Ponomar
28.02.2002, 17:17
Подскажите в каком техническом или руководящем или стандартизирующем документе можно выяснить СРЕДНИЙ СРОК службы цифровой мини-АТС, которая сертифицирована как УПАТС с функциями ЦИСИО.
Названия документов перечислены в сертификате (это технические требования и ТУ), но вот где можно ознакомиться с их содержимым ?
Интересует только средний срок службы (или средний показатель наработки на отказ для данного типа оборудования).
Нужно это для отчетности перед налоговой инспекцией.

SignalMaker
28.02.2002, 19:39
IMHO в документах, перечисленных в сертификате, ты таких данных не найдешь.
Покажи налоговой постановление Совмина СССР № 1072 от 22.10.90 "О единых нормах аморт. отчислений..." (сейчас еще действует); там есть 3 категории АТС.
В зависимости от типа вашей станции годовая норма амортизационных отчислений составит 5% (20 лет эксплуатации) или 10% (10 лет соответственно)

Юркин Игорь aka SignalMaker

ТЕЛЕФОНИСТ
01.03.2002, 15:22
Срок службы должен указываться припродаже любого товара.Обычно он указывается в гигееническом сертификате или в сертификате соответствия.Если он не указан считай 10 лет.Все это описано в правилах торговли и в законе опровах потребителя.

Wasili
01.03.2002, 18:40
Что касается норм амортизационных отчислений (для налоговых служб), то прав тов. Юркин.
Но насколько мне известно с 2002 года действуют новые нормы. В предыдущих нормах существовала нармальная и ускоренная амортизация (10% и 30% соответственно). Ускоренная амортизация применялась, например, при приобретении оборудования по лизингу. А вот как обстоят сейчас дела в этой области пока не знаю...

Baskett
02.03.2002, 00:23
На днях пришлось совместно с нашей бухгалтерией распределять все оборудование связи нашей фабрики по категориям, определяющимся новым постановлением. Что за постановление и как называется не помню, после выходных посмотрю, но там полный перечень всего имущества (от болтиков и шайбочек и до конвейерных линий), в общем все поделено на группы и в группе у каждого наименования свой код, и вот от того к какой группе относится оборудование и зависит срок службы.

Dmitriy
02.03.2002, 17:36
Дима, Техтребования и ТУ надо спрашивать или в ЛОНИИСе или у того кто сдавал технику на сертификацию. В частности ТУ на NEAX2400 я видел в Ситесе.
А твои бухгалтера пусть не ломают голову, а спросят у своего налогового инспектора к какой категории из "Постановление Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" относится твоя станция.


Дмитрий Хлевной

SignalMaker
04.03.2002, 09:57
А твои бухгалтера пусть не ломают голову, а спросят у своего налогового инспектора к какой категории из "Постановление Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" относится твоя станция.

IMHO подход не совсем правильный. Откуда налоговый испектор это знает? А на предприятии наверняка не один десяток тысяч наименований номенклатуры...
Проставлять коды ОКОФ согласно вышеукзанному постановлению должны специалисты по своему заведованию; по крайней мере у нас так




Юркин Игорь aka SignalMaker

Ponomar
04.03.2002, 10:23
Все правильно.
Всем большое спасибо за участие.
Действительно существует новое деление основных средств на новые группы. Содержимое групп довольно подробно расписано.
Беда в том, что один и тотже тип оборудования (например УПАТС) фигурирует в 2-х разных группах.
Совсем беда с различными радиустройствами которые размазаны по нескольким группам. Куда например отнести микросотовую систему ? К радиотелефонам, сотовым аппаратам или радиопередающим устройствам, а может к PBX ?
Подводя итоги, бухгалтера заявляют следующее:
-Вы технари дайте нам ЛЮБУЮ бумажку (можно от производителя) где есть хоть какой-то намек на средний срок эксплуатации, а уж в какую группу поместить сами решим.
Попытаюсь подсунуть им "наработку на отказ" (~ 70000 часов), хотя конечно смешно.

SignalMaker
04.03.2002, 10:54
Вы технари дайте нам ЛЮБУЮ бумажку (можно от производителя) где есть хоть какой-то намек на средний срок эксплуатации, а уж в какую группу поместить сами решим.

в таком случае вашу бухгалтерию (и всех специалистов, включая вас ) ждет беспокойное будущее /forum_images/icons/smile.gif
если каждую позицию подтверждать документом, это что то...
нам повезло больше - нам (в частности) верят на слово; куда мы отнесем, так и будет
а пусть потом налоговая или еще какие надзорные органы спорят со спецами...

ИМХО определяющим здесь д.б. не бумажка от производителя о сроках службы, а принадлежность какой-либо железяки к определенной категории, а там уже автоматом и срок полезного использования стоит, из которого надо только выбрать (т.е. указан диапазон, например от 5 до 7 лет)



Юркин Игорь aka SignalMaker