dzik
11.02.2002, 14:51
Господа!
Интересует такой вопрос: на существующих аналоговых и цифровых электронных АТС, соединены ли электрически общий провод станционной батареи (+60 V) с общей шиной питания электронных узлов (+5V, +/-12V и т.д. )
Заранее благодарен!

НачШтаба
11.02.2002, 19:06
Не знаю, как там у кого может сие образовываться, наверняка у разных производителей всё по-разному.
Взять, к примеру Панас 1232 (старый, который просто "Т"). Вот у него в БП делается и +5 и +12 и -15 (или около того). В итоге на шлейфе ТА напруга 27V, но как таковой привязки одного из полюсов к земле нет.
Однако, на более солидных, приличных и всё такое телегах один из проводов может иметь и "нулевой" потенциал от "земли", а на питающем будет -60 или -48. Наверняка в таких машинах на "земле" висит и общий провод "вычислительных" цепей.
Но я всё же склоняюсь к варианту +/- на разных жилах в абонентских комплектах и 0/- на СЛ. Почему-то мне вот так вот кажется. Возможно, что я ошибаюсь.

K_AHTOH
12.02.2002, 10:32
Как правило делается гальваническая развязка. А +60 ето вобщето ноль.
Т.е. относительно него +5, +/-12.
Но в большенстве станций различают землю цифровую и аналоговую. Где аналоговая и есть ноль. В некоторых случаях можно (и порой даже полезно) соеденять цифровую и аналоговую земли.

AMA
12.02.2002, 12:00
Обычно источник питания АТС плюсом сидит на земле а минус подается в станцию. Источник питания станции вырабатывает все напряжения для работы станции. Все источники кроме источника линейного напряжения имеют заземленный один из выводов. Источник линейного напряжения гальванически отвязан от земли по выходу, линейное напряжение подается в линию после линейного трансформатора и линейный тр - тор служит развязкой. Многие станции могут определять землю на линейных проводах и сигнализировать об этом. Все это имеет отношение к аб. линиям. На некоторых СЛ по другому.

dzik
12.02.2002, 15:39
Мы в своих станциях тоже различаем аналоговую и цифровую земли на платах, но это только топологически. А в станционном блоке питания они связаны все между собой электрически, вот и интересно правильно ли это может.........

НачШтаба
12.02.2002, 17:06
Как правило, цифровая земля нужна для чего? Правильно, чтобы было поменьше внешних помех /forum_images/icons/smile.gif. Причём я допускаю даже такое, что на самих платах может быть использована даже гальваническая развязка между цепями питания абонентского шлейфа и входами цифровой части. Но в то же время как-то оно устоялось, что положительный полюс питания абонентских шлейфов считается заземлённым (уж не знаю, почему именно так, но почему-то это так). Вот и соединяют их ("земли" имеется ввиду) "где-то там", в одной из точек.
Кстати, заметь, в хороших звуковых усилителях тоже, как правило, платы не заземляют где попало, а соединяют "общие провода" со всех плат в одной точке. При этом питание предусилка и выходных каскадов могут быть абсолютно разными... могут даже быть разнесены в отдельные БП. А чем АТС хуже? /forum_images/icons/smile.gif

dzik
15.02.2002, 13:26
Благодарю всех кто откликнулся