Swan
06.03.2002, 00:58
НачШтаба, я тут искал кое что в сети по 1232, наткнулся на твои комментарии.. все ты излагаешь толково, понятно и со знанием дела.. после нескольких ночей чтения толстых мануалов я по данным вопросам мыслю также, как и ты.. но если ты такой умный - скажи мне, тупому узбеку, где мне взять поломанную прогу с win интерфейсом для программирования 1232 ? и неужели нет такой проги у злостных буржуинов, а есть только у pbxsoftware ?) вот бы на этот вопрос получить ответ в твоем обычном стиле - коротко и ясно ? :))

Aleox
06.03.2002, 01:16
Я хоть и не НачШтаба, но выскажусь. Постараюсь коротко и ясно. Одно дело ломать программы Мелкомягких, другое лишать куска хлеба своих программеров. Может все-таки пора просто покупать то что тебе нужно? Ты же в магазине не просишь колбасу бесплатно. К тому же ты хочешь то, что позволяет работать более комфортно, а не то без чего прожить нельзя. Есть родной софт Панаса, он вполне бесплатный, пользуйся им если денег нет. Ничего такого, что нельзя было бы сделать с его помощью нет. А за комфорт надо платить.

Swan
06.03.2002, 02:01
Уважаемый Aleox!
Может и неистребима тяга к халяве у русского народа, но тяга уколоть ближнего своего - еще больше! Ваш ответ мало того, что никак не соответствует теме этой дискусии, (а тема нужно сказать как раз не укол, а похвала), но еще и не совсем справедлив. История сначала: неделю назад покупаю 1232+DISA за $1300, отдав эту сумму (уж не знаю на сколько это покажется Вам халявой) не получаю СОВЕРШЕННО НИКАКОГО СОФТА!!! иду в инет - программаторов от 1232 куча, но у меня последняя прошивка (не помню номера) ее ни один из них не держит.. плюю на все это и программирую все (включая графики UCD) с системника, который вообще для программирования не предназначен (читаю из мануала какие кнопки заменяются на какие в режиме программирования). Как халявка за $1300 - ничего ? После всего процесса (получилось 16 программ) пишу сообщение DISA, цепляю внешнюю музыку, включаю 8CO - ВСЕ РАБОТАЕТ КАК ЧАСЫ! (Никакой программатор, даже DOS, нафиг не нужен, а спрасил я любознательности ради..) Затем нахожу эту уважаемую доску, читаю разных умных людей, сразу начинаю уважать НачШтаба, спрашиваю у него нет ли такого софта у буржуев и уже через 30 (!!!) мин. получаю краткий и ясный ответ... так какая тяга все же сильнее ? :)

P.S. Aleox, это ни в коем случае не попытка обидеть Вас, раз Вы в этом форуме - Вы как и я человек, способный думать. А значит мы - друзья, а не враги, не так ли ?)

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Swan 06.03.2002 01:12 (время сервера).</EM></FONT></P>

Aleox
06.03.2002, 03:33
Прежде чем кипятиться, Вы бы свое сообщение перечитали. Там ведь черным по белому - "хочу сломанную winprog" /forum_images/icons/smile.gif. Я собственно на это и написал, то что Вы сочли за укол. Согласитесь, там ведь ни слова про Ваши мучения с системником и долгие поиски родного софта не сказано. Если нужен последний софт, так вот он:
http://www.ats-telecom.ru/5_support/5_2_soft/5_2_1_panasonic/e1232b2-271F.zip
достаточно было просто спросить на форуме.
А по поводу праведного гнева, что за свои кровные 1300 вместе со станцией не дали не то что платной winprog, но и родного бесплатного софта - дык это к продавцу. Хотя честно говоря, я не часто встречал продавцов, которые вместе со станцией сразу дают софт. Как правило их надо хорошенько потрясти для этого. А некоторых тряси не тряси, один хрен - они этот софт и в глаза не видели.
Так, что успехов. А насчет winprog остаюсь при своем мнении - за комфорт надо платить.

P.S. А кто сказал, что системник не предназначен для программирования? Очень даже предназначен, а в книжечке, которая вложена в его коробку есть бумажный шаблон, на котором клавиши подписаны так, как они называются в программном режиме.

Swan
06.03.2002, 04:37
дорогой Aleox, не зря я в Вас верил, большое спасибо за ссылку, 4.07 - это круто, сегодня же попробую. но вот по поводу winprog все же позвольте остаться при своем мнении.. я думаю так: за сервис должен платить тот, кто использует этот сервис с целью извлечения прибыли. я не программист АТС, это не мой бизнес, и даже свою единственную мне уже тоже программировать не нужно, все кулит и рулит.. winprog мне нужен с одной единственной целью - посмотреть чего народ достиг в этой области, т.е. с ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ!!! я вот намедни и Windows 2000 Advanced Server с ентой целью на комп ставил, покатался 2 недели - и снес.. Win NT 4.0 TSE + Citrix MetaFrame 1.8 на порядок быстрее и на порядок дешевле.. так не прикажете ли Вы мне, сударь, заплатить за этот эксперимент $7800 ?? :) господа, ну рассудите нас, неужели я не прав ?? ведь единственная радость в ентой стране жить осталась - софт новый своими руками пощупать, так и ее отнимают !!! :) в Америке наоборот, там у человека ВСЕ есть, кроме этого.. ПОЭТОМУ МЫ И УМНЕЕ !!!

P.S. а на счет системничков Вы зря, зря.. я и их, и бумажек ентих, что на кнопки одеваются повидал немало, только вот на данный момент в моем распоряжении самые дешевые, 7565Х, а в них не только бумажки, но и стрелок управления курсором "&lt;--" & "--&gt;" или их заменителей и тех нет, что кстати создает непреодолимые проблемы при установке даты/времени :))

<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано Swan 06.03.2002 03:43 (время сервера).</EM></FONT></P>

НачШтаба
06.03.2002, 10:38
Вобщем, ситуация такая. Всеми этими программаторами и прочими к нему прилагательными (компутер, шнур, СОМ-порт) я не привык пользоваться по той простой причине, что мне их лень с собой таскать, а на лап-топ пока не разорился. Да и всё равно таскать с собой эту чемоданину лениво... я лучше дрель или перфоратор прихвачу, они порой оказываются нужнее ... (лап-топом трудно сверлить в бетоне /forum_images/icons/smile.gif ). А посему я просто-напросто привык программировать всё с системников (а пофигу, какой они марки, да хоть обычный 7030-й).
Это первая и, пожалуй, основная причина, из-за которой я не пользуюсь "Винпрогом" (а также всякими досовскими программаторами), тем более, что всю эту чёртову замену кнопок я помню как "отче наш".
Ну и есть ещё одна, так сказать... совесть чтоли /forum_images/icons/smile.gif ... Дело в том, что один из соавторов "Винпрога" и "Винтарифа" Дмитрий Никифоров является моим очень хорошим знакомым, чуть ли не липшим корешем /forum_images/icons/smile.gif , а тут, сам понимаешь, что отбирать у человека его хлеб я ну просто никак не могу. Их (в смысле он и Олег Земсков), понимаешь ли, пишуть, сочиняють, думають, изголяються и извращаються в Фокс-пре, а я, значит, должен раздавать налево и направо ихние подарки? Не-е-е.. так дела не строятся. Я даже в ту контору, которую мы обслуживаем (это которая "Видеосервис") доставал тарификатор официально... (давно, правда это было, уже и комп тот издох, тот, что с тарификатором). А с другой стороны, для того, чтобы посмотреть, как оно всё работает, достаточно демки, ну, а если начальство желает (да хоть и моё это начальство), так пусть выкатывают денежку. Ведь для покупки 1232-й тебе наверняка выделили некоторую сумму?.. или заставили покупать на свои кровные /forum_images/icons/wink.gif ?

Swan
06.03.2002, 12:07
кажется я понял в чем моя ошибка (!!!) из-за того, что местный слэнг для меня несколько нов, я подразумевал под словом winprog ЛЮБУЮ программу с win интерфейсом, причем от Panasonic или кого либо еще, от БУРЖУЕВ в первую очередь! а здесь все восприняли это как российский брэнд :)) может так оно и есть, просто я был не в курсе, прошу меня покорнейше простить.. теперь по делу.. я зашив свою атску тоже считаю, что системником лучше - как-то логичнее все получается, набрал номер проги - сделал что хотел, набрал номер другой - сделал.. потом и номера эти в башке сидят так, что ты на системнике как на рояле играешь.. но вот скажем слить всю текущую конфигурацию в файл, а в случае сбоев загрузить ее обратно - тут нужна прога, и не обязательно с win интерфейсом, любая..

кстати по поводу ЛЮБЫХ системников твоя уверенность меня порадовала, но скажи мне плиз, как черт возьми в этих 7565Х нажать кнопку "курсор вправо" чтобы поставить время ?

P.S. и пожалуйста передай при случае своем другу мой глубочайший респект, я и все мои друзья уважаем ПРОФЕССИОНАЛОВ и никогда не будем пользоваться хакнутой winprog для работы или получения прибыли..

olddevil
06.03.2002, 17:33
Классно - а почему она в хелпе только 271A и 271C показывает, не подскажешь?

marshal
06.03.2002, 23:08
Могу бросить БЕСПЛАТНУЮ прогу для програмирования Panasonic по DOS если хощечь пришли мне на мыло свой адрес (не хочу просто засорять трафик), но извини в прогу будешь ковыряться сам. Знаю точно, что она рабочая, фенька в том, что или я полный кретин, но всеравно я ее у себя не завел. Зато точно видел, что она работает. Plz шли адрес и наслаждайся. Извини если, что не так.

Aleox
07.03.2002, 01:51
А хрен его знает, забыли написать наверное.

TMC
07.03.2002, 11:49
Купили для заказчика указанную прогу, но как-то некогда было искать есть ли ее обновление. В частности та версия которую купили не поддерживает DECT и при ее использовании часть установок ранее запрограмированных поэтому слетело. Если есть информация где и за какие деньги есть обновление - поделитесь.

XXXXX
07.03.2002, 15:52
1. "Буржуинского" софта под форточки, для 1232, не было и не будет.
2. Winprog неплохая программа, но ее не всегда успевают обновлять. Как было сказано выше часть функций не работает. Доходило до смешного, человек программировал станцию, с новой версией ПЗУ, старым софтом. Все работало прекрасно, но после отключения питания городские линии отваливались напрочь. Помогал полный резет.
3. Хорошо бесплатно не бывает.

Swan
07.03.2002, 22:33
XXXXX - классный ник и хорошее резюме. набравшись некоторого опыта я думаю следующее:

1. буржуйской проги под win нет, не будет и не надо. программируя с системника приходится читать мануалы, а значит будешь знать КАК работает каждая прога и какие возможности у системы в целом. Зная это и программировать и менять что-то можно мнговенно, набрав номер проги. Через комп действует все довольно тормознуто, при чем интерфейс меняется от версии к версии, да еще возможны проблемы, о кот. говорит ТМС.

2. если у winprog с новыми прошивками действительно такие глюки - нафиг winprog. еще и еще раз читайте мануалы (кстати это девиз UNIX сообщества))) яркий пример: СО в 1232 при падении питания соединяются напрямую не совсем подряд (СО01-&gt;ЕХТ01.1), а по определенной схеме. если бы я сразу имел винпрог, я зашил бы все без мануалов и при кроссировании ЕХТ лоханулся бы с разводкой.. т.е. во время аварии питания звонки бы получали не те, кто нужно. сейчас с этим все ОК.

3.Бесплатно бывает, при чем даже очень хорошо. правда сейчас есть фактор риска (придет дядя и оштрафует очень на много), но кто не рискует... :)

4. Любые дяди берут взятки.

P.S. мартышкин труд я не люблю, поэтому полностью зашитую конфигурацию я все же сохранил в файл при помощи родной ДОС проги Panasonic от Aleox, за что ему еще раз огромное мерси.. кстати, я с ней довольно хорошо разобрался, так что если кому что интересно - спрашивайте, отвечу.

Спасибо всем, кто откликнулся, а НачШтаба так и не сказал как курсор дергать в 7565Х :))

Р.Р.S. а вообще, неплохо было бы нам всем собраться и попить пивка )). какого хрена только у НИХ провсоюзы, а у нас - нихрена. если хоть одна девушка читает это (пишет с большим сомнением) - тогда поздравляю ее с 8 Марта ! :))

*serge*
07.03.2002, 23:24
Насчет попить пивка - идея давно бродит в воздухе...
Предлагаю москвичам заранее (можно потом обсудить детали) собратьсья в районе Горбушки и рвануть потом в парк - и там попить... итд.
Но лучше это сделать в мае, сейчас погодка , ну скажем, не совсем летная....
(А Нач Штаба - да, согласен, - парень нормальный....)
ну, как идейка ???

Swan
09.03.2002, 15:47
ОК, в мае создаем отдельную ветку под названием ПИВО, там и договоримся о деталях :)

ser_ser
11.03.2002, 11:42
Ну если в мае, то и я с удовольствием подлечу !
Тем более, выставка традиционная будет, я каждый год на нее приезжаю.

Так что с удовольствием прикладу к вашему пивку немного молдавского вина и приднестровской водочки.
Форум должен выйти ничего себе.....

P.S. Кстати, из рыбных мест никого нет случайно ?

XXXXX
11.03.2002, 15:01
В инструкции пользователя на данный аппарат (КХ-Т7565) о функциях программирования с этого ..... ничего не сказано, какие пимпы нажимать неизвестно. Так что придется искать методом научного тыка.
А по поводу изучения инструкций, так я об этом здесь постоянно говорю.
Сначала тыкаешь так, что неястно - читаешь инструкцию (желательно всю), а уж потом задаешь дурацкие вопросы.
На счет прог, то лично я пользуюсь родными досовскими и очень доволен.

НачШтаба
11.03.2002, 20:03
Если честно, я не помню.. /forum_images/icons/smile.gif .. Но ведь практически половину всего запрограммировал именно с 7565-го! ... или там нет кнопок CONF и FWD/DND ? Насколько я помню, где-то такие фигурировали /forum_images/icons/smile.gif

ТЕЛЕФОНИСТ
12.03.2002, 22:29
Есть у меня пара ломаных мною совтов,но я обычно их клиенту не ставлю.Не хочу просто иметь проблемы с органами.Если есть желание посмотреть всегда можно скачать ограниченную версию.

Swan
21.03.2002, 03:09
да не, зря Вы 7565 многоточием называете.. дешевый ЦИФРОВОЙ системник, современный дизайн, отлично работает спикерфон.. держит все фичи, которые держит системник в два раза дороже за исключением некоторых при программировании.. как правильно подметил НачШтаба я им всю станцию зашил - и ничего.. единственный трабл - в нем действительно нет клавиш управления курсором, я его весь вдоль и поперек истыкал.. соответственно дату/время и графики переполнения UCD пришлось из ДОС прописать :) но, помоему экономия $70 на каждом аппарате того стоит!

XXXXX, ты лучше мне вот чего скажи плиз, с DISA есть небольшая трабла, при звонке с некоторых АТС вообще не крутит сообщение, (вместо него тишина такой же длительности) при чем других звонков в это время ВООБЩЕ НЕТ, т.е. это не перегрузка, зависит именно от АТС (в частности 285). ясно, что она ловит какой-то сигнал от атс-ки (285 - это очень древняя АТС), но какой и как от него избавиться - ума не дам.. мануал честно говоря на этот предмет не рыл, да и нет у меня английской версии, а русскую такой парень переводил, который в АТС не лучше моей бабушки разбирается.....

P.S. а винпрогов ломаных я уже кучу нашел, но знаете, ребята, не по душе мне все это.. ручками - ПРИЯТНЕЙ! :)))

НачШтаба
21.03.2002, 09:25
Тут уже поднимался вопрос о не совсем нормальной работе DISA при звонке с некоторых АТС.
В твоём варианте скорее всего эта древняя 285 сама даёт АОН без запроса (такое бывает, во всяком случае у нас в МЭИ старая 54-я давала АОН сама, никто её не дёргал).
Тут кто-то предлагал на этот случай ставить "Эксперты-Евро", а я рисовал какую-то приблуду (ейный вариант). Вобщем, это уже на вкус и цвет.

А с курсором действительно, время я не программил с 7565-го, вспомнил, каюсь... /forum_images/icons/smile.gif. Я потом просто перецеплял 7433 (у шефа конторы на некоторое дельта-tэ отбирал) /forum_images/icons/smile.gif

ser_ser
21.03.2002, 14:50
Чего -чего насчет ручек ? Приятно,говоришь...?

Swan
21.03.2002, 21:56
ну да, приятней. в жизни не так уж много удовольствий, разве не плохо, когда ты что-то в голове придумал, сказал это через системник на очень мало кому понятном языке, а атс-ка тебя поняла и исполнила ?)

P.S. конечно всегда остается возможность напиться, но все время пить и пить - тоже интересного мало...

НачШтаба - ура!!! наконец-то сознался !!! :)))) а то "да я, да с ЛЮБОГО системника зашью !!!" :))

Кстати, читал твою трилогию "Властелин колец или как без девятки в город ходить".. круто конечно, но если так подробно будешь писать, то наши ребята совсем думать разучаться !!! :))) а если серьезно, то про значения битов в системных регистрах там мне очень понравилось, толково излагаешь..

НачШтаба
22.03.2002, 09:31
Ну а почему бы, действительно, не написать, если знаешь? Если просмотреть статистику вопросов, то они, как правило, с небольшим интервалом, но повторяются. Причём иногда один и тот же вопрос задают одни и те же люди (видать, не получив ответа, "кладут" на это дело, но, получив очередной пинок от начальства снова пытаются решить проблему /forum_images/icons/smile.gif )

XXXXX
22.03.2002, 11:08
Данная глюка возникает скорее всего из-за того, что город выдает в линию какието сигналы, может и АОН, а ДИСА воспринимает как нажатие цифры и ждет следующей.
У меня был случай, что человек поставил ДИСУ на 816-ю, станция городская была Сименс. И вот при звонке с города происходила такаяже фигня. Он привез ее к нам, все работает как часы! Просто чудеса какието.
Попробуй повесь на город RC-цепочку, может поможет.