Это ты, кажется, уже про поток Е1. Тогда смотри команду 76. Там цифрам, приходящим по потоку ставятся в соответствие местные номера. Вместо местного номера пропиши D09.


Дмитрий Хлевной

feel
15.03.2002, 15:05
CM7600>вирт. номер: блок трансформирования
CM7601>блок трансформирования: D09
CM3518>транк роут: 0
Все работает. Большое спасибо за помощь -)))