Crow
14.02.2002, 17:59
Mercator 01L принимает звонки по ISDN PRI и терминирует на М520. На М520 четыре клавиши типа "M: mon your Multikey number", пятый вызов из города на этот аппарат получает нормальный КПВ. CALL WAITING запрещен. Уважаемые специалисты, подскажите почему вызывающий может не получать "Busy tone"?

Crow
15.02.2002, 16:31
Попробую задать вопрос иначе.
Кто нибудь имел дело с меркаторами подключеными по ISDN PRI?
Или так: куда уходят звонки приходящие на занятый системник?

*serge*
15.02.2002, 22:43
Странное дело, какая у тебя версия стоит ? У меня 11.6D - и все нормально....Call Waiting - Acc and Beep. У меня 4 кнопки на М520 под М: сделано. На всякий случай сделал 2 , попробовал - нет , 3-й вызов и busy... все по честному.

Sokolik
16.02.2002, 00:01
куда уходят, куда уходят... куда пропишешь, туда и уходят... всё работает предельно просто и корректно...

Sokolik
16.02.2002, 00:04
Кстати Сергей. Я сделал таки внешнюю конференцию с 2-мя внешними абонентами без пропадания голового канала при подключении.
Если интересно - позвони... Расскажу.

*serge*
16.02.2002, 12:00
Да ? А проблема-то было не с конференцией, она и так работала. Второго небыло слышно. Для 11.6 было одно решение, а в 12.2 уже все нормально.

Sokolik
16.02.2002, 21:48
так в том то всё и дело, что всё решается стандартными средствами и не требуется корёжить ядро. и все всех прекрасно слышат на протяжении всего разговора...

vov
18.02.2002, 07:39
Как мне кажется звонок уходит на 7хх номер ( не потню какой), указанный в Call Center(или как он там) - а что с этим делать - пусть Сергей подскажет :))

Crow
18.02.2002, 13:44
Во первых спасибо за отклик и прошу прощения за вероятную наивность вопросов, станция для меня новая.
Во вторых, что определяет версию софта?
Вот мой экран 5.4.1 "Software identification"
IDENTIFICATION MC 7598
SYSTEM PROM. OT3V113GenB.3Ced2 02 FRA
PROM. APPLIC. F1V113 GenB.3MedC 02 RUS
PATCH : RE318AAA.PAT 09/00/84
PATCH : RE322AAA.PAT 09/00/84
PATCH : RE324AAA.PAT 09/00/84
PATCH : RE338AAA.PAT 09/00/84
PATCH : RE339AAA.PAT 09/00/84
PATCH : RN785AAA.PAT 09/00/84

0-5 PRI ISDN L LT2V13 Gen1.3Aed2 03 FRA
и в третьих где искать этот CALL CENTER , упомянутый здесь?
Спасибо.

*serge*
18.02.2002, 17:15
По поводу "наивности вопросов" - никто вроде и не возмущается - "наивняк, дескать..."
Вопрос достаточно интересный....
Но софт в станции довольно старый - такой ставился 3 года назад....Сейчас уже и не помню, что там было не так.
Если есть возможность поменять - надо это сделать... Тут основной вопрос - у кого станцию брали. Адрес у тебя питерский вроде - наверное у Белтела ? Если да - вероятные варианты 1."пошлют" 2."потребуют бабок".
Если у soft-tronik_a, тогда бесплатно все дадут, но сделай сам. (что в общем-то несложно).

Кто-то сказал, что звонки уходят на Call center - неплохо, но это шутка.

Скажи куда хочешь их отправлять, или сам найди меню 1.1.9.5.Forward management и там проставь номер.

beggi
19.02.2002, 01:39
> Во вторых, что определяет версию софта?
>Вот мой экран 5.4.1 "Software identification"
>IDENTIFICATION MC 7598

Софт 7598 - это, как уже сказал Сергей - софтинка весьма устаревшая, существенно лучше, когда 7599
:)

>SYSTEM PROM. OT3V113GenB.3Ced2 02 FRA
Вот здесь всё и определяется: OT3V113 - это версия 11.3 - весьма неплохая, но ... см. выше.


PROM. APPLIC. F1V113 GenB.3MedC 02 RUS
PATCH : RE318AAA.PAT 09/00/84
PATCH : RE322AAA.PAT 09/00/84
PATCH : RE324AAA.PAT 09/00/84
PATCH : RE338AAA.PAT 09/00/84
PATCH : RE339AAA.PAT 09/00/84
PATCH : RN785AAA.PAT 09/00/84

Патчи - это хорошо. :)

0-5 PRI ISDN L LT2V13 Gen1.3Aed2 03 FRA
и в третьих где искать этот CALL CENTER , упомянутый здесь?
Спасибо.

Забудь про него - вещь стильная, но к 11.3 никто её продавать не будет (да и стоит оно крепко сравнимо со станцией, хотя и немножко дешевле :) ). Вкратце - не нужно оно тебе. Не так давно мы с Сергеем полночи (+1,5 недели) это чудо поднимали - короче, если у тебя есть несколько групп, в которых до 8 операторов и жёсткий траффик (~400 звонков в 3 минуты) - эта игрушка для тебя. Насколько я понял - оно тебе просто не надо.
Пройдись по 1-2-3-PRI.TG и поиграй параметрами со словом busy. Отпиши, чего вышло. А глобально - Сергей не просто прав, а прав абсолютно - менять надо софт - делали же зачем-то новые версии. :)


---
Bye!

beggi
19.02.2002, 01:54
Саша, Саша, полегче - проверять надо. Там (1-2-3-PRI.TG), где "ETSI/QSIG parameters", если, как ты предлагаешь, все 3 параметра поставить в Yes (по дефолту 1-й - Yes, остальные 2 - No), то форвард на мобильный перестаёт работать. Что есть нехорошо. 3-й параметр можно ставить Yes - там что-то про "busy" (сорри, у меня или терминал или И-нет под рукой - из дома пишу), при это форвард (immediate) работает, 2-й же параметр это дело рушит. А работает ли организация конференции - ХЗ. Проверишь? А то я пока на тот объект забреду... А усилиями посторонних лиц на объекте тестировать систему - гм-гм... неправильно. :)

PS: Кстати, это не только конференция, это ещё предуведомление внешнего абонента о трансфере на него также внешнего вызова. Чем и ценно, и опасно - когда, получив внешний звонок, перводят на город, а предуведомить не могут. (А 2 раза R2 прокрутить... Тоже не жизнь. ;) )

---
Bye!

*serge*
19.02.2002, 11:19
Да, дискуссия разгорелась не на шутку...
Только вот начальные условия позабыли, а вопрос
надо решать в принципе - что важнее
1. отдавать Busy tone после 4 вызова
(т.е. всех позвонивших после - " в сад..."
2. либо принимать все вызовы 5, 6, 7,....итд
чтобы не потерять клиентов.

Если важнее второе (наверное-да)- тогда надо просто поставить еще один ТА, сделать на нем несколько кнопок под
"M: mon your Multikey "... сделать Hunt group для этих двух аппаратов. и звонки терминировать на эту группу.

"...но можно этого и не делать, если вас не интересует результат..."М.Жванецкий.

beggi
19.02.2002, 12:10
Да, уточним: в 1-2-3-PRI.TG стоит поставить
INCOMING ROUTE BY TRK. GROUP
- DAY CALLS ON CALL DIST

- NIGHT CALLS ON CALL DIST
В 11.3, вроде чуток попроще было, afair, - но мысль такая. Т.е , не на OP1 - ну нет в России операторов (сколь не был бы согласен со мною Сергей. :) )
Смотришь 1-5-3 - там "аккёи-0", и отвал на реле 78 (798) - номер из меню 1-3-1-2-1 (в 11.3 также возможны разночтения, короче - там, где A C C E S S T O F E A T U R E S), 1-я строка - системный модем, 2-я - и есть дурь-релюшка. Почему "дурь"? Да потому, что за свои пару сотен инсталляций я _ни_разу_ не видел её использования. Ну не живёт оно в России. Просто не нужно. Как и механизм "операторов". Да - таки оно (реле) у тебя не щёлкает по 6-му вызову на этот номер? (Не парься, сведи к 2-м кнопкам с функцией M - достаточно будет 3-х звонков для экспериментов, потом вернёшь.)
В 1-5-2 прописывается поступление "отвальных" звонков. День, ночь, и
REDUCED:ROUTED TO DISSUASION MESSAGE
Сделай так - потом обсудим.

Что непонятно - не стесняйся, спрашивай!
--
С ув., Андрей.

---
Bye!

jet
19.02.2002, 12:14
Угу, щаз прямо и пошлем. К софттронику. Софт менять. Что, в общем-то, несложно. И главное - если клиент сам это сделал, то отвественности - никакой, здорово, правда ?

mickle
19.02.2002, 13:05
В версии 11.3 - 1.1.9.5.Forward management отсутствует. Этот пункт появляется начиная с 11.5 и выше. Что до меня, то я пока ставлю клиентам 11.6 Хотя со след поставки уже начну ставить 12.2 - 12.3...
Насчет апгрейда полностью согласен с Сергеем.

Crow
19.02.2002, 13:25
Спасибо *serge*, спасибо beggi. Идеи смогу опробовать только в конце дня. Как ни станно у пользоателей своя логика и 5, 6 звонок их не интересует. Бизи будет хорошо, главное чтоб не в пустоту.

beggi
19.02.2002, 13:36
>Да, дискуссия разгорелась не на шутку...

Ну ты уж скажешь, как говаривал мой тёзка Луковников. :)

>Только вот начальные условия позабыли,

Не, не забыли. Это Саша похвастался свежим решением старой проблемы, а я слегка его притормозил. :)

> а вопрос
>надо решать в принципе

Ну, если брать проблему глобально, тогда конечно.

> - что важнее
>1. отдавать Busy tone после 4 вызова

Я только чуть распишу - после 4-го позвонившего абонента, а то кто-нть запутается, подумает, что речь о 4-м звонке/гудке - а это не так. :)

>(т.е. всех позвонивших после - " в сад..."

Угумс, парень, собсн., об этом и спрашивал.

>2. либо принимать все вызовы 5, 6, 7,....итд
>чтобы не потерять клиентов.

>Если важнее второе (наверное-да)- тогда надо >просто поставить еще один ТА, сделать на нем >несколько кнопок под
>"M: mon your Multikey "... сделать Hunt group для >этих двух аппаратов. и звонки терминировать на >эту группу.

Ну с тобой прям неинтересно - настолько всё грамотно и верно до упора.

>"...но можно этого и не делать, если вас не >интересует результат..."М.Жванецкий.

:) Но Crow-то попросил методику, как ему бизю услышать. Ну хочется человеку для начала именно этот (промежуточный) результат получить. [Помнишь, как Лемер на Нину наезжал, что она "трьюбку не бьерьёт" :) А хотел наш французский друг услышать бизю, дабы убедиться, что Нинель не ля кофИ попивает, а трудится в поте лица, клиенту отвечаючи. Так что иногда и бизи надо услышать. :) ]

2 CROW - Ещё такой вопрос - после этак 4-:-6 длинных гудков (КПВ) - не начинает ли идти бизи (у 5-го абонента). Жду ответов.

---
С ув., Андрей


---
Bye!

beggi
19.02.2002, 13:49
>Угу, щаз прямо и пошлем. К софттронику. Софт >менять. Что, в общем-то, несложно. И главное - >если клиент сам это сделал, то отвественности - >никакой, здорово, правда ?

Ты этта, .... не совсем прав. _Клиенту_ поменяет софттроник (или бесплатно, в гарантийный срок, или о5 же бесплатно - при заключённом договоре на обслуживание, или за денюжку - а как иначе, если гарантия кончилась, а договора нет?), а вот подсказать _коллеге_ - дело святое (и бесплатное) - только "клиент" тут уже ни при чём.
Afaik, Сергей с великим удовольствием в Питер сгоняет (Серёж, я не прав? :) ), или его питерские коллеги всё в лучшем виде сделают... Только это уже денежный вопрос. Тебя же не удивляет, что переборка двигателя у а/м стоит денеЮжку? Замена софта (+ конвертация пользовательской базы под новый софт) - суть процедура сродни упомянутой. Я неправ?

---
Bye!

jet
19.02.2002, 14:27
Меня - не удивляет. Все негарантийные случаи, как и договор о поддержке, - дело сугубо денежное. Поэтому меня несколько удивило высказывание "ааа, Белтел, денег просит, клиент сам может, это несложно". Ибо оно полностью соответствует тому, что ты считаешь разумным. Можете сами, имеете оборудование - вперед. Ответственность - на вас. Иначе - денежный вопрос, если только это не гарантийный случай.

*serge*
19.02.2002, 15:05
Начнем с того, что за работу просят денег Все (святое дело!). Но у клиента должен быть выбор - либо платить, либо делать самому (со всеми , вытекающими последствиями....).
Клиенты бывают ужас какие грамотные. Наши, например, сами Multisite плетут....главное им нормальные (правильные и проверенные ) инструкции дать. Поскольку у нас специфика-дистрибьютеры мы, однако.. Конечным пользователям не продаем, но поддерживаем.
А что делать ?
Клиентов чем-то держать надо - пусть то бесплатный upgrade, или помощь....
За все подряд деньги брать - уйдет клиент....

Crow
19.02.2002, 15:25
Пусть вас не смущает мой Питерский адрес, станция стоит в Москве. Данный факт усложняет мои эксперименты, однако прежде чем апгрейтить софт надеюсь найти причину столь неправильного поведения станции. Ответы / отчеты будут позже, надеюсь заняться вечером.

mickle
19.02.2002, 15:56
Хочется еще добавить, что в отличии например от Меридиана Меркаторчик очень просто администриться. Менюшная система однако. По крайней мере до определенных пределов. Софт заливается элементарно. Инструкции по заливке софта есть. Требуется только специальная железка. Если юзверь с головой, то через некоторый промежуток времени он сам все прекрасно не только администрит, но и даже перестраивает станции, вяжет их в мультисайты и др...

PS. Как проводил "разборки полетов" мой отец командир на службе...
- метристы работали???
- да все отлично !!!
- метристов поощрить !!!
- "рогатые" отстрелялись???
- да все цели поразили !!!
- "рогатых" проощрить !!!
- связисты связью обеспечили???
- да все работало бесперебойно !!!
- связистов не наказывать !!!
:-))))

*serge*
19.02.2002, 16:34
Хотелось-бы поспорить с mickle
на ящик пива, что 1.1.9.5 FORWARDING MANAGEMENT в версии 11.3 есть.

Только что специально поставил на плату ОСТ3В
(кто-то утверждал что сие невозможно....)
Попробуем посмотреть чем можно помочь человеку.

У меня опять появилась идея организовать форум по М65хх ....Когда-то такое было, но из-за страшного неудобства интерфеса и удаленности умерло.

Почему опять ? Просто все вопросы и ответы в одном месте. А то начинаешь вспоминать - кому-то я уже это объяснял, когда не помню...итд.
А тому кто ответ хочет получить на вопрос, который уже давно обсудили?
А потом возможны диспуты наподобие этого...
Чтобы не загружать этот форум, а то у меня часто возникает на экране надпись Server is busy....
Вобщем - http://forum.soft-tronik.ru/
а там nortel.
(как это не противно окружающим).....
С уважением ко всем участникам.

Crow
19.02.2002, 17:11
В менюшках то и проблема, после меридиана логика больно непривычна. Что где прячется. Может просто документаций толковых не встречал, незнаю, пока много загадок.

*serge*
19.02.2002, 17:41
Посмотри здесь http://sun.soft-tronik.ru/cgi-bin/mwf/board_show****?bid=7
я смоделировал похожую ситуацию ,
попробуй у себя.
Это было сделано на "чистой " станции(тотал резет)
софт поставил -
IDENTIFICATION MC 7598
SYSTEM PROM. OT3V113GenB.3Ced2 02 FRA
PROM. APPLIC. F1V113 GenB.3MedC 02 RUS
PATCH : RE318AAA.PAT 12/01/90
PATCH : RE322AAA.PAT 12/01/90
PATCH : RE324AAA.PAT 12/01/90
PATCH : RE338AAA.PAT 12/01/90
PATCH : RE339AAA.PAT 12/01/90
PATCH : RN785AAA.PAT 12/01/90

0-5 PRI ISDN L LT2V13 Gen1.3Aed3 03 FRA


-------------- 11.3 slave --------------

Crow
19.02.2002, 18:11
FORWARDING MANAGEMENT в моей станции есть, однозначно. Видел своими глазами, применить правда неудалось.

Crow
19.02.2002, 20:35
Решение принесло результат. После заполнения линий идет один сигнал вызова и следом бизи. Откуда берется первый сигнал пока непонятно, но пользователи уже довольны. Как пронициательно предположил beggi, задача была промежуточной и теперь хочется вызовы терминировать в группу аппаратов, но это уже другая история.
Если есть предположения откуда взялся первый сигнал КПВ, подскажите.
Еще раз всем огромное спасибо!

mickle
20.02.2002, 10:38
Каюсь. Есть он там. Невнимательность и еще раз невнимательность... Смотрел 8.6, а в голову ударило что смотрел 11.3...
ЗЫ Забил и проверил 2-кабинетку. В первом OCT-3B, во втором ROCT-3 без буковки. На обоих PTGBUS - все работает... версия 11.6....
А пивом я тебя и так напою :-) как только время свободное будет...