ergon
20.02.2002, 13:52
Свежеустановленный Meridian... прописал СО транк, так вот у него при разговоре с городом слышен офигительный фоновый шум
1. При звонке из города появляется сразу после взятия трубки
2. При звонке в город сразу после набора ACOD'а

Есть подозрение, что дело в таблице тонов... Если не влом поделитесь своей таблицей.

obelov
20.02.2002, 14:20
Это похоже на неисправность самой линии.
Попробуй эту линию отключить от станции и повесить на нее обычный аппарат, если будет нормально, попробуй на другой порт станции перевесить. Удачи

Олег

Crow
20.02.2002, 14:45
Линию проверить нетрудно, думаю это уже сделано. Наверняка есть чем проверить и порт. Кроссировку посмотри заодно, похожие эффекты могут быть при разнопарке и повреждении линии (нарушение изоляции). Напиши что как.

ergon
20.02.2002, 18:07
Так и делал... в первую очередь воткнул в линию обычный телефон... все нормально. Далее воткнул в станцию и позвонил на этот номер снаружи на аналоговый телефон... все нормально! Далее позвонил на этот номер снаружи на цифровой телефон (3904)... ШУМ В ЛИНИИ!!! Более того если на цифровом телефоне набрать ACOD этой линии, то даже не набирая номера уже слышен шум, при этом на аналоговом телефоне все нормально... шума нет. И это на одной и той-же линии!!!

PhoneMan
20.02.2002, 18:19
Проверь какой закон компандирования прописан для цифровых аппаратов.
Удачи

ergon
21.02.2002, 13:38
Пробовал поставить
LD 97
req: chg
type: sysp
intn yes

LD 17

req: chg
type: parm
pcml A

После этих манипуляцй ничего не изменилось, после записи .edd и рестарта станции тоже. После набора ACOD на цифровом телефоне сразу же появляется шум... несмотря на то подсоединен транк физически или нет. Имеет ли смысл ставить PCML - MU, а INTN - NO??? Состояние этих параметров должны выбираться осознанно или должны подбираться методом тыка???

mtchizhov
21.02.2002, 14:32
У нас стоит INTN YES(NO- это по дефолт), PCML A. Вроде все работает, но никакой гарантии, что будет работать у Вас, просто - проверьте.

С уважением,


Чижов Максим<P ID="edit"><FONT SIZE=1><EM>Отредактировано mtchizhov 21.02.2002 13:41 (время сервера).</EM></FONT></P>

PhoneMan
21.02.2002, 14:32
Лучше осознанно и везде одинаково поставить А-закон : )
INTN и PCML в данном случае не то, это для system и ipe.
Посмотри внимательно, в 17-ом есть выбор PCM companding
law именно для цифровых аппаратов.
Удачи

ergon
21.02.2002, 19:24
Нарыл в LD 17 еще
ATRN
Поставил CODE 2...

Больше пока ничего не нашел связанного с A-law :-)
Результат отрицательный... по-прежнему шумит! :-(

lam
22.02.2002, 15:53
А если физически на этот порт подключить другой аппарат (сначало того же типа, затем другого - M3902 например) будет ли он также шуметь?
Шумит только один порт или несколько?

VIP
23.02.2002, 18:20
Коллега,
а после этого рестартани систему ! :)

Удачи!
С уважением,

VIP

ergon
26.02.2002, 11:46
После прописывания всех этих a-law система была перестартована, положительных сдвигов нет... Пробовал на двух разных типах телефонов 3903 и 3904 на разных портах... одинаково шумит... Внутри меридиана на цифровых телефонах шума нет, а только если выйти по ACOD на аналоговый транк... причем транк может быть физически подсоединен или не подсоединен... без разницы... ШУМИТ!!!

саныч
26.02.2002, 14:04
В транке PCML что стоит?
Когда с цифрового на аналоговый порт звонишь, все нормально?

ergon
26.02.2002, 14:42
Когда звоню с цифрового на аналоговый внутри станции, то все нормально... А где у транка прописывается этот PCML? Я его только в LD 17 видел, та что мне кажется это настройка безотносительная... Я прав?

VIP
26.02.2002, 15:21
Коллега, у транка закон прописывается в ld 14

Удачи!
С уважением,

VIP

ergon
26.02.2002, 16:31
Да, вижу в доке, что прописывается, но разве для аналоговых транков можно его указать? Сейчас прям вынес транк и занес его снова, он меня не спрашивал про PCML...

TYPE cot
TN 6 0
DES anlg
XTRK exut
FWTM NO
FWTM
CUST 0
NCOS 0
RTMB 1 1
ATDN 210
SIGL lop
TIMP
BIMP
AUTO_BIMP no
SUPN
AST
SEIZ
CLS unr
TKID 1

Где ему чего сказать чтоб он меня спросил про PCML?

саныч
27.02.2002, 16:34
Ежли между цифровым и аналоговым телефоном связь нормальная, то и на аналог. транк все должно работать. Сделай ATRN code 0, послушай, как звучит неправильное компандирование.
На картах аналоговых телефонов встречались подобные проблемы, - вылечивалось передергиванием карты.
Еще можно PAD пробовать крутить.
А вообще, особенно rls 25, с нуля програмить - неблагодарное дело, проще заливать рабочую конфигурацию.