maxis21
05.03.2002, 10:58
Уважаемые господа!
Надо распечатать базовые настройки на LG GHX-616.
Для этого подключаем принтер к порту и задаем печать. По идеи должно печатать. Вопрос, принтер автоматом будет работатать или есть какие-то настройки для каждого принтера. Просветите.
Всем откликнувшимся спасибо.

Ilia
05.03.2002, 11:22
Разумеется принтер надо настраивать. Выставить скорость порта, количество бит, четность. Эти значения должны быть такими же как в станции.
Все это делается по инструкции к принтеру.
Ну и думаю не надо напоминать, что принтер должен быть с последовательным портом, например Epson LX-300.

maxis21
05.03.2002, 11:47
Уважаемый Илья!
Нельзя ли поподробнее или если есть скинь ссылку.
Принтер LX-300, АТС GHX-616.
Спасибо.

Ilia
05.03.2002, 12:09
Подробней что? Книжки на LX-300 у меня нет, просто помнится одному клиенту ставил такой под тарификацию еще на какую-то старую Лыжу, то ли на 512, то ли на 820. Проблем особых не возникало, все по инструкции выставил. Там кажется чуть ли не джамперами все выставляется, забыл уже.
А в станции FLASH 20 клав. 4A - скорость передачи, по умолчанию стоит 300, 3А - количество знаков в строке, по умолчанию 80. Если эти установки не менять, то в принтере надо поставить скорость 300, биты и четность 8N1.
Только сразу скажу, глупости это все, системные данные на принтер выводить. Там такой уродский формат, все равно по ним толком работать нельзя. На 616 проще все ручками переписать, там всего-то ничего.
Другое дело, если ставить его под тарификацию. Плюс тот, что не надо комп держать около станции, минус - трещит и за бумагой следить надо, чтобы не кончилась. И потом еще разбирать эти простыни тоже приятного мало, он тебе за месяц метров 30 их нашлепает./forum_images/icons/smile.gif
Я предпочитаю ставить под это дело компьютер, старенький какой-нибудь. Деньги те же, а результат приятнее.

maxis21
05.03.2002, 12:20
Уважаемый Илья!
У меня еще пара вопросиков к Вам!
Не так давно одна барышня оборвала провод из тел. разетки. Так вот на этой линии зумер стал какой -то глухой. Номер с этого аппарата ненабирается, но входящий звонок принемается.
Переключил линию на другой порт все нормально работает. Что может быть: порт залип, сгорел, настройка слетела или еще что. Ваше мнение?

Ilia
05.03.2002, 12:44
Порт простой или системный? Если системный, проверить - поменять полярность DT, DR. Если простой, проверить чтобы тип набора порта (тон, пульс) соответствовал аппарату. Откинуть ВСЕ провода от этого порта и проверить работу непосредственно на станции. Если восстановится, значит проводка подкорачивает, если нет, то вероятно порт погорел. Это в ремонт. Хотя за свою долгую практику я не встречался с таким, чтобы на Лыже ни с того порты летели.

maxis21
05.03.2002, 12:57
Порт простой. Подключал к самой станции эффект тотже. На самом тел. аппарте переключал (тон, пульс) ничего не изменилось.А вот тип набора порта это как? Немного непонял. И вообще есть ли какая диагностика портов кроме тел. аппаратов?

Ilia
05.03.2002, 13:32
Диагностики нет.
Тип набора выставляется FLASH 40, клав. 1В, 4-пульс, 5-тон.
Только видать тип набора здесь не при чем. Где-то что-то погорело, надо смотреть, так трудно сказать.
Кстати, ты хоть пробовал станцию по питанию передернуть или первоначальную загрузку сделать?

maxis21
05.03.2002, 13:48
Эта АТС досталась мне по наследству. Так что прежде чем, что либо трогать хотел-бы теоритически подготовиться. Я еще не пробовал станцию по питанию передергивать или первоначальную загрузку делать. Но судя по всему с этого начать и нужно. Подводные камни есть? На что обратить внимание?

Ilia
05.03.2002, 14:23
Особых сложностей нет, она простая как велосипед /forum_images/icons/smile.gif.
Говорят дока на нее есть на http://www.ats-telecom.ru, правда я не проверял, что там лежит. В крайнем случае свистни мне на мыло, пришлю.
Берешь, вдумчиво читаешь, смотришь в программу, переписываешь настройки на бумажку.
По первости там непривычно программируются входящие звонки с СО, под клавиши аппарата. Причем аналоговые аппараты имеют такие же клавиши, как и системники, только "виртуальные". Вот под них входящие и пишутся.
Системники при подключении имеют полярность цифровой пары, DT и DR которая, если неправильно подключить, то может и работать, но неправильно, а может вообще не работать. Первый признак неправильной полярности - не свой внутренний номер отображается на дисплее. При обрыве одной из жилок цифровой пары тоже будет работать, но криво, будет глючить и дисплей сбиваться.
Ну что еще? По "9" занимается только младшая доступная абоненту группа СО. Т.е. если кому-то доступна 1 и 2 группы, то 1-я будет выбираться "9" или "81", а 2-я только "82".
Там внутри станции есть джампер, где-то около аккумулятора, который включает этот аккумулятор на поддержку памяти при выключении питания. Так что если тебе при инсталляции не забыли его включить (а лучше все же проверить !), то смело можешь питание отключать, ничего не сбросится. И наоборот, если хочешь все сбросить подчистую, отключи его и отключи питание на минутку. Бывает что помогает при разного рода глюках. Но все равно еще для верности нужно провести программную инициализацию.
Вот вроде и все. Будут конкретные вопросы, задавай.

maxis21
05.03.2002, 14:34
Инструкции, всякие, накачал. Буду пробывать.
Большое спасибо за внимание!!!
Если, что еще обращюсь.