D.Demidov
06.03.2002, 15:51
Здравствуйте. Требуется станция производства Сименс емкостью 40 двухпроводных городских, 500 аналоговых внутр., 12 системных.
Просим откликнуться московских поставщиков.

Wasili
06.03.2002, 16:02
Только лишь Сименс и ни шагу в сторону?

Ilia
06.03.2002, 17:37
Вряд ли они сюда заходят.
Сходи сам на http://www.siemens-partner.ru или http://www.exdis.ru, там в контакты.
Мы с ними пытаемся работать, только дорог однако нынче Siemens на 500 абонентов. /forum_images/icons/smile.gif

ViktorVY
06.03.2002, 17:54
Siemens Hicom300, http://www.forumgroup.ru

gosha
06.03.2002, 23:23
Есть подозрение, что слово "Сименс" не обсуждается, а весь творящийся при этом дурдом никого не интересует...

gosha

aolts
07.03.2002, 12:44
Зачем нужен именно Hicom на 500 портов по 2-проводке. Достаточно Panasonic etc. А Сименс в этом случае - что водка без пива- напрасно потраченные деньги.

TMC
07.03.2002, 14:52
Мы работаем с Lexand. Они занимаются Hicom.
Если интересно - можно обратиться по e-mail olga@lexand.ru

D.Demidov
09.03.2002, 01:48
Спасибо за информацию, TMC и ViktorVY.
Отвечаю, почему только Сименс. Во-первых, мы клиенту уже предложили Нек и Дефинити, а клиент хочет именно Сименс, хотя знает, что выйдет дороже. Во вторых, зачем мне предлагать Панасоник, если он стоит дешевле, а возни с ним будет не меньше (подключать-то 500 портов!). Я и так уже подумываю прекратить заниматься телефонией из-за бросовых цен на телефонное оборудование, а зарплату я получаю с процентов от работ по установке(а работы по установке - процент от стоимости оборудования). Например, панасоник KX-TA 308 в конфигурации 3х16 стоит у нас с установкой 700$ - и за эти деньги потом приходится обслуживать по гарантии 16 человек. Да за те же женьги лучше продать компьютер и обслуживать всего одного человека, тем более, что почему-то за компьютер клиенты не так жадничают отдавать деньги.

Iron
12.03.2002, 15:34
1. Разделать на кроссе одну пару что для Панасоника, что для Сименса - одно и то же. Да и системник запрограммировать - примерно схожие затраты времени, по крайней мере в той части, что относится к согласованию конфигурации аппарата с клиентом. Если привязываешься к стоимости оборудования - то дешёвое продавать не выгодно. В.И.Ленин писал, что стоимость товара определяется количеством рабочего времени, необходимого на его производство. Лучше подумать о смене принципа формирования цены.
2. Сименс - это хорошо. Сильно плохого о нём не слышал. Но и сильно хорошего тоже. Возможно, да и наверняка, есть не хуже, а то и лучше, и дешевле. Особенно на 500 абонентов. Вот только у кого будет болеть голова от такого большого Хайкома, если (не дай Бог), что случится?
3. И потом, почему 40 2-проводок а не 1 Е1 и 5 2-проводок для резерва?

Ilia
13.03.2002, 11:20
1. По поводу формирования цены вы, уважаемый, несколько не правы. Чтобы запускать серьезное оборудование нужен квалифицированный специалист. Соответственно человека нужно обучить на курсах и потом периодически проводить переподготовку. А как учитывать это время и затраты? Только в стоимости работ. Поэтому привязка к стоимости оборудования совершенно справедлива. Ведь не зря говорят "Чем мех лучше, тем он дороже". /forum_images/icons/smile.gif
А по поводу разделки пар - согласитесь, время высококлассного спеца и мальчика-стажера тоже ведь стоит по разному.
2. По обслуживанию обычная практика такова - кто ставит, тот и обслуживает. Естественно это не касается кабельной разводки и каких-то мелочей, которые может сделать и мало-мальски грамотный представитель заказчика, у которого хватило терпения прочитать выданные инструкции. Поэтому грамотный заказчик всегда второй вопрос (первый о цене оборудования) задает о стоимости дальнейшего сопровождения оборудования.
А по поводу именно Сименса - ну станция как станция. Есть в нем и свои уникальные вещи, а в остальном как и все большие станции.
И очень много зависит от прямоты рук инсталлятора.

НачШтаба
13.03.2002, 13:58
Правильно, стоимость мальчика, которого учили давить кнопки может быть одна, но в то же время... На этих курсах вряд ли учат разделывать кабель, паять, сверлить, стучать, вязать и всё такое. А посему достаточно грамотный программер может оказаться абсолютно криворуким монтажником (такое встречается чаще всего). Но деньги то он требует и за монтаж! Причем, по тому же тарифу!... Предположим, ему, кроме программирования и монтажа до кросса, ещё необходимо повесить какой-нибудь кондиционер, так ведь нет, отказывается, зараза! /forum_images/icons/smile.gif А потому как вызвать отдельно взятую контору дешевле в 15 раз, и это ему известно.
А вот известно ли многоуважаемому народу, что стоимость монтажных работ, если их рассматривать отдельно, не так уж и сильно зависит от стоимости самой АТС? Не знаю, как там у других, но в некоторых случаях у нас выходило чуть больше доллара за порт (без учёта материалов) от статива и до плинтов на кроссе. Правда, это был самый лёгкий и простой случай, да и налоги не учитывались. Но всё равно, прикидывайте сами. Если считать так, что программирование составляет по трудозатратам какую-то определённую часть (не 90% же!), то... получалось то, что монтируя TD-500 на 350 портов, мы легко укладывались в 3-4 процента от цены "железа", да ещё с огромным запасом /forum_images/icons/smile.gif ... ну, в 6-7, если ещё "обложить" .. с тем же запасом... /forum_images/icons/smile.gif .
Так что моё разумение такое, если хочется экономии, часть работ надо всё-таки "расшифровывать" в сметах. А организациям, занимающимся продажей, установкой и сопровождением "брендов" я бы рекомендовал бы, если уж не иметь свой отдельный штат чисто монтажников (но чтобы с золотыми руками все! /forum_images/icons/smile.gif ), то хотя бы прибегать к помощи людей сторонних. Самим же потом гордо будет, мол как всё "слеплено", а не навалено кучей и отрулено методом кнопок /forum_images/icons/smile.gif

А вот для примера. Скажем, есть необходимость поставить АТС на .. пусть на 1000 портов. Я думаю, что в большинстве случаев, стоимость каждого порта будет в районе 80-100 у.е., не меньше. Получается, что за полную установку надо выкатить не менее, чем 8000-15000 "их же". Ну и что, вы думаете, я как монтажник, не осилю "железные" работы за тонну-полторы? Да говно вопрос! Ещё потом и проставлюсь! /forum_images/icons/smile.gif ... Так что... Ну, а как я (с напарником) умею что-либо делать, надеюсь, некоторые посетители форума видели "живьём" /forum_images/icons/wink.gif


Извините за саморекламму, больше не буду /forum_images/icons/smile.gif ... Но ежели чё, московские конторы имеют право обратиться... ежели что надо будет помочь... портов, эдак, до десяти-пятнадцати тысяч .. /forum_images/icons/smile.gif ...

Aleox
14.03.2002, 02:35
Сань, ну ты прям аки соловей. Заслушаешься. Считай что продвижение брэнда "НачШтаба" на рынок "железных" работ уже началось. Я кстати вполне серьезно. Возможно скоро понадобятся твои услуги. Подробности мылом.

D.Demidov
14.03.2002, 18:09
Потому, что Е1 у нас в городе не предоставляют.

D.Demidov
14.03.2002, 18:17
Уважаемый Нач. Штаба. Вы все хорошо говорите, я бы тоже не отказался за штуку-полторы зеленых поработать, так ведь мне чтобы получить столько денег на руки надо с клиента 15 штук содрать! Вы то работаете, можно сказать, на себя, а я работаю в корпорации, в которой являюсь винтиком. Я бы с радостью брал от ТАКОГО железа 3 процента, а не 15!

lam
15.03.2002, 07:50
Не совсем согласен, когда стоимость монтажных работ исчисляется как определенный процент от стоимости устанавливаемого железа. Одну и ту же станцию в одной и тойже комплектации можно ставить на разные объекты и, соответственно стоимость работ по пуско-наладке (и кабельных работ в том числе) может отличаться в разы.
Программирование и настройку оборудования, да, можно оценивать в процентном отношении.

НачШтаба
15.03.2002, 10:03
Уж не знаю, как там что в разы может отличаться, а стоимость именно МОНТАЖНЫХ трудов и именно до кросса - тут как раз диапазон цен не так уж и велик.
Правда, если ты имел ввиду абонентскую разводку, точнее, всю линейную часть, так тут действительно, сама распределительная сеть может оказаться дороже самой АТС /forum_images/icons/smile.gif