boss2
27.02.2002, 09:02
Кто знает нормы расхода спирта на эксплуатацию АТСК или АТСКУ

SignalMaker
27.02.2002, 09:45
согласно ОСТОРЭ, книга 3, часть IV ("Спедства связи и сигнализации"), 1974 г., годовая норма расхода спирта-ректификата или гидролизного в АТС на 1000 номеров составляет 10 литров (целое ведро!!! /forum_images/icons/laugh.gif)

но была еще одна книжка - там вроде побольше ... /forum_images/icons/wink.gif

Юркин Игорь aka SignalMaker

Baskett
27.02.2002, 09:46
Посмотри здесь:
http://www.grsu.grodno.by/data/documents/56/spirt/spirt_gl.html

Andrew Ch.
27.02.2002, 10:17
а если обслуживаешь несколько мини-АТС, то надо сложить емкость всех портов и потребовать 10 л. или более (как получиться) в качестве надбавки за вредность

SignalMaker
27.02.2002, 10:48
речь то идет о "железных" АТС - ты глянь на год издания справочника!
какие тогда мини-...

на современные АТС (гибридные, квази, электронные и т.д.) совсем другие цифири

Юркин Игорь aka SignalMaker

Andrew Ch.
27.02.2002, 10:59
поскажи, какие и где есть обоснование, а то ребятам иногда и моральную компенсацию, помимо зарплата, для многих стаканчик спирта в пятницу приносит больше удовольствия, чем з/пл раз в месяц

D.Demidov
27.02.2002, 11:15
Это смотря какая зарплата и смотря какой стаканчик.
А насчет цифровых мини-АТС - там расход спирта исчисляется уже баррелями. 1000 портов на мини-АТСах - 10 баррелей спирта.

Andrew Ch.
27.02.2002, 11:25
привет, Димыч, давно тебя не слышал, в ICQ тебя совсем не видно. обясни мне, чайнику по физике, сколько литров (или стаканов) в 1 барелле. а то я сам уже постепенно отхоже от самой прокладке, оставляю себе только настройку, а приглашенных кабельщиков надо еще как и морально поддерживать.

D.Demidov
27.02.2002, 11:42
Привет!
Баррель - это бочка спирта, ну на худой конец, пива! См. англо-русский словарь. Ну а нефтяники ими нефть измеряют.

PS: У вас видно работа кипит. А у нас в Челнах застой полный. За месяц ни одной АТС не продали. Правда, до этого был Нек и Регион. По ICQ только реклама *****сайтов гуляет, да девочки из Владимира хотят позакомиться.

SignalMaker
27.02.2002, 12:13
не согласен!
на цифровые АТС как раз спирту меньше надо - чего там чистить то?

вы масштабы представляете 1000 ( к примеру) номеров координатки и какого-нибудь Меридиана?

Юркин Игорь aka SignalMaker

D.Demidov
27.02.2002, 12:23
А Вы представляете, что такое 1000 портов на АТСках по 20 портов каждая? Это 50 клиентов - мелких фирмешек без собственного обслуживающего персонала, с жадными непросвещенными директорами, которые кроме своего бизнеса больше ничего не видят. Целыми днями мотаешься за бесплатно между этими фирмешками.
Вообще в провинции нет крупных клиентов, так как в последнее десятилетие деньги распределяются только по столицам. У нас в полумиллионном городе последняя Дефинити устанавливалась 9 лет назад. А если говорить о городских станциях, то за последние 10 лет их в городе появилось только две. Над нами две столицы - Москва+Казань.

SignalMaker
28.02.2002, 12:45
я понимаю ваши проблемы, но, простите... причем тут это?
мы про спирт говорим или?..
да, я представляю, что такое куча АТСок по 20 портов; но еще раз спрашиваю - что там чистить?

в общем, первоисточник я не нашел /forum_images/icons/frown.gif
знаю только, что он от 7.12.90 г.
однако цифирь могу назвать, т.к. пару лет назад, когда сменили АТСКУ (вот бездонная бочка то была в этом плане! /forum_images/icons/laugh.gif) на Definity (2000 номеров) пришлось и расчеты переделывать
так теперь у нас основные "поглотители" С2Н5OH (если я правильно написал) - распределительные шкафы (на 100 шкафов 1200*2 - 80 литров в год!) и коробки

а на АТС - всего 1,44 литра в год

Юркин Игорь aka SignalMaker

MrOleg
28.02.2002, 17:46
Хоть убей понять не могу зачем обосновывать то что всё равно уйдёт не на протирку??? Ну скажите что ведра на год не хватит, что контакты намного быстрее засоряются чем про это на бумаге пишут в разных нормативах, и выбивайте столько сколько вам надо.... ;о)))