digiprog
07.02.2002, 21:56
На большой комплекс выделяется 2 потока в оптоволокне, но с меня требуют сигнализацию ОКС7. Знаю что напрямую в станции я так не сделаю. Кто подскажет дешевый вариант конвертора или комутатора потоков с конвертацией сигнализации. Платы будут PRI.

gosha
07.02.2002, 23:15
Кто требует ОКС7? И на основании чего??

gosha

dmi
08.02.2002, 16:44
Какие сроки? Обязательно ли наличие сертификата?
Возможны варианты. Пишите..

digiprog
08.02.2002, 18:42
ОКС7 требует с меня так сказать провайдер, там стоит 5ESS от Lucent. Мне нужно подключиться к ней двумя потоками. Платы для TD500 планирую использовать KX-TD50290 (PRI). В текущий момент туда подключена TD500, еще первая версия, по E1 (R2). Пришлось правда немного подкорректировать таблицу обмена по АОНу. А основание простое, нет ОКС7, значит будет установлен вынос 5ESS на 1500 номеров. А так я имею две TD500 включенных между собой по PRI общей емкостью около 700 номеров, что полностью меня устраивает.

digiprog
08.02.2002, 18:48
А куда писать? Сроки месяца два есть.
digiprog@hotbox.ru

gosha
08.02.2002, 21:50
Ну, тут можно и поспорить. Если провайдер (а что, кстати, за провайдер такой забавный) пошел на принцип и хочет включения по ОКСу, следует ему порекомендовать почитать РД ОГСТфС. Правда есть подводный камень - тогда он захочет включения по челноку, а TD500 этого не умеет. С другой стороны, если 5ESS умеет ОКС, значит она должна уметь и PRI. В-общем, попробуйте сначала договориться с оператором, начав разговор с вопроса "А КПС за чей счет получаем?"

gosha

digiprog
09.02.2002, 15:48
Дело происходит не в Москве и даже не в России.
Самое забавное, что оператор под тем же руководством, что я сам. Поэтому права качать я не могу. С PRI видимо есть какие-то проблемы, о которых оператор благоразумно умалчивает, просто выставляя требование на ОКС7. Причин не знаю, могу предположить просто отсутсвие аппаратной части по PRI, поскольку ISDN сеть только начинает развиваться. Вопрос встал или TD500 или 5ESS. Если TD500, то давай ОКС7.
Мне крыть нечем, потому и попросил совета.
Видимо прийдется уступить, а жаль.

Доброжелатель
10.02.2002, 14:59
Сам лично не пробовал.
о нашел у ЛОНИИСА следующеее устройство
http://www.loniis.ru:8101/RUS/products/converters/converter01.htm

Судя по таблице все поддерживаемые рекомендации ETSI для DSS1 соответствуют аналогичному перечню у Panasonic.

Большая просьба - если, что-нибудь соорудишь - сообщи. Вдруг придется мимо тех же грабель ходить.

gosha
10.02.2002, 17:40
Для тех, кто не понял: В 5ESS все просто и ясно. Если утверждается, что есть ОКС7, значит в станции установлен блок PSU (Packet Service Unit), а его наличие означает отсутствие аппаратных ограничений на наличие ISDN (Платы DFI универсальны). Так что рулилы 5ESS гонят или ленятся активировать PRI на своей станции.

gosha

TMC
11.02.2002, 10:45
Мое предположение, что ноги растут от Реймана -сейчас в России все новые станции стараются перевести на ОКС7. Даже если посмотрите на сайте Комстар перешел на ОКС7. Так что если вопрос не связан с деньгами пусть делают вынос 5ESS.

gosha
11.02.2002, 11:55
Ну, если быть точным, то в данном случае под "новыми станциями" следует понимать городские АТС. И в таком случае включение ОКСом является оправданным и технически грамотным. В нашем же случае речь идет о включении УПАТС, а их включать, если я правильно помню РД ОГСТфС, можно только либо по декадке, либо по челноку, либо по ISDN PRI. Так что в данном случае проблема лежит в политической плоскости, а не в технической - оказывается давление с целью поставить подконтрольное оборудование (это как пример).

gosha

AMA
11.02.2002, 14:43
По уму они должны выдать Вам PRI. Для ОКС надо ставить конвертер, у нас работает (года 3 - 4) ЛОНИИСовский девайс между М1 и AXE и делает то что надо. Только ОКС буржуйский а не наш. Конвертер может настраиваться как надо.

digiprog
11.02.2002, 20:31
Всем спасибо за консультацию, если решится вопрос применения конвертера, сообщу впечатления от работы. Еще раз спасибо.