dparf
28.02.2002, 18:51
Уважаемые граждане связисты!

Передо мной стоит задача: надо передавать телефонные звонки через Интернет между двумя офисами - один в Москве, другой в Петербурге, причем не через оператора IP-телефонии. Кто может посоветовать какие-нибудь недорогие шлюзы и поделится горестным опытом их эксплуатации. Требования:

1. 2 (ну можно 4) порта FXS, 1 порт 10Base-T
2. Отдельный конструктив (не плата)
3. Поддержка G.723.1 (желательно G.729)
4. Поддержка VAD
5. Желательно T.38, ну, чтобы факс проходил
6. Чтобы работали без гейткипера
7. Желательна передача DTMF
8. Желательно эхоподавление
9. Ну и чтоб безглючные были - а то мне быстро секретари по тыквочке настучат.

Как в плане глючности Cisco ATA 186, подойдут ли они для этой задачи и кто что знает аналогичное у других производителей ?

Спасибо.

Gal
28.02.2002, 22:44
Думаю что п.9 тебе будет обеспечен не только от секретарей, но и от руководства...
Для организации VoIP необходима поодержка QoS (не говоря об перегруженности каналов) на всем маршруте твоего VoIP трафика - а это условие наверняка выполняться не будет. Рекомедую обратиться к оператору предоставляющему такие услуги.

Moroz
01.03.2002, 03:50
АТА не пропускает нормально факс, или вообще не пропускает:)) Более менее нормальную связь можно организовать на Cisco 1700 серии http://www.in-line.ru/equipment.asp?qact=1&qfr=t3&qflt=broff:2&qwh=dp[2]tgt[468] 4 канала для одного офиса около 4000 зелени и то лучше с этим подключатся к провайдеру типа Ринотел и тд у них хоть каналы есть, иначе точно по тыкве:)))

SignalMaker
01.03.2002, 09:50
ну, из недорогих вариантов кроме АТА можно попробовать еще Internet Phone Jack или Ether Phone
существуют еще автономные IP-телефоны (типа все-в-одном), работающие по стандарту TAPI
в конце концов, т.н. "программные" телефоны можно использовать (т.е. имеется в виду комп с соотв. софтом типа NetMeeting или подобным)

но ИМХО все это полумеры - правильно тут сказали, QoS на таких решениях, да еще через Internet, не обеспечить, увы /forum_images/icons/frown.gif

а можно к истокам все-таки? чем обоснована такая задача звонить через интернет?

ЗЫ. По таким железкам быстрее ответят на сайте комптека, в разделе VoIP. Там и практический опыт есть у народа...


Юркин Игорь aka SignalMaker

*serge*
01.03.2002, 13:50
У нас есть железки, которые почти полностью соответствуют твоим требованиям.
Называются Allied Telesyn AT-VP504EFXS.
Посмотри здесь описания, чтоб не писать лишнего
http://www.alliedtelesyn.com/allied/new_index.asp

DAT
01.03.2002, 20:36
Недорогие VoIP-шлюзы есть у Planets, называются:
VIP200 - 2 FXO
VIP400 - 2 FXO & 2 FXS
VIP000 - модульный на 8 портов
Согласен со всеми ранее высказывавшимися по поводу QoS!!!
По обычному каналу Инета все это работает хреновато. Наши партнеры для обеспечения устойчивого канала покупали гарантированную полосу у провайдера между своими офисами в пределах города (VPN организовывали).

remaks
02.03.2002, 17:16
ну а вот скажем нету требования к QoS, т.е. я хочу сказать что есть выделенка между 2 офисами, то тут АТА сгодится?
уж больно заманчивая цена 200/шт....

спасибо.

Moroz
04.03.2002, 02:40
В общем сгодится, для голоса и через провайдера.
А если хочется подешевле без провайдера то голос можно прогнать по этому http://www.agatrt.ru/catalogue_f.html скоро обещают и факс:))

bdacha
04.03.2002, 11:09
А есть точно такие-же но с перламутровыми пуговицами?
Хотелось приценится к шлюзу с потоком Е1. киска напрягает ценой

Moroz
05.03.2002, 04:26
На той же странице только ниже http://www.agatrt.ru/catalogue_f.html

dparf
05.03.2002, 11:41
Спасибо всем ответившим.

А задача-то звонить через Интернет имеет тривиальнейшее обоснование - платить не хочется. Интересно, а какой должен быть максимальный джиттер, чтобы в трубке не булькало - есть ли у кого практический опыт ? А шлюзы Alder Voice Gateway мне кажутся не очень удачным решением - это же платы для компа с WinNT/2000 - мало того, что эта ОС не реального времени, так она и не так уж стабильна, как ее в Микрософт малюют :(((

Еще раз спасибо за ответы.