IvanVS
12.02.2002, 03:08
Есть КХ-Т206 и КХ-ТА616. Необходимо соединить их так чтобы с любой из этих АТС можно было дозвониться на любую (СО или ЕХТ) линию другой АТСки. Заранее благодарен и жду предложений.

Скиталец
18.02.2002, 17:38
Привет.
Сделать это можно следующим образом.
От одной станции подать внутренний аналоговый номер на городскую линии второй станции. Теперь если набрать код выхода на эту городскую линию, то мы услышим ответ станции второй станции и можем теперь набрать код выхода на любую городскую линию. И то же самое сделать наоборот.

Успехов

Gal
18.02.2002, 23:17
Заменить их на одну побольше.

Скиталец
19.02.2002, 12:02
Да это хорошее решение :)))

GRAYS
19.02.2002, 23:09
На обоих указанных АТС предусмотрена возможность использования режима прямого внутреннего доступа. Только на 206-ой необходима установка маленькой дополнительной платы голосового приветствия.
Включение этого режима на КХТА616 сэкономит порт внешней линии на 206-ой.

IvanVS
20.02.2002, 05:48
Смысла менять на одну побольше не вижу, так как надо соединить два здания на расстоянии примерно 500 метров, а во втором здании будет максимум 5 абонентов. Внутренний порт 206 с внешним 616 соединил, но теперь другая проблема: все городскии линии (4 шт.) заведены на 616. После того как кто-нибудь с 206 через DISA выполнил звонок в город, линии по которым совершался звонок становятся недоступными на время пока не сработает ограничение по максимальной продолжительности разговора внеших линий. Как можно обойти эту проблему?
Заранее благодарен.

Дмитрий
20.02.2002, 08:54
.....поставь "отбойник"

IvanVS
20.02.2002, 09:18
Где его можно взять, что стоит и можно ли собрать его самому ?
Других вариантов нет?

Дмитрий
20.02.2002, 09:24
Самому?)))
всё можно...но...

IvanVS
20.02.2002, 09:35
Но что?

Дмитрий
20.02.2002, 09:50
Телесистем: http://www.telesys.ru/

НачШтаба
20.02.2002, 10:11
Действительно, ни фига не пойму я, неужели охота наживать гимморой с таким вот соединением СО-ЕХТ или наоборот, когда проще всего в твою 616-ю просто добавить карту на 8 ЕХТ? И получится она у тебя 6 СО/24 ЕХТ. А то, что 500 метров до другого здания... Но ведь одну то пару нашёл, значит, можно найти ещё 4, для того, чтобы протащить туда, куда надо твоих 5 абонентов.
Прикинь сам. Для звонков из одной АТС на другую надо набирать какие-то жуткие комбинации цифр, причём на разных станциях они могут оказаться разными. Всё это надо забивать в головы юзерам. Для выхода в город с 206 через ТА-шку тоже - "хитрокомбинация", да ещё и отбойники желательны. Я не вижу никакого выигрыша в таком вот подключении одного к другому.
И ещё, прикинь. Стоимость платы на 8 ЕХТ для ТА-шки ... не 500 у.е, это точно. Стоимость кабеля ТПП 10х2х0.4 - меньше 0.3 у.е за метр. Проложив "десятку" туда, куда тебе надо ты будешь иметь гораздо больше удобств и преимуществ, нежели такие издевательства над юзерами /forum_images/icons/smile.gif

Andrey CC
20.02.2002, 11:58
Не в бровь, а в "самую пимпочку"! :)

IvanVS
20.02.2002, 12:16
Это называется "начальство сказало надо и обходись тем, что есть" :-))).

XXXXX
20.02.2002, 14:57
А начальство будет являться пользователями 206-й? ;-)))

Crow
20.02.2002, 16:03
НачШтаба дело говорит. Собери все цифры, посчитай, подготовь служебку с рассчетами. Деньги выраженные в конкретных цифрах убедят любое начальсво.
Удачи.

НачШтаба
20.02.2002, 18:15
Затраты:
1. Продав 206-ю можно купить плату на 8 ЕХТ.
2. Затраты (основные) - это если придётся прокладывать 10-ти парный кабель. Это 4000 ре на сам кабель + чисто за работу (если придётся нанимать со стороны).
Не знаю ситуации могу сказать, что тут может быть всё, что угодно. От 100 у.е до 500 у.е (в худшем случае). Лично мы по канализации такую работу выполнили бы и за 200.
Выгоды следующие:
1. Понятно, что 10 пар. Системник на такое расстояние особо не затащить , но аналоговые работать будут и в километре.
2. Как минимум на своей ТА-шке, потеряв 5 ЕХТ, останется ещё 3 свободных, а это уже стратегический резерв командования.
3. По тому же 10-ти парнику, использовав какие-нибудь PairGain-ы (HDSL-модемы), истратив по 3 сотки на каждый можно будет соединить сегменты внутренней ЛВС по двух-мегабитному каналу.

Короче, вашему начальству надо знать и помнить три вещи:
1. Жадный платит дважды, а дурак платит трижды
2. Жадный дурак ничего не платит и не имеет, или наоборот - платит слишком много но всё равно ничего не имеет, потому что опоздал.
3. Платить всё равно придётся

IvanVS
21.02.2002, 16:42
Да дисскуссия разрослась...
Спасибо за ответы и советы.
Докопался до начальства и выяснил интересную вещь:
1. То что сделано устраивает и дальнейшего развития не получит.
2. Через время N во втором здании будет еще один административный корпус, и там как минимум будет нужна либо еще одна АТС 6х16, либо взамен существующих на что нибудь покрупнее.
И вот тут возникает интесный момент:
каким образом можно подвести минимум 10 городских линий от ГАТС (до нее 7~8 км). В данный момент используются радиоудлинители Ритал-900 и T-096 (LG-9121). Покупать еще кучку этих коробочек чего-то не хочется.

D.Demidov
21.02.2002, 17:20
Извините, а где Вы брали эти коробочки и сколько они стоят?

Crow
21.02.2002, 17:34
Я бы подумал о подключении 2Mb-ника по оптике, ну может не целиком, дробного, 10 - 15 таймслотов. Не дешево конечно, зато основательно. Короче пообщаться с оператором, может что еще предложит. А микро-офис, на 20 ехт оборудовать отдельным комутатором на удалении всего 500м, IHMO не целесообразно. Всё равно понадобиться внутренняя связь, протяни не 10ку, а пар 20 или 50, будет не сильно дороже. И помни, скупой платит дважды. :-)

slvd
21.02.2002, 17:37
Был ТА616, контора разрослась и часть народа переехала на другой этаж. Необходимо было разделить один народ от другого (тот что переехал) в плане телефонии. Взяли еще ТА616. Затем у первого взяли ехт и воткнули в СО другого и наоборот. Теперь у кого системники так там вообще полная прозрачность: на кнопку забили выход на группу той СО которая идет на второй панас (82)+внутренний номер абона, даже и незаметно при наборе :-)) Конечно криво, конечно можно придумать и что-ниб по-лучше, но и это решение, и работает, и можно расширяться пока есть возможность :-)) и за город не надо платить при звонке в другой офис !!!!!!!!!!!!!!!


C уважением, Slvd.

IvanVS
21.02.2002, 17:39
Брали в Москве по цене:
Ритал-900 - 600$
TС-096 - 400$
в цены включен комплект кабелей и антен (если не ошибаюсь то порядка 120$ и для того и для другого)
А вообще у Ритала есть сайт www.ede.ru там все подробно...

IvanVS
21.02.2002, 17:51
Я остановился на этом же варианте... Вот правда не реализовал...)))

С Уважением, IvanVS

IvanVS
21.02.2002, 18:04
Честно говоря я не в курсе сколько стоит оптика, но подозреваю что после прокладки 7 км линии фирма будет на грани банкротства :))))
Вот только если заделаться под местную АТС купить что-нибудь покрупнее номеров так на 500 и предоставлять услуги телефонии..)))
Чего то мне скупым охота побыть. :)))))

С Уважением, IvanVS

SignalMaker
21.02.2002, 18:18
начни с обращения к оператору (ГАТС)
выдай им свои "хотелки", и пусть дадут ответ
если уж не получится по кабелю подать нумерацию, то тогда можно и о беспроводных решения подумать...

Юркин Игорь aka SignalMaker

НачШтаба
21.02.2002, 21:33
..."Дзыньк!" - сказала японская пила
"Ага!!!" - сказали русские мужики.. /forum_images/icons/smile.gif

Это я так, типа эпиграфа. /forum_images/icons/smile.gif
Но на самом деле я бы не рекомендовал бы вам вот так вот соединять две 616-е. Уж больно действительно на гланды смахивает.
Если строить нормальную сеть, то на действительно нормальной приличной станции. Лучше на одной. Но в крайнем случае можно в единое номерное поле соединить две TD-хи (если уж так вот жалко денег)... можно даже твоим одобряемым вариантом СО->ЕХТ и ЕХТ->СО.
Но всё равно применение BRI или E&M было бы намного удобнее, надёжнее и правильнее.
Что касается пятисот метров кабеля, ну чтож, без труда и рыба не выходит из пруда (только "каменный цветок" выходит) /forum_images/icons/smile.gif
Не подумай, что я склоняю тебя ставить сразу крутой Меридиан или чуть попроще Бизнесфон, но, надеюсь догадываешься, что чем мех лучше, тем он дороже. Применение какой-нибудь GDK-100, DCS, или KX-TD 1232, как мне кажется, для вас было бы оптимальным. По цене и по потребностям. а сеть... Сеть надо развивать. Она есть БАЗИС телефонии.

IvanVS
21.02.2002, 22:06
Я то склоняюсь к покупке одной td 1232, но это я... /forum_images/icons/smile.gif.
В данный момент меня больше интересует вопрос каким образом подвести городские номера и что по этому поводу может предложить наша ГТС.

С Уважением, IvanVS

Moroz
22.02.2002, 13:43
Я был в такой же ситуации и пошел по простому пути, шмякнул на город 2 кабеля КСПП по 7км и уплотнил 1 кабель 2 системами натекса по 11 каналов на пару а по второму Х-треамером подал 2,3 Мбит\сек инет на офис в центральном офисе ляпнул Панас ТД500 на 112ЕХТ\24СО и всеобошлось в 1,2 лимона деревянных и все проблемы лет на 5 побоку, между офисами у меня 800 метров все прекрасно пашет с одной станции как ни странно даже системники!!, инет в соседний офис подал тоже Х-треамом, IP- телефонию подключил к панасу(межгород) через инет провайдер IP Ринотел, тоже обошлось в 5000 зеленых, осталась свободная пара, по ней можно шмякнуть че угодно, короче относительно дешево но сердито и получаем все в комплексе:)))Конечно если захочеш видеоконференцию то на инет нужно будет задействовать и эту пару:))

НачШтаба
22.02.2002, 14:15
Я тут как-то ковырялся в сети и случайно наткнулся на вариант радио-моста аж сразу на 6 линий.... к сожалению не запомнил адрес, а в журнале ковыряться - это ого-го сколько времени надо...
Может, такой вариант вам протянет?
Что же касается внутренней сети - то на этом не экономят. Это всё равно, как покупать компьютер. Любую железку (память, камень, хард, даже саму мать) проще заменять на более продвинутые не одним махом, а постепенно,"умощняя" при этом комп. А вот к монитору уже ничем не прилепишь пары дюймов, чтобы сначала получить 17", потом 19", а потом 21"... /forum_images/icons/smile.gif

IvanVS
25.02.2002, 17:23
Если не затруднит, то объясните что такое Х-треам (или дайте ссылочку)?


С Уважением, IvanVS

Moroz
26.02.2002, 03:13
Про это на сайте http://www.tainet.net/PRODUCTS/XDSLfam.htm
описание xDSL Series XSTREAM 1300/1320/1310/1330
High Speed Multi-rate SDSL по сути модем с регулируемой скоростью передачи данных по меди, по жилам 0,4 по не очень хорошему кабелю мы выжимали на 7 км 1Мбит\сек сейчас по жиле 0,9 идет полная скорость 2,3 Мбит\сек

Moroz
26.02.2002, 05:31
А доставить по меди 10 городских номеров можно этим http://www.nateks.ru/Products/FG/PCM/PCM.htm
по жиле 0,9 до 15 км, по жиле 0,4 до 6 км. Стоить будет около 2,5тис.зеленых рублей.А можно по 0,9 с помощью UPG-60 см.http://www.nateks.ru/Products/UPG-60/UPG-60.htm
до12км подать до 60 городских номеров без регенераторов и дать всему офису город но стоить будет....:)))

XXXXX
26.02.2002, 11:39
Мужики! Вы развезли на пол форума вопрос который при желании решается очень просто.
На сколько видно, люди хотят сэкономить денег и все Ваши предложения им нафиг ненужны. Рано или поздно они созреют до чего нибудь. Но так обсуждать как соеденить 616-ю и 206-ю, это ИЗВРАЩЕНИЕ.
Прошу никого не обижаться.